Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №21 от 25 мая 2006 г. Права человека: три года без нарушений

Права человека: три года без нарушений

24 мая в школе №3 состоялся необычный урок истори, на котором присутствовала уполномоченный по правам человека по Свердловской области

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. ТРИ ГОДА БЕЗ НАРУШЕНИЙ

24 мая в школе №3 состоялся необычный урок истории, на котором присутствовала уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

Урок, посвященный правам человека для учеников 10-11 классов проводила учитель истории и обществознания С.Н. Щепина. Обозначив тему и цели, Светлана Николаевна предоставила слово Т. Г. Мерзляковой. Такие встречи не только со школьниками, но и с ребятами младшего возраста в детских садах Т.Г. Мерзлякова считает необходимыми и постоянно проводит их в различных городах области столице Урала. “Предупрежден – значит, защищен”, - именно этот девиз можно поставить во главу угла ее работы по разъяснению и защите прав граждан.

Своё выступление в Заречном Татьяна Георгиевна начала с того, что рассказала ученикам историю создания Всеобщей декларации прав человека. Зал был полон, старшеклассники с большим вниманием слушали рассказ о том, какими правами они обладают и как их можно защитить. Такие встречи не только со школьниками, но и с ребятами младшего возраста в детских садах Т.Г. Мерзлякова считает необходимыми и постоянно проводит их в различных городах области столице Урала. “Предупрежден – значит, защищен”, - именно этот девиз можно поставить во главу угла ее работы по разъяснению и защите прав граждан.

Несмотря на то, что вопросов по нарушению своих прав у них не возникало, Татьяна Георгиевна считает, что новое поколение россиян должно знать о своих правах. Старшеклассники – будущие выпускники, буквально завтра они выйдут во взрослую жизнь и встретятся с новыми для себя проблемами. Ни для кого не секрет, что даже взрослые люди, встречаясь с грубыми нарушениями своих прав, не всегда знают, как защититься.

Уполномоченный по правам человека по Свердловской области приехала в наш город рано утром и до встречи со школьниками побывала в детском саду №6, центре "Благодать", а после посетила психолого-педагогический центр. Во всех этих учреждениях Татьяна Георгиевна интересовалась соблюдением социальных прав детей, инвалидов, ветеранов и пенсионеров. Приятно сказать, что Т.Г. Мерзлякова отметила наш город, как территорию, которая уже три года обходится без явных нарушений прав человека.

Т. Горохова



1004385

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 25 мая 2006 г.

  • Новости
    №21 от 25 мая 2006 г.

    15 мая на территории городского округа Заречный началась акарицидная обработка от клеща.

  •  

    1 июля 2005 года в Центральной библиотечная системе (ЦБС) г. Заречного произошли серьезные изменения.

  • День пограничника
    №21 от 25 мая 2006 г.

    Россия – крупнейшее по площади государство мира (17,1 млн. кв. км.) По переписи 2002 года население составляет 145,3 млн. человек.

  •  
    70 лет ГАИ-ГИБДД +4
    №21 от 25 мая 2006 г.

    “Обстановка требует особой дисциплины и внимательности на улице как от водителей транспорта, так и от пешеходов.