Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ БЛИЖНЕМУ

В прошлый четверг «Зареченская Ярмарка» совместно с ОО «Уральский дом» объявила о начале благотворительной акции «Помоги ближнему!». За неделю в нашу редакцию позвонило огромное количество зареченцев, предложивших свою помощь семье Матросовых. Мы, знали, что в нашем городе живут отзывчивые люди, но о размерах этой доброты даже не догадывались. Новому жителю нашего города предложили плательный шкаф, телевизор, кухонный комбайн, люстры, стиральную машину и даже видеомагнитофон. И это – самые крупногабаритные подарки, если говорить о более мелких, то не хватит и газетной страницы. Всем, кто откликнулся на нашу акцию – огромная благодарность. В ближайшее время «Уральский дом» намеревается предоставить машину и забрать у наших читателей приготовленные для переселенцев вещи. /Т.Г./

ВИНО ИСЧЕЗЛО С ПРИЛАВКОВ

Винные прилавки Заречного существенно поредели (см. фото). Как и всю нашу страну, наш город затронула проблема не выпущенных вовремя новых акцизных марок на алкоголь. Предприниматели несут убытки, возвращая нереализованный товар, а производителям вина приходится останавливать разливные линии, чтобы переклеить новые бумажки. Что-то где-то опять не сработало, страна осталась без хорошего вина. К сожалению, Заречный это коснется гораздо глубже, чем города - миллионники. В нашем городе нет серьезных оптовых компаний по продаже алкоголя, поэтому вина с новыми марками появятся у нас в предпоследнюю очередь. /Т.Л./

СПАСИБО ЗА МОЛОДЕЖЬ

27 июня – официальная дата празднования Дня молодежи и хотя в нашем городе праздничные мероприятия решено перенести на 1 июля, это нисколько не уменьшает ту благодарность и восхищение, которую хотелось бы выразить сотрудникам отдела по делам молодежи администрации города, лично Людмиле Викторовне Вахрушевой. Она – человек увлеченный, нестандартный, понимающий молодежь с «полоборота». Редакция «Зареченской Ярмарки» от души поздравляет Людмилу Викторовну и её коллег с её профессиональным праздником.

ЛЕТО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

29 июня закончилась первая смена на детских оздоровительных площадках города, а уже 3 июля начнется вторая. На этот раз площадки будут функционировать при школах №3 и №4, Центре детского творчества и ДЮСШ. 26 июня открылся летний детский лагерь в д. Гагарка. Он располагается в только что отремонтированном здании Гагарского детсада и в нем проводят каникулы учащиеся школы №5. Всего за 2 смену на детских оздоровительных площадках отдохнут около 500 школьников.

ВХОДЯЩИЕ – БЕСПЛАТНО?

С 1 июля входящие звонки на сотовый станут бесплатными. Таким образом Россия становится всё ближе к западным стандартам жизни. Однако многие сотовые операторы пока находятся в шоковом состоянии: они считают, что потеряют свои доходы и лишаться львиной доли прибыли. Поэтому государство установило пределы стоимость исходящих звонков – от 1,5 до 3 рублей за минуту. Но большинство сотовых операторов решили сделать свои звонки по верхней планке, то есть самыми дорогими. В итоге может получиться, что сотовая связь ещё более подорожает. Об этом читайте в следующем номере «Ярмарки» /Т.Л./

ДЕНЬ ДИРЕКТОРА

27 июня группа руководителей городских школ Заречного приняла участие в традиционном областном Дне директора, который проводится ежегодно по инициативе Министерства образования Свердловской области. Перед собравшимися во Дворце Молодежи руководителями школ выступил министр образования и члены Правительства области. В заключении встречи был дан большой концерт.

В «ЗАБОТЕ» СВОБОДНЫХ МЕСТ НЕ БЫВАЕТ

3 июля в территориальном Центре социальной защиты населения «Забота» очередной заезд. 30 человек ежемесячно поправляют здесь свое здоровье. В основном это люди пожилого возраста, инвалиды. Коллектив «Заботы» опекает отдыхающих, относится к ним с теплотой и вниманием. В этом немалая заслуга директора Лысовой Надежды Владимировны. За 5 месяцев текущего года в Центре отдохнули 144 человека. Свободных мест здесь не бывает.

НОВОЙ ФОРМЫ ДОСТОЙНЫ!

С 7 по 9 июня в Подмосковье, на базе ГО – СПО «Киржачский машиностроительный колледж» проходила Всероссийская олимпиада по экономическим, деловым, компьютерным проектам, на которую были приглашены победители региональных олимпиад. Уральский регион представляла команда УрТК. В её составе - выпускницы кафедры «Управление и предпринимательство» А.Трифонова и А. Громак, (руководитель Фарейтор Н.А.). Соревнования проводились по 3 номинациям, и в них участвовало 49 лучших студентов из 18 городов России. И все-таки команда УрТК набрала максимальное количество очков и заняла 1 место в первой номинации – «Компьютерное тестирование, теоретические знания основ экономики, менеджмента, маркетинга и бизнес - планирования». Победительницы были награждены Дипломами Федерального агентства по образованию, а Н.А. Фарейтор отмечена Дипломом за активное участие в Олимпиаде и отличную подготовку студентов. Надо отметить, что для участия в олимпиаде членам команды УрТК была сшита красивая форма с эмблемой колледжа.

ШАМПИНЬОНЫ У ДОМА

Несмотря на капризную уральскую погоду ягодно - грибное лето берет свое. Наступает долгожданная пора для лесных «братьев». Многие из них уже не раз побывали в лесу и вернулись с добычей. У магазина «Лукошко» несколько женщин пенсионного возраста начали продавать лесную землянику, а некоторые уже попробовали красноголовики, собранные в выходные. А вот одна из зареченок, проживающая по ул. Комсомольской, прямо у своего дома собрала шампиньоны. Вот повезло!

ПОЖАРНАЯ СТАТИСТИКА

За 5 месяцев 2006 года на территории городского округа Заречный произошло 16 пожаров - на один пожар меньше, чем за это же время в 2005 году. Ущерб от пожаров составил 733 тысячи 202 рубля. Из упомянутых 16 случаев возгорания 4 пожара произошло по причине нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного оборудования. 9 пожаров произошло в результате неосторожного обращения с огнем, один – из-за детской шалости, один – из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования и один – из-за несоблюдения правил эксплуатации транспортных средств. Если же брать статистику по сельской территории, то по сравнению с 2005 годом на 3 пожара больше произошло в д. Гагарка, на 2 пожара – в д. Боярка и тоже на два пожара больше случилось в коллективных садах.

Я ПРИВИВКИ НЕ БОЮСЬ!

За прошедшую неделю в «Скорую» обратились 25 человек, пострадавших от укуса клеща. В инфекционном отделении МСЧ-32 на лечении находятся 2 человека с диагнозом «клещевой энцефалит». Несмотря на то, что активность клеща пошла на спад, медики настоятельно рекомендуют жителям Заречного пройти вакцинацию. До 10 июля прививочный кабинет МСЧ-32 работает по понедельникам с 14.00 час. до 16.00 час., во вторник – с 13.30 час. до 16 час., в среду и четверг – с 8.00 час. до 12.00 час., в пятницу – с 13.30 до 16.00.

Бесплатная ревакцинация (т.е. повторная прививка) уже сделана учащимся школ и БПУ, студентам колледжа и воспитанникам детских садов. Сейчас бесплатной вакцины нет и поэтому сделать первую прививку от клещевого энцефалита своему ребенку вы сможете, купив вакцину в аптеке, посетив участкового врача в любой день недели с 8.00 до 19.00 час.

В настоящее время в прививочном кабинете МСЧ-32 идет вакцинация населения в возрасте от 18 до 35 лет от краснухи. Прививка бесплатная. Как только поступит бесплатная вакцина от гепатита «Б», медики начнут прививать всех желающих и от этого тяжелого заболевания.

БЫТОВЫЕ ДРАКИ

В прошедшие субботу и воскресенье, как обычно, увеличилось количество пострадавших в бытовых драках. В «Скорую» постоянно обращались зареченцы с мелкими травмами в состоянии алкогольного опьянения. Но на этой неделе 33-х летняя женщина выпала с 3 этажа, находясь в нетрезвом состоянии. Итог: перелом костей таза. А 24 июня житель Муранитки получил поверхностное ножевое ранение в драке.

В ЗАРЕЧНОМ РАСТЕТ РОЖДАЕМОСТЬ

Надо отдать должное женщинам нашего города. Они, как будто, живо откликнулись на призыв Президента об улучшении демографической ситуации. Многие из Указов, принятых в рамках национального проекта «Здоровье» и касающихся материнства и детства, еще не вступили в силу, а зареченки стали чаще рожать. Если с 12 по 18 июня в родильном отделении МСЧ-32 появились на свет 9 младенцев, то с 19 по 25 июня родилось уже 12 малышей – 7 мальчиков и 5 девочек!

И СМЕХ, И СЛЕЗЫ

Ни одна неделя в нашем городе не обходится без ДТП. В этот раз их было 6. В основном это наезд при движении задним ходом, столкновения из-за несоблюдения допустимой скорости. Но бывают и серьезные случаи. Так, 19 июня в 14 час. 47 мин. в дворовом проезде по ул. Курчатова, 27/3 13-летний велосипедист не выбрал безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля «ЗИЛ». В результате резкого торможения подросток упал, и его занесло под задний мост машины. Мальчик получил телесные повреждения.

А вот курьезный случай: 20 июня в 10 час. 30 мин. водитель автомашины «Хонда», не выбрав безопасной скорости, совершил наезд на … трансформаторную будку. Непонятно, отчего владелец иномарки вдруг вздумал «бодаться» с этой железякой, но назвать её незаметной сложно.

С ЛЮБОВЬЮ К РОССИИ

К концу 21 века наш великий народ с удивительной историей и культурой может попросту исчезнуть с лица Земли. Наши предки и новомученики сохранили для нас Россию и учат нас самопожертвованию, учат любить семью, окружающих и Россию. А что мы оставим своим потомкам?

С целью возрождения патриотического духа у подрастающего поколения и ныне живущих в малом зале ДК «Ровесник» с 3 по 31 июля проводится фото-кинолекторий «С любовью к России». Открывается он фотовыставкой «Семья и Родина от Бога» - святой царь Николай и царская семья. Время работы – с 16.00 до 19.00 в рабочие дни. Принимаются коллективные заявки. Также проводится кинолекторий из 3 циклов. Первый проходит с 3 по 7 июля – «Жизнь Родине»: 1) «Адмирал Ушаков», 2) «Адмирал Нахимов», 3) крейсер «Варяг». Все дни недели, кроме выходных, с 17.00 час. Заявки принимаются по телефонам 3-15-30 и 3-27-85.

Е. Параскивиди



1004462

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 29 июня 2006 г.

  • Оплата услуг ДК Ровесник +5
    №26 от 29 июня 2006 г.

    Чехов говорил, что «провинция отсасывает у людей крылья». Может быть, одно из главных предназначений любительского творчества состоит в том, чтобы это компенсировать. Вы часто всей семьей выезжаете в театры и концертные залы Екатеринбурга? Вам можно завидовать, вами можно восхищаться.

  •  

    Последние две недели внимание большинства жителей земного шара приковано к Чемпионату мира по футболу.

  • Виталька вернулся с дискотеки под утро. После будоражащего ритма танца ныли мышцы, но он легко взбежал на 8 этаж (лифт не работал уже 5 месяц). Открыв дверь своим ключом, увидел деда на кухне.

  •  
    70 лет ГАИ-ГИБДД
    №26 от 29 июня 2006 г.

    В середине 50-х годов особую остроту приобрела проблема уборки и перевозки сельскохозяйст.