Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Новости

НОВОСТИ

ОБРАБОТКА ТЕРРИТОРИИ ОТ КЛЕЩЕЙ

15 мая на территории городского округа Заречный началась акарицидная обработка от клеща. В настоящее время обработана зона базы отдыха “Атомэнергоремонта”, территория станции и база отдыха БАЭС, площади вокруг базы отдыха, принадлежащей “Ураллифтналадке”, территория вокруг школы №5. Эпидемиологами планируется проведение обработки базы отдыха “Деревенька”, заявленных территорий в п. Белоярском, а также 8 гектаров пляжа в Заречном. Обычно акарицидная обработка делается в мае и в начале июня по заявкам и договорам с организациями, желающими провести дезинфекцию от клеща.

Вещество, используемое эпидемиологами в борьбе с клещом, содержит сильные яды, и поэтому населению следует соблюдать меры предосторожности и в течение 3-5 дней не появляться на обработанной территории, огороженной предупреждающими знаками. Грибы и ягоды в таких местах собирать по истечении 30-40 дней после опрыскивания можно. Тем, кто использует в своих садах для борьбы с клещом аэрозольные препараты, также следует соблюдать осторожность. К сожалению, не все горожане следуют рекомендациям эпидемиологов, и, невзирая на предупреждения, отдыхают с детьми в местах, где буквально на их глазах производится акарицидная обработка.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

30 мая 2006 года с 11.00 часов во Дворце культуры “Ровесник” Молодежная биржа труда и ГУ ЦЗН Белоярского района проводит ЯРМАРКУ ВАКАНСИЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, желающих получить работу в летний период. В Ярмарке принимают участие предприятия и организации городского округа Заречный. Руководителям предприятий и организаций города, желающим принять участие в Ярмарке вакансий, просьба подать заявки на участие по телефонам: 7-12-53 – молодежная биржа труда; 3-49-24, (34377) 2-28-75 – Центр занятости населения Белоярского района до 29 мая 2006 года.

ИНОМАРКА НА “СКОРОЙ”

На оснащение “Скорой” поступила новая, современно оборудованная иномарка. Вскоре она начнет свою работу по оказанию помощи населению. Медики надеются, что это не последняя машина, которая пополнила парк неотложек в нашем городе, ведь в работе по спасению человеческих жизней нужен не только опытный квалифицированный врач, но и техника, способная экстренно доставить его к больному, который зачастую нуждается в оказании первой помощи уже в машине по дороге в санчасть.

ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО, - НОВЫЙ ГОД!

1 июня, в Международный День защиты детей в 17.00 на площади перед ДК “Ровесник” состоится яркая, озорная, танцевальная, игровая музыкальная программа “Удивительное рядом” или “Здравствуй, лето, - новый год!”. В случае плохой погоды программа перенесется в зрительный зал Дворца культуры.

КРЕСТНЫЙ ХОД К ГАНИНОЙ ЯМЕ

19 мая, в день рождения Николая II, учащиеся православной школы Заречного вместе с педагогами отправились в Крестный ход к Ганиной яме. Ребята, их наставники и отец Николай перед дорогой отслужили молебен в храме Николая Святителя. Отец Николай проводил их до окраины города и напутствовал в дальнюю дорогу. С собой школьники взяли иконы и рюкзаки с необходимыми вещами. Они прошли до Ганиной ямы 130 км. Останавливались для отдыха в церквах по пути следования. Обратно участники крестового хода вернулись на автобусе.

15 СУТОК ЗА НЕУПЛАТУ

За прошедшую неделю в медвытрезвителе было обслужено 20 человек. Многие из них не спешат оплатить услуги, предоставленные им в этом учреждении, и штраф за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. По закону за неуплату штрафа предусматривается арест на 15 суток. Очевидно, побывавшие в вытрезвителе действуют по принципу “чем хуже, тем лучше” и намереваются полмесяца “париться” на нарах вместе с бомжами в спецприемнике г. Екатеринбурга.

ЗЕМЛЮ - ВЕТЕРАНАМ

Полтора гектара земли выделено в этом году под посадку картофеля ветеранам и пенсионерам городского округа Заречный. Почти 40 человек подали заявления в горсовет ветеранов и теперь получат участки от 2 до 6 соток. Совхоз “Мезенский” вспахал землю, и она готова к засеву.

АУДИОКНИГИ В БИБЛИОТЕКЕ УРТК

В библиотечном комплексе УрТК появились новинки – аудиокниги. Вы спросите, чем они хороши? Аудиокниги компактны и экономят время, ведь прослушивая их одновременно можно заняться другими делами. Аудиоспектакль по роману известного русского писателя И.С.Тургенева “Отцы и дети” доставит истинное удовольствие всем ценителям русской классики и позволит открыть для себя этот роман с необычной стороны. В библиотеке УРТК есть аудиокниги с произведениями А. Пушкина, И. Бунина, М. Цветаевой.

ВМЕСТО ПОДСТИЛКИ ТЕПЕРЬ ГОРЯТ САДЫ

На прошлой неделе прекратились возгорания сухой лесной подстилки. Дождливая погода и подросшая трава препятствуют возникновению таких очагов пожара. Но продолжали гореть садовые домики. Так 17 мая в коллективном саду “Заря” сгорел садовый домик. Ущерб составил 25 тысяч рублей, а 20 мая произошел пожар в садоводческом товариществе “Простоквашино”. Огнем был сильно поврежден мансардный этаж садового домика. Предположительно причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного оборудования.

ПЕЧАЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

За субботу и воскресенье в Заречном умерло 6 человек. В основном это люди пожилого возраста. Не родилось за эти два дня ни одного младенца. Родильное отделение МСЧ-32 закрылось на плановую обработку, а рожениц сейчас возят в г. Асбест и в п. Белоярский.

УРАЛСПАС

Два дня подряд, 18 и 19 мая, на Шеелитской горе и стадионе “Электрон” проходили областные юношеские соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

В первый день за призовые места боролись 300 участников, во второй присоединились еще 100 человек. Победителями в состязаниях в группе “Б” стали ребята из Каменского района, второе место заняла команда из г. Кушва, третье – юноши из Ирбита. Самым зрелищным видом соревнований была эстафета 4х100 м. Лучший результат здесь показали ребята из Кушвы, немного уступили лидерам спортсмены из г. Артемовский. Третье место завоевали юноши из Железнодорожного района г. Екатеринбурга. В группе “А” 1 место досталось команде из Асбеста, на второй ступеньке пьедестала почета были ребята из Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, на третьей – из Октябрьского района.

Зареченцы заняли 6 место. Абсолютно лучший результат в преодолении 100-метровой полосы показал Бовенко Руслан из Асбеста, 4 место отвоевал Бабенков Константин из Заречного. Победители были награждены ценными призами. Организаторами соревнований выступили ВДПО и ГУ МЧС России.

МЫ С УРАЛА

1 июня в 11.00 в краеведческом музее Заречного состоится открытие экспозиции “Мы с Урала”, в которую войдет более 200 работ учащихся детских художественных школ Свердловской области и города Заречного, а также минералы из частных коллекций./ДХШ г.Заречный/

МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ

В настоящее время в ЗМУ “Управление образования” идет активная подготовка к мониторингу уровня физического развития учащихся. Педагоги получат данные о физическом здоровье учеников. Такая работа проводится ежегодно, и ее результаты в электронном виде отправляются в Екатеринбург. Там эти данные систематизируются, обрабатываются, делаются выборки и затем даются рекомендации по улучшению физического здоровья учащихся городских школ.

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК 2006

В этом году первоклассниками станут 230 ребятишек, а окончат полный курс средней школы 339 ребят. 25 мая в школах города отзвенел последний звонок для выпускников 2006 года. Теперь им предстоит сдать экзамены.

В 2006 году в городском округе Заречный школу заканчивают 456 девятиклассников, из них с отличием – 20 учащихся. Девятиклассники сдают 4 экзамена, 2 из которых обязательные: изложение по русскому языку и контрольная работа по алгебре. Два экзамена – по добровольному выбору из общеобразовательных предметов за 9 класс. На каждый из обязательных письменных экзаменов отводится по 4 часа.

Выпускников 11-ых классов – 339. Предположительно, 9 из них – золотые медалисты, 13 – серебряные. Они будут сдавать 5 экзаменов. Два из них обязательны для всех – сочинение по русскому языку и литературе или изложение с творческим заданием и контрольная по алгебре и началам анализа. На сочинение будет отпущено 6 часов, на контрольную по алгебре – 5 часов. Три экзамена выпускники 11-х классов будут сдавать по выбору из тех предметов, которые они изучали в 10-11 классах. Каждому ученику предоставляется право самостоятельного выбора предмета и формы сдачи экзамена. Министерством общего и среднего образования Свердловской области установлены единые сроки выпускных экзаменов, они пройдут с 1 по 21 июня.

Несколько учащихся, будут сдавать экзамены в щадящем режиме, чаще всего это связано с проблемами здоровья. В этом случае родители заблаговременно должны подать заявление на имя руководителя общеобразовательного учреждения и предоставить необходимые документы.

БЕНЕФИС “БАЛАГАНА”

17 мая в большом зрительном зале ДК “Ровесник” состоялся бенефис детского театра “Балаган” В спектакле “Алиса в стране чудес”, поставленном режиссером А.В. Кондратьевой, сыграли 6 выпускников театра и 5 участников младшей концертной группы. После окончания спектакля выпускникам театра “Балаган” были вручены призы, Благодарственные письма от Управления культуры, фотографии на память и цветы. С поздравлениями к ребятам обратились директор ДК “Ровесник” Вахлова З.Ю. и представитель Управления культуры, отдела по делам молодежи при администрации городского округа Заречный Вахрушева Л.В. Перед юными актерами и зрителями, пришедшими на бенефис, выступили цирковая студия “Арена”, ансамбли “До-ми-дэнс” и “Карамельки”. Режиссер театра “Балаган” Кондратьева А.В. благодарит директора детской общественной организации “Дозор” Никифорова Ю.Г. и его заместителя Егорова А.А. за спонсорскую помощь.

17 НОВЫХ МУЗЫКАНТОВ

20 мая на торжественном вечере в ДМШ семнадцати выпускникам были вручены аттестаты об окончании музыкальной школы. Трое из них решили продолжить музыкальное образование в учебных заведениях Асбеста и Екатеринбурга. Хочется отметить, что из 25 педагогов школы 8 преподавателей – ее бывшие выпускники, которые, закончив высшие и среднеспециальные учебные заведения, вернулись в родную школу в качестве преподавателей. Для всех, кто присутствовал на выпускном вечере, был дан концерт, разыгран шуточный капустник, а закончилось торжество дружеским чаепитием.

КОНКУРС УЧИТЕЛЕЙ И УЧЕНИКОВ

В рамках месячника по противопожарной безопасности среди учащихся 5-8 классов проводится конкурс на лучшее сочинение по противопожарной тематике. Не отстают от своих учеников и педагоги городских школ. Согласно Постановлению Главы администрации, преподаватели ОБЖ примут участие в городском этапе конкурса на лучшего учителя ОБЖ в начале июня. Победитель будет представлять наш город на областном конкурсе в г. Екатеринбурге.

“БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО”

16 мая в целях профилактики детского травматизма на дорогах ГИБДД Заречного совместно с ЦДТ провели конкурс “Безопасное колесо”. В нем приняли участие четыре команды из школ №№ 1, 3, 4, 6. Подготовил ребят к конкурсу известный тренер по велоспорту Боярский В.В. Соревнования насчитывали 7 этапов: ребята показали как теоретические, так и практические знания. Они подтвердили, что являются настоящими асами в искусном владении велосипедом, умеют оказывать первую помощь в случае аварии на дороге, знают правила дорожного движения. Первое место в командном зачете заняла команда школы №6, второе – школа №1. Бронзовыми призерами стали учащиеся школы №4. Сотрудники ГИБДД остались довольны подготовкой ребят и вручили победителям дипломы и призы.

6 ФЕСТИВАЛЬ ЮНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ

Шестой фестиваль “Юные интеллектуалы Среднего Урала” завершил свою работу. Подведение итогов состоялось 19 мая на базе школы №2.Около 200 человек собрались на чествование педагогов и учащихся, ставших победителями фестиваля. В течение учебного года дети участвовали в олимпиадах по предметам, ездили на областные и региональные конкурсы и турниры. Награды получили не только учащиеся, но и их педагоги-наставники. Всех, кто пришел на торжество в актовый зал школы №2, порадовали своим творчеством участники художественной самодеятельности городских школ.

ВЫПУСКНОЙ В “СКАЗКЕ”

24 мая педколлектив детского сада “Сказка” (зав. Эйзенбраун Т.Ф.) встретился с родителями будущих воспитанников, чтобы побеседовать о том, готовы ли дети к поступлению в ДОУ, поговорить о волнующих проблемах. Родителям были предложены специальные анкеты, дальнейшая обработка которых поможет коллективу детсада совершенствовать работу и улучшать качество учебно-воспитательного процесса. Такая встреча проводится в “Сказке” впервые. А 26 и 30 мая в детском саду состоятся выпускные вечера. В этом году 41 ребенок из “Сказки” отправляется в первый раз в первый класс. Старт в школьную жизнь детям в садике дали отличный, они подготовлены к занятиям в школе. Педколлектив “Сказки” поздравляет своих нынешних и бывших выпускников и желает им здоровья, успехов и радости!

27 МАЯ – ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

27 мая отмечается День библиотек. Сейчас на территории городского округа Заречный ЗМУ “ЦБС” (“Центральная библиотечная система”) объединяет 4 библиотеки и один филиал: три сельских библиотеки – в Курманке, Мезенке и Гагарке, одна городская на улице Бажова и филиал на улице Кузнецова.

Активную работу с читателями разных возрастов ведут работники городской библиотеки, а недавно директор филиала городской библиотеки Кузьмина Р.С. по итогам работы за 2005 год в рамках программы “Свет твоей души” стала Лауреатом премии министерства культуры Свердловской области. (Подробности на стр….)

ЭНЦЕФАЛИТНЫХ СЛУЧАЕВ ПОКА НЕТ

Прошедшая неделя на “Скорой” выдалась, можно сказать, спокойной. ОРЗ у детей пошло на убыль, хворают гипертоники, по-прежнему много зареченцев, покусанных клещом. К счастью, энцефалитных пока не выявлено. Медики “Скорой” ставят укол гамма - глобулина детям до 18 лет бесплатно. Тем, кто застраховал себя от укуса клеща и предъявит страховое свидетельство, за укол вообще не платит. В “Скорой” есть списки зареченцев, застраховавшихся в “Северной казне” и “Югории”. Остальным за гамма-глобулин надо будет заплатить. Кстати, страховка, стоимость которой 100 рублей, обойдется вам в три раза дешевле, чем вакцина.

ШАХМАТНЫЕ НОВОСТИ

20 мая в актовом зале УрТК проходил блиц-турнир по шахматам, посвященный 40-летию ФГУП “ИРМ”. В нем приняли участие 14 спортсменов из городов и сел Свердловской области. В турнире играли перворазрядники и кандидаты в мастера спорта. 1 место занял Чернецов М.В., 2 – Кузнецов Н.П., 3 – Демидов Г.А. Победителям были вручены дипломы и ценные призы с памятной гравировкой. Подарки получили также все участники турнира. Судили соревнования Трегубченко А.В. и Дашковский С.А.

Е. Параскивиди



1004386

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 25 мая 2006 г.

  • День пограничника
    №21 от 25 мая 2006 г.

    Россия – крупнейшее по площади государство мира (17,1 млн. кв. км.) По переписи 2002 года население составляет 145,3 млн. человек.

  •  
    70 лет ГАИ-ГИБДД +4
    №21 от 25 мая 2006 г.

    “Обстановка требует особой дисциплины и внимательности на улице как от водителей транспорта, так и от пешеходов.

  • 1 июля 2005 года в Центральной библиотечная системе (ЦБС) г. Заречного произошли серьезные изменения.

  •  

    Историческая справка. В 60-х годах прошлого века академик И.В. Курчатов выступил с инициативой создания региональных ядерных научно-исследовательских центров.