Новости

«Зареченская Ярмарка» №24 от 15 июня 2006 г.

ДЕТИ ОТДЫХАЮТ, НО НЕ ВСЕ

Каждая детская летняя оздоровительная площадка в городе работает по специально разработанной программе и имеет свою особую тематическую направленность. Так, дети на площадках при школах №№ 1 и 6 изучают народную культуру, при школе № 2 занимаются художественно-эстетическим воспитанием, № 3 – специализируются по противопожарной безопасности. Площадка при школе № 4 имеет экологическое направление, при ДЮСШ – спортивное. А вот дети, посещающие оздоровительный лагерь при Центре творчества, изучают правила поведения на дорогах и познают азы безопасности на улицах города.

Правда, без летнего оздоровительного отдыха остаются пока девчонки и мальчишки из д. Курманка и Гагарка: там площадка «Одуванчик» не открыта до сих пор. Это связано с затянувшимся ремонтом здания детского садика на базе которого планировалось организовать детский отдых.

В остальных лагерях первая смена началась вовремя, и родители уже сейчас могут подать заявление на отдых своего ребенка во 2 смену. Прием заявок осуществляется до 22 июня.

ВВЕДЕНИЕ ПОВРЕМЕННОЙ ОПЛАТЫ ЗА ТЕЛЕФОН

С мая в рассылаемых жителям города счетах за оплату услуг телефонной связи Екатеринбургский филиал ОАО «Уралсвязьинформ» будет указывать суммарное количество минут, которое абонент «наговорил» в предыдущем месяце. Это делается для того, чтобы при введении тарифов на повременную форму оплаты любой абонент мог посчитать примерную сумму своих платежей. В ближайшее время человек, имеющий домашний телефон, будет вправе самостоятельно выбрать форму оплаты услуг связи – фиксированную помесячную, повременную или смешанную. Тарифы пока не утверждены, но ожидается, что цена минуты разговора по повременной и смешанной форма будут утверждены государством в третьем квартале 2006 года. /По информации Екатеринбургского филиала ОАО «Уралсвязьинформ»/

ХОЖДЕНИЕ В СОЛДАТЫ

Группа старшеклассников Заречного вернулась с военных сборов, которые проходили в Свердловском артилллерийском институте. Ребята жили в казарме, питались в столовой для курсантов, старались в точности исполнять приказы своих «командиров» – 20-летних третьекурсников института. За 5 дней юноши успешно сдали нормативы по физической подготовке. Но не обошлось и без нарядов вне очереди, провинившимся пришлось мыть полы в казарме. Результаты сборов показали, старшеклассники каких школ наиболее подготовлены к армейской службе. Первое место заняли ребята из школы №2, второе – школа № 1, третье – школа № 7, четвертое место поделили юноши из школ № 3 и 6.

НАШ УЧАСТКОВЫЙ В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ!

7 июня в Екатеринбурге прошел областной конкурс на лучшего участкового уполномоченного. В ходе соревнований милиционеры показали свою физическую подготовку, состязались в беге, демонстрировали приемы рукопашного боя, оттачивали меткость глаза в стрельбе из пистолета, соревновались в знаниях по общеюридическим вопросам. Заречный ГОВД представлял на конкурсе Сосновских Прохор. Несмотря на то, что участковым уполномоченным он работает недавно, Прохор все-таки вошел в десятку сильнейших. Поздравляем!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

13 июня директор Зареченской фабрики полимерных изделий, член партии «Единая Россия» В.А. Мирошников посетил родильное отделение МСЧ-32, где от имени партии поздравил пятерых мамочек с рождением детей и вручил им подарки. С 5 по 11 июня в роддоме появились на свет 5 младенцев, все девочки. Говорят, что девчонки рождаются к миру и богатству.

ДТП БЕЗ ТРАГЕДИЙ

За прошедшую неделю на территории го Заречный произошло 16 ДТП. К счастью, ни в одном из них не пострадали люди. Причина аварий – превышение скорости, столконовение при движении задним ходом, несоблюдение необходимой дистанции. Итог: помятые дверцы и бамперы, исцарапанные и погнутые бока, выбитые фары. Вот и слава Богу.

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ…

5 июня состоялся единый государственный экзамен по алгебре, в котором приняли участие 89 выпускников. Те, кто не решился на ЕГЭ, сдавали письменную контрольную по этому предмету 8 июня, а 9 июня девятиклассники экзаменовались по русскому языку. Им было предложено написать изложение.

В течение прошедшей недели активно работала муниципальная медальная комиссия, которой предстояло определить серебряных медалистов. Экзаменационные работы претендентов на золотые медали были направлены на рассмотрение в область, а 16 июня у девятиклассников радостное и долгожданное событие – выпускной бал.

НАПРЯЖЕННЫЕ ДНИ НА «СКОРОЙ»

Неделя на «Скорой» выдалась бурной и напряженной. С 5 по 12 июня по вызовам было обслужено 157 человек, за праздничные дни – 64. А вот амбулаторных обращений зарегистрировано 250, из них только в праздничные дни целых 140! Всего за неделю за помощью обратились 411 человек, и 204 из них – за субботу, воскресенье и понедельник. Такого наплыва нуждающихся в медицинской помощи отделение Скорой уже давно не видело. Жаркая погода отразилась на самочувствии гипертоников и астматиков, большое количество обращений было по поводу ОРЗ и ангин у детей, но все рекорды побили зареченцы, получившие «пьяные» травмы в праздничные дни. И по-прежнему безжалостно атакует клещ, не щадя ни взрослых, ни детей. За неделю с укусами клеща в отделении побывали 70 человек.

ВЫИГРАЛ КОНКУРС – РЕМОНТИРУЙ ШКОЛУ

В рамках реализации Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» организована работа по проведению открытых конкурсов и запросов котировок всех образовательных учреждений. Создана комиссия, которая будет определять подрядчика и заключать договор на ремонт общеобразовательных учреждений города, выявлять организации, занимающиеся обеспечением школ и детсадов компьютерной техникой, мебелью.

Учебный год только завершился, а специалисты Управления образования уже составили план подготовки к новому учебному году. В настоящее время также утвержден график завоза учебников. Два раза в месяц представители школ города получают в Екатеринбурге учебники по различным предметам. Обеспечение идет через государственное образовательное учреждение «Учебная книга». Учебники дети получат бесплатно.

Е. Параскивиди