Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 13 июля 2006 г. Счастливое компьютерное детство в “сказке”

Счастливое компьютерное детство в “сказке”

Компьютерных гениев выращивают в «Сказке»

СЧАСТЛИВОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ ДЕТСТВО В “СКАЗКЕ”

Национальный проект “Образование” предполагает выделение серьезного финансирования на компьютеризацию и обеспечение информационными технологиями средних школ. Однако, детских дошкольных учреждений подобное финансирование не коснулось. Почему - то в нашем государстве считается, что детский сад и компьютерные занятия – вещи малосовместимые.

Но руководство детского сада №13 позволило себе с этим не согласиться. Уже сейчас дошкольники этого образовательного учреждения могут осваивать азы информатики.

Рассказывает заведующая ДДУ №13 Татьяна Федоровна ЭЙЗЕНБРАУН: “К созданию компьютерного игрового центра нас вдохновили родители. Несколько раз мы проводили опросы на тему, “что бы вы хотели из дополнительных развивающих занятий для своего ребенка”. На выбор были предложены несколько вариантов. Среди них рисование, спортивные занятия, компьютерный класс и др. И дважды более 50 % опрошенных родителей выбрали освоение детьми компьютера. Педагоги “Сказки” также поддержали эту идею, тем более статус детсада с появлением компьютерного класса только повышался”.

“Компьютерную” мечту осуществляли в течение двух лет. Необходимо было создать соответствующую документацию, подготовить оборудование самого компьютерного зала, освидетельствовать кабинет многочисленными надзорными инстанциями. Ведь помещение для работы с компьютерами, должно быть сертифицировано, должно соответствовать жестким стандартам нахождения здесь маленьких детей. Для этого пришлось даже менять освещение и всю электропроводку. “Открытие компьютерного класса – рассказывает Татьяна Федоровна, - было бы невозможно без помощи директора БАЭС Н. Н. Ошканова, начальника участка электроцеха БАЭС Е. И. Клоченко, А. В. Мальцева (ФГУДП “Атомэнэргоремонт”), без сотрудников нашего детского сада. Помог также целевой взнос родителей и долевое содержание предприятий. И вот на торжественном открытии 31 октября 2005 года красная ленточка была разрезана: мечта стала явью – компьютерный класс начал свою работу”.

Сегодня в детском саду “Сказка” ребятишки группами шести – семи лет (старшие и подготовительные группы) два раза в неделю бесплатно учатся правильно и грамотно “работать” со сложной машиной под названием “компьютер”.

Уроки проводит педагог со специальным образованием Татьяна Владимировна БОРОДИНА. Занятия длятся по пятнадцать минут. Это время считается самым оптимальным для ребенка дошкольного возраста. Но и за такой небольшой промежуток времени детям удается многое: развивается логическое мышление, приобретаются навыки рисования, происходит обучение грамоте. Наряду с интеллектуальным развитием дети получают еще и положительный эмоциональный заряд, так как видят результат своего труда Как результат: ребята с нетерпением ждут следующих занятий.

“Обучая детей в компьютерном классе, – продолжает свой рассказ Т. Ф. Эйзенбраун, - мы выполняем еще одну немаловажную задачу – преемственность со школой. Способствуем тому, чтобы ребята перенесли свой интерес в познании компьютера дальше - на школьный уровень. Тем более, что сейчас при реализации национального проекта “Образование” во всех школах видно явно выраженное направление на компьютеризацию”.

За прошедший год компьютерный класс “Сказки” существенно обновился: приобретены сканер, принтер, наушники и другое периферийное оборудование. Ведь компьютерная техника всё время совершенствуется и детский сад должен успевать за её развитием.

Интересно также то, что заниматься в компьютерном классе могут не только дети, но и их педагоги. Коллектив садика состоит в основном из воспитателей, мало знакомых с этой сложной техникой. Поэтому любой желающий, чтобы быть с воспитанниками на равных, чтобы суметь ответить на заданный ребенком “компьютерный” вопрос, может также в свободное время посещать курс обучения.

“Так что, можно сказать, - заканчивает свой рассказ Татьяна Федоровна - компьютерные занятия в детском саду “Сказка” приносят радость и пользу как детям, так и взрослым. А нам остается еще раз поблагодарить всех, кто помогал осуществлению этого проекта, и сказать спасибо за счастливое детство в детском саду “Сказка”.

А. Архипова



1004492

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 13 июля 2006 г.

  • Новости
    №28 от 13 июля 2006 г.

    Работа медиков “Скорой помощи” не только трудна, но и опасна. Свидетельство тому – натуральное нападение на врача и водителя, которое произошло 8 июля. В 4 часа утра машина с врачом выехала по вызову к больному.

  •  

    С 1 по 25 июля проходит БУДНИ ПЕРЕПИСЧИКОВ СКОТИНА ЕСТЬ? СКОЛЬКО? - Хозяин, у вас скотина есть? - Есть. - Какая? - Да жена… С 1 по 25 июля в России проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Прошло почти полмесяца, как ходят по дворам и дачам сельской территории…

  • Вторник, десять часов вечера. Солнце постепенно приближается к горизонту, чувствуется дыхание летних сумерек…. Во дворе, около детской песочницы на лавочке, свернувшись клубком и похрапывая, спит пьяный мужик. Путь к лавочке был бурным.

  •  

    Иду, вороша в памяти воспоминания детства. Кажется, ещё совсем недавно я ходила в детский сад “Звездочка”… Люблю его до сих пор, о нем остались только самые теплые воспоминания.