Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 29 июня 2006 г. Проблема: шприцы в подъездах

Проблема: шприцы в подъездах

ПРОБЛЕМА

ПРОБЛЕМА

ШПРИЦЫ В ПОДЪЕЗДАХ

В цивилизованных странах (например, в Швейцарии) наркоманам не только бесплатно выдают чистые шприцы, но и приучают к тому, чтобы они складировали использованные “иголки” в особые урны. Впоследствии содержимое таких урн вывозится и утилизируется. Многие наркоманы болеют страшной болезнью - гепатитом С, а некоторые из них заражены смертоносным СПИДом. Эти заболевания легко передаются через кровь, оставшуюся в использованном шприце. Достаточно случайно уколоться и… Уничтожая использованные шприцы, власти таким образом проявляют заботу о безопасности и здоровье людей. Увы, в нашей стране государство этим не озабочено. Есть более важные цели и задачи. А это зачастую приводит к печальным последствиям.

Например, работники сферы ЖКХ с брошенными в подъездах использованными шприцами сталкиваются постоянно. “Бывает так, что и перчатки не помогают, - говорит одна из мойщиц подъездов. – Чуть неловко тряпкой махнешь и вот она - иголка… Страшно!” Недавно эта печальная участь постигла двух женщин, сотрудниц ЖКХ нашего города: они случайно укололись наркоманскими “иголками”. К счастью, начальник с пониманием отнесся к состоянию своих работниц – из средств предприятия им были оплачены необходимые прививки и лечение. Обе женщины надеются, что страшные болезни обойдут их стороной.

Но проблемы это не решает. Действительно, использованные шприцы можно увидеть где угодно. Представьте себе, если они окажутся на детской площадке, в подъезде, да и просто на улице. Маленькие дети не понимают, какую опасность представляет использованный наркоманом шприц. Детская любознательность подтолкнет их к тому, чтобы подойти, потрогать и повертеть эту “интересную штучку”. Хорошо если малыш догадается об этом маме с папой рассказать?

Что же делать? Как очистить подъезды, детские площадки от использованных шприцев? Взывать к совести наркоманов бесполезно, перекладывать ответственность на коммунальные службы бессмысленно – ведь здесь работают такие люди как мы с вами. К тому же ни один дворник не сможет уберечь вашего ребенка от игры с использованным шприцем.

Остается одно: быть предельно внимательными и осторожными, пристально следить за своими детьми. Не забывайте: в нашем государстве “спасение утопающих – дело рук самих утопающих”. Но если всё-таки случайно укололись, то, как советует врач – нарколог М. Ю. Чухонцев, следует незамедлительно обратиться к врачу – инфекционисту. Придется пройти необходимые процедуры, а если понадобится и лечение. А пока будьте осторожны.

Роман Флейшер



1004469

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 29 июня 2006 г.

  • Оплата услуг ДК Ровесник +5
    №26 от 29 июня 2006 г.

    Чехов говорил, что «провинция отсасывает у людей крылья». Может быть, одно из главных предназначений любительского творчества состоит в том, чтобы это компенсировать. Вы часто всей семьей выезжаете в театры и концертные залы Екатеринбурга? Вам можно завидовать, вами можно восхищаться.

  •  

    Виталька вернулся с дискотеки под утро. После будоражащего ритма танца ныли мышцы, но он легко взбежал на 8 этаж (лифт не работал уже 5 месяц). Открыв дверь своим ключом, увидел деда на кухне.

  • Новости +5
    №26 от 29 июня 2006 г.

    В прошлый четверг «Зареченская Ярмарка» совместно с ОО «Уральский дом» объявила о начале благотворительной акции «Помоги ближнему!». За неделю в нашу редакцию позвонило огромное количество зареченцев, предложивших свою помощь семье Матросовых.

  •  

    Последние две недели внимание большинства жителей земного шара приковано к Чемпионату мира по футболу.