Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №25 от 22 июня 2006 г. По следам публикации: “почему женщины не хотят рожать?”

По следам публикации: “почему женщины не хотят рожать?”

БУДЕТ ЛИ РОЖДАЕМОСТЬ ВЫШЕ СМЕРТНОСТИ

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИИ

“ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ НЕ ХОТЯТ РОЖАТЬ?”

Так называлась аналитическая статья, опубликованная в нашей газете 6 апреля. Вот что пишет по этому поводу одна из наших читательниц:

- Статья не оставила меня равнодушной. Но я не совсем согласна с тем, что основная причина падения рождаемости в низком благосостоянии. Возьмите сытую, благополучную Европу: там рожают не больше нашего. А в Африке и Азии, где постоянно какие-нибудь катаклизмы происходят или войны, семьи традиционно многодетные. Значит дело не только в материальном и социальном благополучии. Например, психологи и антропологи объясняют ситуацию стратегией размножения. У каждого вида она своя: одни рожают детенышей сразу много и часто (кролики, крысы, рыбы) и не заботятся о них, другие – мало (слоны), но долго опекают.

А для людей характерен третий, смешанный тип: рожать – много, опекать – долго. Но вот в природу вмешалась цивилизация, и Европа, Америка, да и Россия повернулись ко второму, “экономному”, варианту. Зато в Азии всё осталось по-прежнему: стремление к продолжению рода там на первом месте. В Европе вперед вышли другие ценности, в частности, духовные, а от биологически присущей человечеству стратегии размножения осталось лишь стремление к удовольствию от секса. Наука занялась поисками эффективных контрацептивов. Родился термин “безопасный секс”. И, как бы мы хорошо о себе ни думали, но по своей природе подавляющее большинство из нас не хотят нести большую ответственность, чем это необходимо, в том числе – и ответственность за воспитание детей. А в настоящее, достаточно трудное время, эта тенденция усугубилась.

Получается, что заставить рожать детей больше никакие декреты не в состоянии, но мотивировать могут. За два с лишним месяца со дня публикации статьи произошло событие, которое по своей значимости может положительно повлиять на естественный прирост населения России. Я имею в виду недавнее Послание Президент РФ В. Путина Федеральному Собранию. На сей, раз он не просто констатировал факт, что России грозит реальная опасность стать дряхлеющим государством. Президент предложил уделить внимание мероприятиям по снижению смертности, миграционной политике и повышению рождаемости. Всё это должно побуждать к активным действиям.

Снижение смертности – задача многих структур. Например, ежегодно на дорогах гибнут тысячи людей. Правительство, наконец-то, приняло программу безопасности движения. От пожарной службы тоже многое зависит: насколько она сумеет донести правила пожарной безопасности до населения, предупредить возникновение пожаров, настолько снизятся гибель людей, потеря здоровья и имущества. И никакая миграция, как признал Президент, не решит наших демографических проблем. Нужно создавать условия и стимулы для роста рождаемости, принимать программы поддержки материнства, детства, поддержки семьи. Предложенная Президентом программа стимулирования рождаемости очень своевременна. Будет справедливо поднять пособие на первого ребёнка до 1,5 тыс. руб., на второго – до 3 тыс. рублей. Уже только это может побудить увеличить семью. А сколько ещё хорошего предложил Президент! Почему бы не рожать? Но дети должны быть желанными, любимыми и хорошо, если их в семье много, хотя бы трое. От государства же требуется создать семьям такие условия, при которых хотелось бы иметь много детей. Вот тогда и будет прирост населения – богатства страны.

К. ТРУБНИКОВА, мать двоих детей и шестерых внуков.



1004449

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 22 июня 2006 г.

  • Новости
    №25 от 22 июня 2006 г.

    Ураган, бушевавший в Заречном 18 июня, добавил работы ООО «Зеленстрой». Страшной силы ветер и ливень, налетевшие на город, поломали не только березы и осины, но и огромные сосны. Под корень были повалены деревья по улицам Ленина, Курчатова, Кл. Цеткин, повреждены сосны в микрорайоне.

  •  
    Акция
    №25 от 22 июня 2006 г.

    Наша газета начинает благотворительную акцию – помоги ближнему. Во многих семьях за прожитые годы скопилось много вещей, еще не плохих, но уже не нужных. И выбросить жалко, и отдать некому.

  • Ни для кого не секрет, что наркомания - “чума” двадцатого века, медленно, но верно пере.

  •  
    День памяти и скорби
    №25 от 22 июня 2006 г.

    22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 22 июня - 22 ИЮНЯ. КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ О том, как советские люди встретили первый день войны написано немало. Кого-то эта страшная весть застала на выпускном вечере, кто-то встретил её в кругу веселых друзей и подруг -…