Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Новости

НОВОСТИ

15 СЕМЕЙ РОДИЛ “ГИМЕНЕЙ”

Три года назад по инициативе Н.Ф. Иконниковой в Заречном была создана некоммерческая общественная организация – клуб “Гименей”. Название говорит само за себя. На огонек клуба потянулись одинокие люди, причем самого разного возраста. Наталья Федоровна – психолог по профессии и как человек очень чуткий и тактичный – сумела создать в клубе благоприятную для общения атмосферу. Постепенно выявлялись взаимные интересы. В уютном зале КЛО зазвучали стихи и песни. Весело проходили костюмированные праздники. Каждый член клуба был участником, а не сторонним наблюдателем. Через полтора месяца зарегистрировалась первая пара молодоженов. Вторую пару молодыми можно назвать с натяжкой: невесте – 68 лет, жениху -75. Но главное, что эти люди больше не одиноки. А всего за 3 года 30 человек нашли здесь друг друга, родилось 15 семей.

12 мая “Гименей” скромно отметил свое трехлетие. “Родительнице” клуба преподнесли чудесный букет. И, как всегда, звучала музыка и песни в исполнении Надежды Литвиновой и Ольги Коноваловой. /В. МАКОВСКИХ/

ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ ЗАДЕРЖАНЫ

В начале мая с нового газопровода, расположенного по ул. Таховская – Алещенкова, были похищены кран-буксы, что привело к утечке газа, и дома были отключены от долгожданного газоснабжения. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОУР Заречного ГОВД, были задержаны двое несовершеннолетних по подозрению в совершении данного правонарушения. Злоумышленники будут привлечены к ответственности. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ-ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ

Двадцать лет назад 26 апреля произошла Чернобыльская авария. Традиционно на территории нашего города в мае проходят юношеские областные соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти пожарных – героев Чернобыля. В этом году соревнования проводятся: 17 мая – среди юношей образовательных учреждений. Начало соревнований в 10.00 в манеже 99 ПЧ (ул. Лермонтова, 4). 18, 19 мая – областные соревнования, начало в 10.00 на стадионе “Электрон”. Приходите, не пожалеете! Вы увидите увлекательные соревнования в борьбе с огнем! /Госпожнадзор ГО Заречный/

ПОЗВОНИТЕ В МИЛИЦИЮ!

4 апреля около 11 часов утра неизвестные мужчины и женщина под предлогом, что проводят акцию и дарят подарки (утюг, электрочайник, набор ножей и другие), зашли в одну из квартир дома 3 по ул. Алещенкова и похитили у гражданки деньги. Мужчине на вид 20-22 года, рост 170-175 см, среднего телосложения, одет в синюю короткую куртку, темные брюки. Женщине на вид 25-28 лет, рост 165 -170 см, одета в длинную коричневую шубу.

Убедительная просьба к гражданам, если кто-то видел этих лиц или что-нибудь может сообщить о них, оказать помощь следствию и сообщить в милицию. Контактные телефоны: 7-10-05, 7-22-22. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

В ДХШ ПОДВОДЯТ ИТОГИ

Близится к концу учебный год. В ДХШ начались просмотры творческих работ учащихся, учителя выставляют итоговые оценки. В этом году ДХШ заканчивают 30 человек. Как правило, половина из них, а то и 70% от общего количества поступают в Архитектурную академию, в УПИ, различные колледжи, где обучаются профессиям дизайнера, художника-оформителя, учителя изобразительного искусства.

ПОЕТ “ИВУШКА”

7 мая в ДК “Ровесник” пришли поклонники хора “Ивушка” - истинные любители русской народной песни. Ансамбль назвал свой отчетный концерт “На солнечной поляночке” и приурочил его к празднованию Дня победы. Надо сказать, что хор обновил свой репертуар, и в день концерта многие песни были исполнены впервые. Как всегда, прекрасно пели солисты “Ивушки” – Климина В.С., Оносова Р.Г., Шустова Л.В., Арасланов Р.Т. В завершение выступления ансамбль поздравили Совет ветеранов, Центр семьи, Управление культуры.

ИСТОРИЯ ГОРОДА В ЭКСПОНАТАХ МУЗЕЯ

18 мая - День музеев. В краеведческом музее Заречного сейчас здесь 4 зала: постоянная выставка – Зал боевой и трудовой славы; 2 экспозиционных зала для передвижных выставок и стационарный зал “От поселка Лесного до города атомщиков”. Здесь хранятся интересные фотографии и фотодокументы об истории БАЭС. В музее часто проводятся встречи студентов и школьников с ветеранами ВОВ, тружениками тыла и первостроителями, здесь всегда можно получить информацию об истории города.

В среднем пропускная способность музея 2, 5 тысячи человек в год. В нем работают отличные специалисты, влюбленные в свое дело. Это директор краеведческого музея Корнилова Н.С., хранитель Новоселова Н.В., смотритель Михайлова Н.П. и экскурсовод Бучельникова Л.А. В ближайших планах работы музея – выставки художников-передвижников и работа с детьми, отдыхающими на летних оздоровительных площадках.

СВОДКА ПРОИСШЕСТВИЙ

С 8 по 14 мая в нашем городе совершено 12 краж. В половине случаев украли сотовые телефоны, 3 случая квартирных краж. Группа лиц похитила товар из магазина в п. Муранитный. Но на этом они не успокоились, совершили еще одно тяжкое преступление – изнасилование. Все злоумышленники задержаны.

На прошлой неделе зареченцы подрались 4 раза, причем в трех случаях отношения выясняли семейные пары. Акты вандализма были проявлены по отношению к автомашине и киоску, а также оконным стеклам вечерней школы и ДК “Ровесник”. За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 254 человека. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

ЗАЯВКИ НА КОНКУРС ЕЩЕ ПРИНИМАЮТ

В рамках национального проекта по приоритетному развитию системы образования предусмотрено проведение конкурсов “Лучшая школа России” и “Лучший учитель России”.

В нашей газете уже сообщалось о том, что заявку на участие в конкурсе “Лучшая школа России” подала Гагарская средняя школа. Среди педагогов Заречного на почетное звание “Лучший учитель России” претендует преподаватель иностранного языка школы №3 Татьяна Александровна Кордюкова - кандидатура вполне достойная. А у тех педагогических коллективов и учителей, которые хотели бы принять участие в национальных конкурсах, есть еще время, чтобы подать заявку и собрать необходимые документы.

ПОДГОТОВКА К ЛЕТНЕМУ ОТДЫХУ

10 мая на совещании у Главы администрации был рассмотрен вопрос о подготовке к летнему отдыху детей. Специалисты Управления образования провели консультации с представителями СЭС, МСЧ-32 о выполнении необходимых санитарных требований и норм, а также об организации медосмотра персонала.

11 мая состоялось плановое совещание, на котором собрались представители Управления образования, ОГПС, ГОВД, ГИБДД и администрации города. Были рассмотрены вопросы безопасности детей при пожароопасных ситуациях, поведения на дорогах и профилактики детских преступлений.

БЮРО ДОБРЫХ УСЛУГ

Хорошая новость для зареченцев: с апреля в городе работает Бюро добрых услуг, и теперь многим женщинам, которые изрядно загружены на работе и не успевают справляться с домашними делами, помогут хозяюшки из бюро. Они сделают уборку помещения, помоют окна, почистят духовку, кафель, вытяжку, посидят с детьми, приглядят за больными, приготовят обед или ужин на ваш вкус.

Впрочем, услугами бюро могут воспользоваться не только домохозяйки, но и руководители различных предприятий и учреждений, которым надо произвести комплексную уборку помещений или прилегающих территорий, а также помыть витрины и большие окна.

ГАЗОВЫЕ НОВОСТИ

Продолжается газификация сельской территории. На днях комиссия, в составе главного архитектора, начальника сельской территории, представителя “Уралсвязьинформа” и Белоярского участка по эксплуатации газового хозяйства побывали в с. Мезенское и осмотрели улицы Новую и Юбилейную, где предполагается протянуть нитку газопровода. Дело за подготовкой проектной документации.

ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ

13 мая на базе Гагарской средней школы прошли городские соревнования “Школа безопасности”, организаторами и спонсорами которых явились сотрудники местного МЧС. Ребята прошли по заданному туристическому маршруту, участвовали в техническом конкурсе, учились надевать костюм химзащиты и сбивать пламя, показывали свою физическую подготовку на полосе препятствий. В результате соревнований лучшей была названа команда школы №3, немного уступили соперникам ребята из школы №2, занявшие 2 место, и замкнула тройку призеров команда школы №1.

СИГАРЕТЫ – НА КОНФЕТЫ

О вреде курения известно всем и давно. Напомнить об этом своим учащимся решили преподаватели БПУ. 4 мая в училище провели акцию “Один день без курения”. А подсластить момент горького расставания с никотином преподаватели решили, обменивая сигареты на конфеты. Многие учащиеся делали это с удовольствием, и, возможно, некоторые из них в этот день приняли решение навсегда “завязать” с курением.

А еще на прошедшей неделе в БПУ устроили настоящий бой прогульщикам и отстающим, ведь в училище, как в школе, на второй год не оставляют.

ЯМЫ ОТ ГАЗА ЗАКОПАЮТ

ЗМУ “ДЕЗ” планирует проведение работ по облагораживанию территорий, на которых проводились работы по проводке газовых труб, заключаются договоры с подрядчиками. Вскоре в городе будут подремонтированы песочницы и скамейки, на эти нужды уже завезены доски, будут подкрашены урны у подъездов жилых домов и в общественных местах.

ОПЯТЬ ГОРИМ!

12 мая в к/с “Медик”, на участке №143 в результате пожара сгорел сарай. Ущерб – 5 тысяч рублей. По предварительным данным пламя перекинулось к сараю по траве от костра, зажженного и оставленного без присмотра неустановленным лицом. В этот же день в Курманском каменно-щебеночном карьере загорелась поливочно-моечная машина. Похоже на короткое замыкание.

КЛЕЩИ ИДУТ В АТАКУ

Праздничные дни на “Скорой” прошли относительно спокойно. Во всяком случае, каких-то особо тяжелых или “экзотических” случаев, к счастью, не было. Однако за три дня, с 7 по 9 мая, неотложка выезжала 132 раза, а в отделение “Скорой помощи” обратились 179 человек, большинство из которых получили мелкие травмы в состоянии алкогольного опьянения.

На мотогонках во время проведения соревнований пострадали 4 человека, получившие ушибы, один мотогонщик был госпитализирован. Но самой настоящей напастью для горожан по-прежнему остаются клещи. В “Скорой” отмечают, что за 3 выходных дня (7-8-9 мая) к медикам обратились 19 укушенных. Ежедневно за помощью, связанной с укусами, к врачам приходят по 4-5 человек, в субботу и воскресенье количество подцепивших коварного кровопийцу увеличивается до 6-7.

БУДУЩИЕ ГЕНИИ

В родильном отделении МСЧ-32 за неделю появились на свет 3 мальчика и 2 девочки. Если верить астрологам, то по знаку Зодиака они Тельцы. Их характеру, по мнению предсказателей, присуща развитая интуиция, четкая выразительность жеста, музыкальность, понимание гармонии, деликатное ощущение цвета, бескорыстие, идеализм, честолюбие. Родившиеся в эти дни дети могут стать настоящими гениями в области литературы, живописи, пения и политики. Но, прежде всего, хочется, чтобы они стали счастливыми людьми.

Е. Параскивиди



1004364

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 18 мая 2006 г.

  • Судьба таких поселков, о которых было рассказано в статье «Брошенные люди» не нова.

  •  

    Пионеры: вспомним прошлое 19 мая - день рождения пионерской организации Пионеры! Вспомним прошлое! Много лет назад 19 мая был праздником всего города. Вспомнить об этом нам помогла бывший директор школы № 3 - “пионерский директор” - как ее все называли, член…