“Норд” покоряет реки

«Зареченская Ярмарка» №19 от 11 мая 2006 г.
«НОРД» ПОКОРЯЕТ РЕКИ

“НОРД” ПОКОРЯЕТ РЕКИ

Совсем недавно, в весенние каникулы, юные геологи клуба “Норд” вместе с педагогом Л.В. Шейновой прошлись Бажуковской экологической тропой, побывали в пещерах Нижнесерьгинского района. А с 30 апреля по 1 мая вновь отправились туда, но уже с другой целью – сплавиться на трёх катамаранах по рекам Бардым и Серьга.

Пятеро “нордовцев”: Вася Расковалов, Маша Белякова, Паша Поезжаев, Таня Гвылева и Илья Габитов – испытали все прелести сплава. 34 километра стремительной извилистой с ледяной водой р. Бардым требовали внимания, сил и собранности. Но все три команды держались дружно, отслеживали маршрут по карте, т.к. река делилась на рукава, и нужно было попасть именно в тот, который впадает в Серьгу.

Очередная река, окруженная красивыми скалами, приняла путешественников очень бурно, оказавшись не менее стремительной. На второй день пришлось плыть до 10 часов вечера: подобных любителей сплава оказалось так много, что долго не могли найти место для стоянки. Зато отдых показался настоящим счастьем – ужин у костра, звездное небо, песни под гитары Александра Расковалова и Константина Исакова.

Ребята впервые прошли этот достаточно сложный маршрут. Нужно пояснить, что он находится под строгим контролем базы заказника “Оленьи ручьи”. В целях безопасности следует соблюдать главное требование: на одного ребенка должно приходиться двое взрослых. Людмила Викторовна благодарна второму руководителю А. Хайдукову, медработнику Л. Дубровской, а также Е. Калабурдиной, В. Бучельникову, Ю. Исакову и уже названным гитаристам. Без этих энтузиастов сплав бы не состоялся. Три дня по рекам оставили массу впечатлений, а впереди – июньский сплав по р. Вижай 2-й категории сложности.

В. МАКОВСКИХ