Встреча с президентом: правительство не сможет отмахнуться

«Зареченская Ярмарка» №27 от 06 июля 2006 г.
Состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с депутатами фракции «Единая Россия»

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ СМОЖЕТ ОТМАХНУТЬСЯ

Состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с депутатами фракции “Единая Россия”

“Георгий Карпеевич, давайте продолжим нашу дискуссию”, - обратился Президент России Владимир Путин к депутату Госдумы Георгию Леонтьеву на очередной встрече с фракцией “Единая Россия” 1 июля с.г. Президент России прервал очередного выступающего и продолжил обсуждение поднятой Георгием Леонтьевым проблемы урегулирования межбюджетных отношений. Как оказалось, тема межбюджетных отношений стала основной в эту встречу Президента РФ с депутатами – единороссами.

По мнению депутата Леонтьева, ключевой проблемой, препятствующей не только успешной реализации приоритетных национальных проектов, но и эффективному функционированию всех уровней власти в целом, является существующий порядок формирования бюджетов всех уровней бюджетной системы. Особенно это касается местного самоуправления, которое обеспечивает не только основные жизненные потребности граждан, но и социальные гарантии, предусмотренные Российской Конституцией. Такие, как право на бесплатное образование, охрану здоровья и прочее. А расходы местных бюджетов, необходимые для того, чтобы выполнить все это надлежащим образом, не обсчитываются, так как нет мерила, нет правил обсчета. При такой ситуации мы никогда не достигнем основной цели административной реформы: чтобы ни одно расходное полномочие не было бы обеспечено финансами. Не получим ответа на вопрос, где граница между платным и бесплатным в образовании, в здравоохранении, и почему при избытке денег в государстве у муниципалов по-прежнему нет средств на элементарные ремонты школ, больниц и дорог. Бесконечно будет продолжаться извечный спор между муниципалитетами и регионами по поводу достаточности и недостаточности средств, выделяемых местным бюджетам.

Именно на эти обстоятельства обратил внимание Президента страны депутат Леонтьев, добавив, что любые предложения по исправлению данного положения вещей игнорируются федеральным правительством. Кстати сказать, еще в своей предвыборной программе в 1999 году тогда еще кандидат в депутаты Госдумы Леонтьев заявлял о необходимости четкого разграничения полномочий органов власти всех уровней перед гражданами с разделением ответственности и с ясной системой распределения бюджетных средств.

В последние два года попытки решения проблемы через социальные стандарты предпринимались неоднократно, в том числе на уровне фракции “Единая Россия” и Государственной Думы в целом.

Сегодня муниципальное сообщество впервые сформулировало свое консолидированное мнение по данному вопросу, создав Всероссийский Совет местного самоуправления и предложив Правительству Российской Федерации заключить Соглашение о совместных действиях. Своим партнером и союзником Совет местного самоуправления видит партию “Единая Россия”. Одним из основных направлений планируется работа по изменению порядка формирования бюджетов с помощью единых финансовых нормативов. Как считают муниципалы, это позволит сбалансировать доходные и расходные полномочия местных бюджетов и обеспечить равные конституционные гарантии всем гражданам, независимо от региона проживания.

Владимир Путин согласился с депутатом Леонтьевым в том, что все полномочия местных бюджетов должны быть обеспечены финансами и для этого нужна справедливая методика. Он выразил надежду, что вновь созданный Всероссийский Совет местного самоуправления станет действительным представителем населения в диалоге с властью, способным вырабатывать конкретные конструктивные предложения, от рассмотрения которых не сможет больше “отмахиваться” федеральное правительство.

А. Ильмаиров