Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 22 июня 2006 г. Международный день борьбы с наркоманией

Международный день борьбы с наркоманией

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией.

“Бывших” наркоманов не бывает.

Ни для кого не секрет, что наркомания - “чума” двадцатого века, медленно, но верно переползающая в век двадцать первый. В 90 – ых годах, когда наркомании была объявлена настоящая война, после многочисленных рейдов и операций “перехват” многие точки и притоны прекратили свое существование, торговцы, прочие распространители и наркоманы сели в тюрьму, либо исчезли в небытии, а жалкие остатки “кайфовой армии” осели на дно. И вроде бы, как бы эти “отбросы общества” исчезли с улиц нашего города.

Однако, это не обозначает, что их стало меньше - просто они научились прятаться. Любой житель Заречного и сейчас может наткнуться на загнанный “собачий” взгляд исподлобья, блуждающий в поисках наживы, либо на использованный шприц, на детской площадке.

Но все – таки чаще в наши дни стали встречаться любители легкого наркотика, “травки”, как в народе говорят. “Травокуров” в нашем городе становится все больше, иной раз глядишь: то там компания веселится (дикий хохот на всю округу), то тут анашой пахнет - “Накуривались, значит!”. Встречаются даже товарищи, которые, не стесняясь, расслабляются прямо на пяточках нашего города.

И вот накануне Международного дня борьбы с наркоманией мы поговорили по душам с одним из любителей такого “вида отдыха” (будем условно называть его “Кумар”, с слову сказать – так на сленге называется дым и запах поров анаши или марихуаны).

- Кумар, если честно, на сколько баллов оценил бы наркотическую зависимость от травки?

- И вы туда же, трава – это не наркотик, это просто средство расслабления. Если сравнить, для нас косячок, как валерианка для котов – сначала небывалый энергетический подъем, хорошее настроение и беспричинное веселье, а потом успокоение и расслабление, а еще богатырский аппетит просыпается. От травы зависимости нет, никогда не будет ни галлюцинаций, ни отходняка, ни ломки, все безобидно. Кстати прикольный выход из положения для тех, кто за рулем: и не пил, ездить можно, и чуть – чуть оттянулся, никогда не засекут.

- По закону анаша и др. считается легким наркотиком, если при обыске обнаружат какое – то определенное количество травки – срок.

- Во - первых, по дозам в граммах условия хранения при себе уже смягчились и продолжают смягчаться, во – вторых, во многих странах анаша вообще наркотиком не считается, в Голландии, например, она в аптеках продается, как успокоительное средство, а в странах Азии, особенно в отдаленных районах она как сорняк на каждом углу растет. А самое главное, у нас в России несмотря на запреты травокуры есть в любых слоях населения, в любых профессиях.

- То есть ты хочешь сказать, что подобным делом “увлекается” не только молодежь?

- Конечно, я лично не одного взрослого человека в Заречном знаю в возрасте от 40 до 50 лет, которые курят травку. У моего знакомого хорошая семья, дети, достаток в доме, пьет в меру по праздникам, как все. Он не курит простых сигарет, а по “косячку убивается”, и делает это чисто из интереса, видимо, видит в этом какой – то тайный смысл. И вообще, я на все сто уверен, что ганджика (траву еще так называют) попробовали 50 – 55 процентов населения нашего города, причем это люди совершенно разного рода занятий.

- Можешь описать сам процесс, если, конечно это не тайна?

- В принципе секрета большого нет. Пакет, стакан или косяк (продают в основном такими количествами) через вторых или третьих знакомых не проблема, если зелье в запасе есть. Необходимое количество забивается в “беломорину”, либо в простую сигарету, табак предварительно высыпается. Есть более изощренные способы, через бутылку, например. А дальше это все курится или вдыхаются пары, у кого как фантазия повернется. Лучше всего курить в компании, так интереснее, веселее – по кругу одна на всех. Приветствуется в таком деле деление “добычи” по – братски, в наших узких кругах такими поступками завоевываешь доверие и уважение.

- Интересные и забавные названия у вас в кругах…

- Да…как только это зелье не называют: ганджик, ганджубас, травка, иногда просто косяк (как еще Петлюра пел). А нас самих и травокурами, и обсадками, и ганджи – менами и пр. всех названий и не упомнишь…

- И все – таки не обходится без зависимости, раз периодически употребляется. Что в этом может быть хорошего, неужели уже нельзя расслабится и отдохнуть как – то по – другому?

- Каждый человек – индивидуальность, он вправе выбирать, как ему отдыхать. Трава для каждого значит что – то свое: кто расслабляется, кто выходит на философскую волну, для кого это просто по – приколу – в компании собраться, употребить, похохотать, наконец, просто пообщаться. Не отрицаю, кто хоть раз попробовав, оценил и прочувствовал, тот сделает это еще раз и еще. Может быть, зависимость проявляется в этом. Каждый увлекающийся курит по – разному: кто – то растягивает имеющееся у него количество подольше, смакует, кто никак накуриться не может, косячок необходим таким каждый день. Но, еще раз повторяю, это не наркомания.

- В таком случае, что для тебя наркомания и наркоманы?

- Наркоман – это неизлечимый человек, попробовав что – то, он уже не может остановиться; “бывших” наркоманов не бывает. Ты останешься таким навсегда, зависимость можно на какое – то время успокоить, но истребить ее нельзя. Человек, прекративший колоться, будет искать эйфорию и кайф в алкоголе или в чем – то другом снова и снова. Наркомания – это очень страшно.

- Есть примеры из жизни?

- Своими глазами видел ломку, сосед по лестничной клетке был наркоман. В ломке он был, как и все такие же непредсказуем: мог просить, умолять и ругаться и угрожать одновременно. Таких лучше жалеть издалека, им уже ничем не помочь – одна дорога. Еще одна история пострашнее. Молодой человек стал наркоманом, вынес и продал из дома все, что можно было, мать выкупала телевизор несколько раз. В конце концов, сама мать, не выдержав такой жизни, закончила свою жизнь на игле. А парню в конце концов ампутировали руку (известно, что когда колешь в одно и то же место, ткани начинают загнивать).

- Что хотелось бы сказать напоследок своим соратникам и всем остальным?

- Человеческая жизнь зависит от самого человека, каждый сам решает, либо грамотно уметь расслабляться, получать от жизни удовольствие, либо загубить ее раз и навсегда. Курить траву насильно никто не заставляет, сделай свой выбор и живи в ладах со своей совестью.

Вот такое вот мнение и смысл жизни у современной молодежи и не только у молодежи. А между тем время идет, истекают сроки отсидки матерых наркоманов и тех, кто получил срок за распространение наркотиков. Когда они выйдут на свободу, что они будут делать? А так как бывших наркоманов не бывает, вывод напрашивается сам собой… Что же будет с нами и нашими детьми дальше?

А. Архипова.



1004447

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 22 июня 2006 г.

  • ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОЧТИ «ДЕТЕКТИВНОЙ» ИСТОРИИ О ТОМ, КАК ЖУРНАЛИСТЫ «ЗАРЕЧЕНСКОЙ ЯРМАРКИ» ИСКАЛИ ОТВЕТ НА ВОПРОС: ЧЕМ ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ УЛУЧШИЛИ ЖИЗНЬ ОБЫЧНЫХ ЗАРЕЧЕНЦЕВ.

  •  
    Акция
    №25 от 22 июня 2006 г.

    Наша газета начинает благотворительную акцию – помоги ближнему. Во многих семьях за прожитые годы скопилось много вещей, еще не плохих, но уже не нужных. И выбросить жалко, и отдать некому.

  • Новости
    №25 от 22 июня 2006 г.

    Ураган, бушевавший в Заречном 18 июня, добавил работы ООО «Зеленстрой». Страшной силы ветер и ливень, налетевшие на город, поломали не только березы и осины, но и огромные сосны. Под корень были повалены деревья по улицам Ленина, Курчатова, Кл. Цеткин, повреждены сосны в микрорайоне.

  •  
    День памяти и скорби
    №25 от 22 июня 2006 г.

    22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 22 июня - 22 ИЮНЯ. КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ О том, как советские люди встретили первый день войны написано немало. Кого-то эта страшная весть застала на выпускном вечере, кто-то встретил её в кругу веселых друзей и подруг -…

  • 24 января 1979 года Президиум Верховного Совета СССР установил праздник «Всесоюзный день изобретателя и рационализатора», кото.

  •  

    ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ НА ДОРОГАХ СТАНЕТ СПОКОЙНЕЕ? В декабре прошлого года до сведения Президента Российской Федерации В. В. Путина была доведена информация о катастрофическом ситуации на российских дорогах: об огромном количестве…