Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новости

НОВОСТИ

ЮБИЛЕЙ ГЛАВНОГО ВЕТЕРАНА ГОРОДА

2 июня торжественно отметил свой 85-летний юбилей Иван Алексеевич Сединкин – председатель самой активной и уважаемой общественной организации - Городского совета ветеранов. Поздравить Ивана Алексеевича и высказать ему слова уважения пришли все первые лица Заречного: депутат Государственной Думы Г.К. Леонтьев, Глава города А.Н. Кислицын, заместитель концерна “Росэнергоатом”, директор Белоярской атомной станции Н.Н. Ошканов. Слова благодарности прозвучали и со стороны коллег из Курганской области, где юбиляр начинал свою партийную и общественную деятельность. Поздравительные речи перемежались с выступлениями художественной самодеятельности ветеранов, а Э.М. Головырских даже спела песню на “итальянском” языке. /Л.Т./

ОТКРЫЛОСЬ РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

После плановой обработки открылось родильное отделение МСЧ-32 и сразу стало принимать рожениц, которых раньше приходилось отвозить в Белоярску или Асбест. Теперь зареченки снова будут рожать в родном городе и в свидетельстве о рождении ребятишек будет записано: “Место рождения” город Заречный. На прошлой неделе первым после открытия отделения появился мальчик.

КЛЕЩ СВИРЕПСТВУЕТ

Клещ по-прежнему свирепствует. Если с 20 по 28 мая в отделение “Скорой помощи” обратились 49 человек, то за 7 дней прошедшей недели целых 62 ! Трое находятся в настоящее время на обследовании в инфекционном отделении. Чаще всего “цепляют” клеща садоводы-огородники, реже обращаются те, на кого клещ напал в черте города, но такие тоже есть.

БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ АЛКОГОЛИКОВ

За выходные дни в отделение “Скорой помощи” пришли 134 человека, 70 – в субботу и 54 – в воскресенье.. Среди них были и гипертоники, и те, у кого уже не первый день болел зуб или горло, и те, кто получил травмы, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, последних, как всегда, было больше. Многие из них требовали больничный лист, не понимая, что “Скорая” больничных не выписывает.

В мае на территории городского округа Заречный умерло 39 человек, родилось 18.

КАСТРАЦИЯ ЖИВОТНЫХ СТАЛА ДОСТУПНЕЕ

Администрация города выделила средства на стерилизацию и кастрацию животных. Теперь можно позвонить в ветлечебницу (тел. 3-37-15) и записаться на операцию своему питомцу. Стерилизация кошки вместе с последующим снятием швов обойдется 700 рублей. Кастрация кота будет стоить 380 рублей. А если вы относитесь к категории малоимущих граждан или являетесь пенсионером, то и та, и другая операция вашим домашним животным будет проведена бесплатно по предъявлению пенсионного удостоверения или справки о минимальном доходе.

Кастрировать кота можно, обратившись в службу “Поиск” (тел: 7-24-68). Здесь операцию сделают за 250 рублей, причем провести ее могут на дому, а в некоторых случаях, когда у хозяев нет средств на операцию, но есть желание заботиться о своем пушистом любимце, вам могут пойти на уступки и сделать кастрацию коту бесплатно.

ОСКОЛКИ НА ПЛОЩАДИ

Столкновения, обгоны, нарушение допустимой дистанции, превышение скорости, нетрезвые водители за рулем – привычные слова в протоколах с мест ДТП, которых за прошедшую неделю на территории городского округа Заречный зафиксировано семь. В одном из них, произошедшем на перекрестке ул. Ленина и 9 Мая пострадала девочка. Водитель легковушки совершил наезд на маленького пешехода. Здесь же, на площади ВАЗ – 2111 выскочил от магазина “Книги” на ул. Ленина, где столкнулся с вишневой “восьмеркой”. Скрежет от удара был такой силы, что из окон повыглядывали жители. Осколки от разбитых машин разлетелись по всей площади, но вскоре были убраны коммунальщиками. Люди не пострадали, хотя женщина – водитель “восьмерки” долго приходила в себя от неожиданного удара.

НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК САБАНТУЙ

9 июня – национальный татарский праздник Сабантуй. В глубокой древности его устраивали, чтобы задобрить богиню плодородия и вымолить хороший урожай, но уже в 19 веке праздник потерял свою языческую подоплеку и превратился в своеобразный День нации.

В Заречном живет немало татар, когда-то приехавших на строительство БАЭС. В городе два татаро-башкирских клуба: “Шатлык” и “Дуслык”, где они собираются, чтобы пообщаться. В прошлом году “шатлыковцы” ездили в Новоуральск, где торжественно и с размахом праздновали Сабантуй и в этом году 9 июня они традиционно соберутся за праздничным столом.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ

С 1 июля в России начнется Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Она продлится до 25 июля. Подобная акция в истории современного российского государства проходит впервые, и по ее итогам будет координироваться и разрабатываться аграрная политика страны. Для проведения переписи набран штат сотрудников в количестве 35 человек, которые проведут опрос юридических и физических лиц, занятых сельскохозяйственным производством. Они имеют специальные удостоверения, которое обязаны предъявить каждому владельцу сельхозпредприятия, личного фермерского хозяйства или дачного участка.

Такую сельскохозяйственную перепись впредь будут проводить 1 раз в 10 лет.

ПЛАНЫ БИБЛИОТЕКАРЕЙ НА ЛЕТО

Несмотря на то, что в библиотеке на ул. Бажова, 24, начинается реконструкция, ее сотрудники наметили немало мероприятий по работе с детьми в рамках программы “Лето-2006”. Библиотекари планируют организацию выездных читальных залов в детских лагерях, проведение конкурсов и викторин, подготовят списки по внеклассному чтению для школьников. А 12 июня состоится мероприятие, посвященное Дню независимости России, на котором ребята узнают много нового и интересного о геральдике и атрибутах государственной власти.

ВЫСТАВКА “АБИТУРИЕНТ-2006”

В филиале городской библиотеки (ул. Кузнецова, 10) открыта выставка для старшеклассников и абитуриентов. На ней представлены справочники, в которых содержатся необходимые сведения о государственных и коммерческих учебных заведениях Екатеринбурга, Свердловской области и России. Абитуриенты узнают об условиях приема, найдут полезную информацию по тестированию, ознакомятся с билетами по экзаменационным предметам. На стендах выставки пособия для поступающих в вузы по истории, математике, биологии и другим наукам.

УСПЕХИ ГОРОДА

На прошедшей неделе были подведены итоги областного конкурса “Камертон”, на котором учащиеся Зареченской художественной школы заняли 1 место. Ребята представили на конкурс 10 художественных работ на патриотическую тему. Творчество юных художников отмечено памятным призом, а их картины можно посмотреть на выставке в ДК “Ровесник”.

***

С уверенностью можно сказать, что цирковая студия “Арена” – один из самых лучших любительских коллективов в России в жанре циркового искусства. И подтверждение тому – неизменный успех и призовые места на областных, всероссийских и международных конкурсах. На прошлой неделе студийцы вернулись с 10 всероссийского циркового фестиваля “Цирк нашего детства”, который проходил с 26 по 28 мая в Государственном екатеринбургском цирке им. Филатова. 20 городов России прислали своих представителей на престижный фестиваль. Наши циркачи выступили отлично, и сразу же вышли в лидеры. Первое место на фестивале заняли уже давно полюбившиеся зрителям (и не только зареченским) эквилибристы на катушках Лев Глазунов и Андрей Дубовицкий. Специальный приз – Диплом жюри – вручили гимнасткам в шаре Эльзе Габдулхаковой и Юлии Разиной.

***

Команда УрТК вернулась с 10-го Всероссийского фестиваля по компьютерной графике и дизайну, который проходил в г. Тольятти. На фестиваль съехались 93 участника из 18 городов России, 25 команд представляли 9 вузов и 16 учреждений среднего профессионального образования.

По программе фестиваля соревнования проходили по 7 номинациям. Команда УрТК впервые принимала участие в подобном фестивале – компьютерная графика и дизайн не являются профильными предметами в колледже. И все же студенты колледжа Жигальцев Николай (гр. 4-АС-1), Шихалев Сергей (гр. 4-Пп-1) и Шабуров Дмитрий (гр. 3-Ап-1) оказались в победителях. В номинации "Компьютерные игры” ребятам не было равных, а в номинации “Конкурс идей” команда заняла 4 место. За 5 дней ребята побывали в г. Самара, на главном конвейере “АвтоВАЗа”, приняли участие в мастер-классе по VEB-дизайну. Ребята вернулись с конкурса воодушевленные победой и с надеждой на будущие успехи.

***

Недавно четверо первокурсников УрТК: Буглак Д., Матвиенко С., Бабенкова С. и Колупаев Д. успешно выступили в открытой областной студенческой олимпиаде по математике. Буглак Д. и Матвиенко С., которых подготовила к олимпиаде Кузнецова В.С., в личном первенстве заняли четвертое место.

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ

Даже пасмурная погода не смогла испортить настроение девчонкам и мальчишкам, которые 1 июня, в День защиты детей, пришли в ДК “Ровесник” на праздничную программу “Удивительное рядом или Здравствуй, лето – Новый год!”. Поначалу ее планировали провести прямо на площади, но, опасаясь грозы, мероприятие решили перенести в большой зрительный зал Дворца, который еле вместил в себя всех пришедших на праздник.

В программе были задействованы лучшие творческие коллективы города: студия аэробики “Колибри”, группы “Фитюльки”, “Карамельки”, хореографический ансамбль “Движение”, цирковая студия “Арена”, ансамбль “До-ми-дэнс”, Ангелина Рябушева и хор “Задоринки”, ТО “Академия таланта”. Многие из них в этот день показали премьерные номера. После праздничной программы все собрались в танцзале, где дети участвовали в различных играх, получая в подарок мягкие игрушки и сладости. По домам расходились счастливые и благодарные.

17 КРАСНЫХ ДИПЛОМОВ БПУ

В Белоярском профессиональном училище в разгаре сессия. Она закончится 29 июня, а затем учащиеся уйдут на заслуженные каникулы. В этом году в училище 240 выпускников, причем 17 из них – обладатели красных дипломов. Ребята отправляются в самостоятельную жизнь. Получив теоретические и практические знания по специальностям: бухгалтер промышленного предприятия, оператор ЭВМ, монтажник технологического оборудования, каменщик, сварщик, повар, продавец промышленных и продовольственных товаров, штукатур-маляр. Второй год подряд в БПУ будет проводиться набор в группы по специальностям “коммерсант торговли” и “автомеханик”.

БУДУЩИЕ АРТИЛЛЕРИСТЫ

5 июня 35 юношей-десятиклассников под руководством преподавателей выехали в г. Екатеринбург на военно-спортивные сборы в артиллерийский институт. Ребята пройдут курс молодого бойца, примут участие в стрельбищах, познакомятся с курсантами института, которые на время сборов станут их наставниками.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ ИЮНЯ

10 июня – большая родительская суббота. В этот день православные христиане поминают усопших родственников. Служба в храме Святителя Николая начнется в пятницу, в 16 часов. В субботу в 9 часов состоится поминальная служба, по окончании которой пройдет вселенская панихида. Особо будут поминаться те, кто был предан земле и ушел в мир иной без отпевания, пропал без вести или был похоронен на войне.

11 июня – День святой троицы. Празднуется событие сошествия Святого Духа на апостолов. День рождения Церкви. В этот день храм Святителя Николая в Заречном будет, как и все храмы России, украшен цветами, травами и веточками березы. По поверью, всю растительность из церкви раньше старались забрать домой, высушивали и сохраняли, веря в ее чудодейственную силу. В субботу, в 16 часов, в храме Святителя Николая пройдет вечерня, а в воскресенье большое праздничное богослужение, посвященное Святой Троице и три коленопреклоненные молитвы.

Е. Параскивиди



1004417

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 08 июня 2006 г.

  • Пейнтбол – это круто
    №23 от 08 июня 2006 г.

    Недавно в нашем городе появился новый вид спорта или отдыха – как хотите.1 июня в честь дня защиты детей на базе отдыха “Блесна” прошло соревнование среди школьников по пейнтболу.

  •  

    В четвертый четверг каждого месяца в наш город приезжает Василий Андреевич Садовой. Он является советником управляющего Южным управленческим округом О.

  • День России
    №23 от 08 июня 2006 г.

    12 июня 1994 года в Большом Кремлёвском Дворце на заседании Верховного Совета Российской Федерации была принята Декларация о государственном суверенитете РФ, которая была воспринята российским народом как крупная победа “сил обновления&rdqu.

  •  

    В последнее время резко активизировались дорожные работы по строительству трассы Екатеринбург-Тюмень. Её путь лежит прямо через жилые и дачные дома по ул. Хохрякова.