Совещание: счастливое завершение многолетней работы

«Зареченская Ярмарка» №24 от 15 июня 2006 г.
СЧАСТЛИВОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ РАБОТЫ

СЧАСТЛИВОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ РАБОТЫ

29 мая на Белоярской атомной станции состоялось совещание по вопросам строительства энергоблока № 4 с реактором БН-800. В работе совещания приняли участие Руководитель Росатома С. В. Кириенко, Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе П.М. Латышев, Председатель Правительства Свердловской области А.П. Воробьев, депутаты Государственной Думы, руководители атомной станции и города, другие руководители концерна, УрФО и области.

О том, что значит это событие рассказывает первый мэр Заречного, ныне депутат Государственной Думы, участник данного совещания Георгий Карпеевич Леонтьев:

“Вообще для меня это совещание – некое счастливое завершение многолетней работы, начавшейся, когда я был еще главой Заречного. Ведь еще пятнадцать лет назад мы с Олегом Макаровичем Сараевым начали, что называется, “пробивать” строительство четвертого блока. И в программе “Технополиса” блок был главным проектом. Ходили по кабинетам чиновников самого разного ранга. Решали вопрос финансирования строительства пуско-резервной котельной. Добрались даже до Ельцина, Черномырдина и Чубайса. Убеждали, что именно в Заречном надо начинать строительство. Ведь еще был вариант направить бюджетные средства в Озерск на Южно-Уральскую атомную станцию. Вроде бы удалось отстоять Заречный. Но тут в стране наступил кризис, и денег просто не стало.

Тем не менее, станция не сдавалась: получила необходимую лицензию, откорректировала проектно-сметную документацию, сохранила квалифицированные кадры. Потом в 2001 году мне удалось включить в федеральный бюджет 20 млн. рублей. В 2003 году – 3 млн. рублей. Деньги, конечно, смешные. Но таким образом привлекалось внимание к проекту. И сегодня, когда деньги у государства есть, Заречный, Белоярская атомная станция оказались не только впереди в смысле технологий, но и наилучшим образом отвечающими условиям бюджетного финансирования.        

Проведенное совещание, пожалуй, первое подобное с точки зрения уровня руководителей, которые на нем присутствовали. И это не случайно. Потому что вопрос стоял уже не просто о строительстве энергоблока БН-800. Ведь еще в октябре прошлого года город и станцию посетила группа депутатов Государственной Думы, во главе с председателем Комитета по энергетике, транспорту и связи, председателем Межрегионального координационного совета партии “Единая Россия” по Уральскому федеральному округу В. Язевым. Депутаты воочию удостоверились, что в Заречном мы располагаем технологиями мирового уровня. Поэтому нам с Валерием Афанасьевичем Язевым удалось убедить Руководителя Федерального агентства по атомной энергии (тогда это был А. Румянцев) в необходимости финансирования строительства блока. Весь парадокс ведь заключался в том, что депутаты Госдумы были “за” финансирование, а Федеральное агентство на государственной поддержке строительства блока не настаивало. На этом основании нам Правительство России отказывало в финансировании, ссылаясь на то, что отрасль не видит перспективы. Эту ситуацию нам удалось переломить. А затем и убедить председателя Государственной Думы Бориса Грызлова и коллег-депутатов ускорить рассмотрение вопроса о государственном участии в финансировании строительства блока. Тогда появилась строка в федеральном бюджете в один миллиард рублей. И хотя понятно было, что миллиард - капля в море, важность момента заключалась в том, что государство признало проект 4 блока действительно важным для инновационной экономики, отвечающим современным требованиям и достойным государственной поддержки.

О проекте БН-800 как о прорыве в инновационной экономике неоднократно говорили и Президент Российской Федерации Владимир Путин, и Председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Более того, Владимир Путин взял строительство энергоблока под личный контроль. Четко обозначены сроки завершения строительства – 2012 год.

Что касается майского совещания, то здесь уже вопрос стоял конкретно: сколько денег необходимо для реального, в оговоренные сроки завершения строительства. При этом руководители Росатома оценили проделанное и констатировали, что работы ведутся по графику, имеется необходимая проектно-сметная документация, проведены все необходимые подготовительные мероприятия по выбору подрядчиков и поставщиков оборудования. Самое важное, на совещании уточнены объемы финансирования строительства в размере 57 миллиардов рублей. И уже в этом году возможно дополнительное выделение из федерального бюджета 2 миллиардов рублей. О серьезнейшем подходе говорит и жесткая разработка графика сооружения энергоблока. Так, до конца текущего года планируется график с двухнедельной разбивкой, а график на 2007 год – с месячной разбивкой.

И еще один важный момент. Концерну “Росэнергоатом” предложено определить объем незавершенного строительства по объектам социально-бытового назначения, чтобы определить источники его финансирования. Теперь, не только есть уверенность в том, что энергоблок будет построен. Надеюсь, что сбудется моя давняя мечта: довести до ума все “недострои”.

Беседовала Л. Сергиенко