Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 11 мая 2006 г. Мотогонки – это праздник

Мотогонки – это праздник

Мотогонки

МОТОГОНКИ – ЭТО ПРАЗДНИК

Люди шли на Шеелитскую гору целыми семьями, лица у всех улыбающиеся, были даже замечены попытки выбрасывать мусор в специально отведенные для этого места.

8 и 9 мая на Шеелитской горе прошел традиционный 41 – ый Мотокросс, посвященный 61 – ой годовщине Победы на призы БАЭС. В Заречный приехали более сотни участников со всей России (от ветеранов мотоспорта до самых юных спортсменов). Организация мероприятия легла на плечи СТК “Орион” и Фонда команды мастеров “Свердловской ОСТО”. Финансовую поддержку оказала администрация города Заречный. Гордость нашего города, мастер спорта Андрей Юровских лично участвовал в подготовке мотогоночной трассы: перенес старт, увеличил длину дистанции и прочее. Главный судья Н. Н. Кубраков был приглашен из Каменск – Уральского, а спонсорами стали независимые предприниматели и московская фирма по продаже по авто - мото – продукции “XADO”.

Соревнования на личное первенство проводились по шести классам по два заезда на класс (на старт первого заезда гонщики допускались по прохождению административных проверок, на второй заезд – по результатам первого заезда).

Нам удалось пообщаться с целой спортивной семьей Земсковых из города Челябинска, приехавшей к нам прямо с соревнований из Копейска. Старший Земсков когда – то сам был гонщиком, сейчас тренирует своих сыновей Женю (участник и победитель заездов в классе 250 куб. см.) и Максима (участник заездов в классе 65 куб. см.). “Новое поколение Земсковых”, как сказала о них комментатор соревнований, выступили очень хорошо: Евгений занял первое место в своем классе, у Максима же все еще впереди. Юный гонщик в этом спорте первый год, но соревнования для него не в новинку, к своему любимому увлечению он подходит со всей серьезностью (очень напряженно и внимательно следил за выступлением брата, слушал наставления папы – тренера), и свой последний результат – 9 место в этих соревнованиях пределом не считает.

Честь нашего города защищали Андрей Юровских, Елсуков Владимир, Федоров Андрей (в классе “Хобби – ветераны”); Максимов Владимир, Ходыкин Алексей, Кормщиков Евгений, Ларионов Алексей (в классе колясочников); и Гаврилов Антон (в классе 250 куб. см). К сожалению, молодых спортсменов Заречный не представил, так как наш мотоклуб почти не функционирует, из 10 – ти спортивных машин “живых” только 2, а желающих взять клуб под свое крыло нет. А вот из Ирбита приехал самый молодой (совсем маленький) мотогонщик – Антон Максимкин, которому всего 5 лет.

К сожалению, не обошлось на нынешних соревнованиях без несчастных случаев. Например, в первый день соревнований в первом заезде класса 650 куб. см. в ста метрах от старта перевернулся мотоцикл, один член экипажа был доставлен в больницу с черепно- мозговой травмой и подозрением на внутренние повреждения. Жертв среди зрителей не было.

А вообще-то впечатления от мотокросса только положительные. Люди шли целыми семьями, лица у всех улыбающиеся, были даже замечены попытки выбрасывать мусор в специально отведенные для этого места.

У преданных поклонников мотоспорта сложилось впечатление, что нынешняя организация и проведение соревнований гораздо лучше прежних (не смотря на то, что не всегда обеспечивалась поливка трассы, и близко стоящие задыхались от пыли, часто не было слышно комментатора и зрители носились по трассе, желая поближе рассмотреть участников соревнований).

Победители мотогонок были награждены дипломами, кубками, призами от фирмы “XADO”, призеров обрадовали денежные вознаграждения. Соревнования закончились с такими результатами:

В классе 750 куб. см 1 место заняли Ситларов Раис, Ситларов Хасан (г. Ирбит); 2 место – Колчин Дмитрий, Хорев Роман (г. Ирбит); 3 место – Харламенков Михаил, Способин Михаил (г. Ирбит).

В классе “Хобби-ветераны” 1 место – Юровских Андрей (г. Заречный); 2 место – Онипко Виктор (г. Буденовск); 3 место – Аслонян Виктор (г.Реж).

В классе 250 куб. см 1 место – Земсков Евгений (г. Челябинск); 2 место – Шабаев Олег (г.Новоуральск); 3 место – Коковякин Александр (г.Пермь).

В классе 125 куб. см 1 место – Фролов Александр (г. Челябинск); 2 место – Петров Алексей (г.Томск); 3 место – Шабанов Андрей (г.Челябинск).

В классе 85 куб. см 1 место – Рогозин Семен (г. Челябинск); 2 место – Тиндиков Алексей (г. Новосибирск); 3 место – Коробейников Артем (г.Пермь).

В классе 65 куб. см 1 место – Шалонин Кирилл (г. Челябинск); 2 место – Певцов Константин (г.Екатеринбург); 3 место – Желтышев Сергей (г.Екатеринбург).

А. Архипова



1004348

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 11 мая 2006 г.

  • Новости
    №19 от 11 мая 2006 г.

    В этом году Россия отметила 61-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Редеют ряды ветеранов и в этом году у Вечного огня их было меньше на несколько человек, чем в прошлом.

  •  

    Накануне 61 годовщины Дня Победы мы побывали в гостях у одного из известных ветеранов нашего города Александра Тимофеевича Денисова.

  • АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА Ушел из жизни маленький, незаметный человек. Некоторые даже не заметили его исчезновения, потому что хоронили прямо из морга, к дому не подвозили, да и народу на похоронах было совсем немного. Так… бывшие…

  •  

    Под таким названием в четверг, 4 мая, на площади у Дворца культуры “Ровесник” состоялась очередная весенняя выставка семенного и посадочного материала.

  • Если богатство страны определяется количеством населения, то, должно быть, богатство семьи – количеством детей.

  •  

    На фотографии перед вами жители маленького поселка, расположенного около противотуберкулезного санатория “Баженово”. Большинство из них пенсионеры, которые отдали всю жизнь этому медицинскому учреждению. Несколько дней тому назад Глава государства В.