Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 11 мая 2006 г. Мэтры в нашем городе

Мэтры в нашем городе

Хороших концертов в нашем городе в последнее время проходит мало

МЭТРЫ в нашем городе

“ЕСЛИ ВЫ НЕ БЫВАЛИ В СВЕРДЛОВСКЕ…”

В дни, когда вся страна отмечала день Великой Победы, город посетил известный уральский композитор и поэт, заслуженный артист Российской Федерации Евгений Павлович Радыгин. Выступление маэстро и мэтра советской эстрады стало отличным подарком для всех пожилых людей, проживающих в нашем городе. А их в тот вечер во Дворец культуры пришло немало: больше половины мест в зале было заполнено.

И это неудивительно, ведь со сцены звучали песни, хорошие знакомые ветеранам. Евгений Павлович спел под аккордеон свою легендарную “Уральскую рябинушку” и “Марусю”, а также песенку про новоселов – целинников. А затем с помощью коллектива “Миряне” исполнил щемящий душу “Свердловский вальс”. Кстати, “Миряне” тоже пришлись по душе зрителям. Музыканты этого коллектива здорово и зажигающе играли, а три девушки красиво танцевали и, конечно же, пели песни, написанные Е. П. Радыгиным.

Песни Евгения Павловича, на первый взгляд, просты, мелодии незатейливы, но с первых слов и нот они проникают в душу и согревают ее. Наверное, поэтому его песни уже давно стали “народными”. Зрители с нескрываемым удовольствием подпевали известному композитору, дарили ему огромные букеты цветов, а пожилые люди даже не могли сдержать слез. Ведь эти песни – это песни их молодости.

Помимо песен, Евгений Павлович успел рассказать зрителям много интересного о себе.

Он родился в городе Верхняя Салда, там же закончил десять классов. В середине Великой Отечественной войны, ничего никому не сказав, убежал на фронт в качестве рядового бойца. “Да, было на войне всякое. – Говорит он. – Было и страшно. Но, к счастью, кому – то из нас удалось вернуться живыми”. После капитуляции фашисткой Германии, Евгений Павлович поступил в консерваторию. Рассказывает, что было очень тяжело, ведь музыкального образования он не имел, но самостоятельно владел игрой на аккордеоне. Несмотря ни на что, спустя пять лет диплом об окончании консерватории лежал у него в кармане.

Стал писать песни. Однако до людей они не доходили, потому что в Союз композиторов его не принимали. И, вспоминает Евгений Павлович, известность пришла к нему благодаря Н. С. Хрущеву. “В середине 60 – х годов я был на съезде творческой интеллигенции. К тому времени уже сочинил песню про новоселов – покорителей целины, – рассказывает Евгений Павлович. – И вдруг Хрущев, выступавший с докладом, спрашивает у руководителя Союза композиторов: а кто у тебя песню написал про целину? Тот молчит, не знает, и вдруг кто – то выкрикивает мою фамилию!…. Так начался мой композиторский путь”.

Сейчас Евгений Павлович живет в Екатеринбурге. Недавно ему исполнился 81 год. “Хотя мне больше 80 никогда не дают” - шутит он. Но, несмотря на преклонный возраст, Евгений Павлович выглядит бодрым и жизнерадостным человеком. Песни пишет до сих пор, иногда выступает с концертами, кое – что записывает и издает. Но, признается он, с годами стал требовательнее относиться и к себе, и к коллегам по творчеству. Многое забраковывает, кидает в мусорную корзину как несовершенное, неуклюжее. “Сейчас, знаете, столько в музыке грохота и шелухи выходит. Это особенно хорошо видно на телевизионных музыкальных каналах. – Рассуждает Евгений Павлович. - Мало создается песен, за которыми люди бы шли, которым бы они верили. А это нехорошо. Ведь песня – самый близкий путь к сердцу человека. Вместе с песней он радуется, песня помогает ему в трудную минуту, в период грусти и тоски. А сейчас все, что звучит на телевидении и радио - это композиции для танца. Не для души. Поэтому считаю, что задача сегодняшних композиторов – писать песни для души, а не для тела”.

К сожалению, встреча с Е. П. Павловичем была недолгой. Зато она надолго запомнится всем, кто пришел на его концерт. Ну, а нам остается поблагодарить организаторов за этот отличный подарок.

Роман Флейшер



1004352

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 11 мая 2006 г.

  • Новости
    №19 от 11 мая 2006 г.

    В этом году Россия отметила 61-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Редеют ряды ветеранов и в этом году у Вечного огня их было меньше на несколько человек, чем в прошлом.

  •  

    Накануне 61 годовщины Дня Победы мы побывали в гостях у одного из известных ветеранов нашего города Александра Тимофеевича Денисова.

  • АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА Ушел из жизни маленький, незаметный человек. Некоторые даже не заметили его исчезновения, потому что хоронили прямо из морга, к дому не подвозили, да и народу на похоронах было совсем немного. Так… бывшие…

  •  

    Под таким названием в четверг, 4 мая, на площади у Дворца культуры “Ровесник” состоялась очередная весенняя выставка семенного и посадочного материала.

  • Если богатство страны определяется количеством населения, то, должно быть, богатство семьи – количеством детей.

  •  

    На фотографии перед вами жители маленького поселка, расположенного около противотуберкулезного санатория “Баженово”. Большинство из них пенсионеры, которые отдали всю жизнь этому медицинскому учреждению. Несколько дней тому назад Глава государства В.