Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Банный рынок

«Банный рынок Заречного»

БАННЫЙ РЫНОК

В общественной бане повысились расценки. Удивило ли это кого – нибудь? Наверное, нет. Конечно, общественная баня у нас одна на весь город, но не для кого не секрет, что есть и другие подобные заведения: сауны, построенные при предприятиях, чаще всего для семейного отдыха, это бани и сауны на базах, куда можно поехать отдохнуть компанией, предварительно сделав заказ. И таких банноподобных удовольствий в нашем городе не два и не три, их количество всё время растет (лично мы со счета сбились).

Поэтому и попытались выяснить, как работает “банный рынок” города Заречного и какие у наших жителей предпочтения.

Повышение расценок в общественной бане хотя и взволновали только ее завсегдатаев, но уж точно не отбили желание посещать свое любимое место отдыха. В выходные и будние дни на улицу Бажова торопятся женщины и мужчины, в основном, зрелого возраста. За сравнительно небольшую плату они стремятся, кто попариться и оздоровиться, кто посплетничать, кто провести таким странным образом ритуал омовения. Ни молодежь, ни старшее поколение общественная баня не привлекает (первых просто не “прикалывает”, а вторые, скорее всего, боятся за свое здоровье).

Молодое поколение от 15 до 30 предпочитают более интимный отдых в тесной компании, где можно и отметить праздник, и попариться, и покуражиться среди своих. Подобное удовольствие молодые люди, не смущаясь, покупают за 350 – 400 рублей в час. Выходит не дорого, тем более, что скинувшись большой компанией, получается по 100 – 200 рублей на человека. Но стоит также отметить: чем взрослее компания, тем больше расходов. Любит наша молодежь шикануть!

Нельзя забывать также и про собственные бани, построенные на дачах и садовых участках. Те, у кого есть такое удовольствие на приусадебном участке, можно только позавидовать: можно “банится” сколько угодно и бесплатно!

Интересен подмеченный нами факт появления новой категории зареченцев, которые начинают облюбовывать места отдыха “покруче” всех вышеперечисленных, это так называемые VIP – сауны в г. Екатеринбурге. Подобные заведения не из дешевых (от 700 рублей в час, плюс приобретаемые там же банные принадлежности от простыни до шампуня; не исключаются также услуги иного рода). Видимо, не хватает таким людям в Заречном новизны и остроты ощущений.

Все - таки любят наши зареченцы баню! Вообще, испокон веков у русских баня была в почете. Сколько можно вспомнить “банных” поговорок и прибауток. (???) В древней Руси существовала целая банная философия, даже нечисть была особая - “банник”. Сегодня культура русской бани начинает возрождаться, правда, в искаженном виде, с современной, так сказать, подоплекой: в бане можно “тусануться”, выпить, и вообще баня “Вставляет лучше!”

А. Архипова



1004377

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 25 мая 2006 г.

  • Новости
    №21 от 25 мая 2006 г.

    15 мая на территории городского округа Заречный началась акарицидная обработка от клеща.

  •  

    1 июля 2005 года в Центральной библиотечная системе (ЦБС) г. Заречного произошли серьезные изменения.

  • День пограничника
    №21 от 25 мая 2006 г.

    Россия – крупнейшее по площади государство мира (17,1 млн. кв. км.) По переписи 2002 года население составляет 145,3 млн. человек.

  •  
    70 лет ГАИ-ГИБДД +4
    №21 от 25 мая 2006 г.

    “Обстановка требует особой дисциплины и внимательности на улице как от водителей транспорта, так и от пешеходов.