Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 11 мая 2006 г. Жизнь – штука полосатая: аркадий и его собака

Жизнь – штука полосатая: аркадий и его собака

АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА

ЖИЗНЬ – ШТУКА ПОЛОСАТАЯ

АРКАДИЙ И ЕГО СОБАКА

Ушел из жизни маленький, незаметный человек. Некоторые даже не заметили его исчезновения, потому что хоронили прямо из морга, к дому не подвозили, да и народу на похоронах было совсем немного. Так… бывшие сослуживцы, из тех, кто еще помнил. Пришли потоптались у могилы и скорей в столовую на поминки. Обед, правда, был неплохой. К величайшему удивлению всех, покойник еще при жизни успел оставить записку, где лежат деньги, и прикрепил её к загаженной тараканами стене.

Аркадий (Царство ему небесное!) отличался такой неряшливостью, что когда к нему входили в комнату, все смущенно прятали глаза и зажимали носы. Горы немытой, закопченной посуды, очистки овощей около мусорного ведра, кости для собаки и тараканы… Целыми полчищами они шныряли везде, даже лезли в собачью миску. Альф – дистрофичная овчарка с выпирающими ребрами и тоскливым взглядом, устраивала на них настоящую охоту, клацая губами и грозно рявкая.

Жена давно покинула Аркадия, но иногда к нему являлись бомжеватые пьянчужки. Дарили любовь, но убирать в квартире категорически отказывались. Правда, руки у Аркадия были золотыми, умел все: чинил обувь, пылесосы, утюги и, несмотря на пьянство, имел лодку с мотором и старенький велосипед.

Так человек и жил: состарившийся, опустившийся и никому не нужный. Свою овчарку он любил безумно. Отдавал ей лучшие кусочки, выгуливал, вычесывал, но Альф был вечно голодным и даже картофельные очистки, сверенные с перловой крупой, съедал с величайшим удовольствием.

Аркадий считал свою собаку очень породистой и участвовал с ней на собачьих выставках, вызывая ухмылку у членов жюри. С некоторых пор стала приходить в Аркадию интеллигентная женщина в шляпке, приносила собаке еду, а взамен уговаривала Аркашу, то сделать набойки на сапоги, то починить электроприборы. Аркадий почему-то вообразил, что женщина ему симпатизирует, стал ее домогаться и один раз даже попытался утащить в свою донельзя грязную постель. Интеллигентная женщина стукнула его починенным утюгом. Не до смерти, но Аркадий долго ходил с перевязанной головой, а Альф остался без дармовой еды.

Однажды Аркадий вызвался отвезти старушек на тот берег за опятами. Старушки были шустрыми, и Аркадий явно имел к ним свой интерес. Туда доехали благополучно, если не считать, что одна бабушка провалилась по пояс в болота. Пришлось извлекать ее оттуда, а заодно и сапоги, наполненные жидкой грязью.

Развели костер, старушку подсушили. Хорошо перекусили, накормили до отвала Альфа домашними пирогами с капустой (надо признаться, что Альф по жизненным обстоятельствам стал вегетарианцем). Но черт дернул Аркашу распить “чекушку”! Все сразу пошло вверх тормашками: мотор на середине реки заглох и по нетрезвости хозяина больше не заводился. Через некоторое время Аркаша улегся спать на дно лодки, а бабушки заголосили взывая о помощи, к ним подключился Альф.

Заморосил мелкий дождь. Под вечер бедолаг взял на буксир небольшой катерок и доставил на лодочную станцию. Промокшие насквозь старушки попотчевали Аркашу веслом, правда, всего два раза, поскольку Альф вступился за хозяина. И опять Аркадий – беспутный человек - ходил с забинтованной рукой.

В последнее время он пил по черному. Умер в гараже на лодочной. На вой Альфа пришли закадычные дружки, вызвали “Скорую” и свезли Аркашу в морг, откуда он и завершил свой земной путь.

Альф продолжал охранять гаражи, но все больше худел. Он пережил своего хозяина на 2 года.

Вот такая печальная история. Зачем жил человек на свете?…

СЛАБАК ТЫ, ДЕМКА!

Курили прямо за школой, чуть отойдя от крыльца. Гору окурков дворники почему-то не убирали. Ребята ворошили их ногами, подвигая к стенке. Взрослые шли мимо по территории школы, но никто не вмешивался. Картина стала уже привычной - из года в год одно и то же. Но некоторые замечали, что контингент курильщиков значительно помолодел…

Третьеклассник Демка с другом после уроков шел домой, и на ходу друзья обсуждали новую прическу Алены Гордеевой.

- Воображает себя королевой. Косичек столько наплела, как негритянка. Так и спит, наверное, с ними, - Демке давно нравилась Алена, но поделился он с дружком Артомом почему-то в этот весенний денек. Было тепло, куртки на пацанах расстегнуты, ласковый ветерок теребил их волосы. Вот и в сердце закралось что-то пока не совсем понятное. Симпатию к девочке Демка проявлял неадекватно – дергал за густые кудрявые волосы (таких не было ни у одной в классе), но Алена ответных симпатий не проявляла. Только крутила пальцем у виска и кокетливо вскидывала ресницы.

- Эй, мелюзга! – окликнул ребят восьмиклассник из тайного общества заядлых курильщиков, – затянуться хотите? Взрослеть надо, пацаны ! Хватит сопли на кулак наматывать…

Друзья остановились, оскорбленные тоном старшеклассника, который курил в компании девчонок и мальчишек, снисходительно поглядывая на сразу поникших дружков.

- А что, Артем, давай курнем. Всего разочек. Мне Сережка рассказывал, что уже несколько раз пробовал. Ему нравится.

- Не… Я пошел, а ты как знаешь. У меня папка строгий, если унюхает – выпорет так, что мало не покажется, - Артем подтянул лямки ранца и заторопился, а Демка пошел, чтоб доказать этому долговязому, что он, Демка, не трус, а уже настоящий маленький мужик.

Затянулся он сразу глубоко. Тут же задохнулся, закашлял и закрутил головой. Подстрекатель под веселую ржачку всей компании стал колотить его по спине и шутил:

- Ты из носа дым выпускай и еще из одного места – сразу полегчает.

Демка изловчился и курнул снова, опять закашлялся, закружилась голова, но папиросу не выплюнул. “Учитель” дал ему слабенького пинка под зад и обозвал слабаком. Больше компания Демкой не интересовалась. На ватных ногах он добрел до пригорка на школьном дворе и обхватил руками ствол березы. Блевал долго, чувствуя, как выворачивается все нутро. Затем, обессиленный, снял с плеча ранец, сел на него и прислонился к надежному березовому стволу. Из глаз текли слезы, и сквозь пелену он вдруг увидел Аленку в красивой голубой курточке. Она несколько брезгливо покосилась на бледного, облеванного Демку.

- Ты чего, Зеленцов, заболел? Сходи в школу к медсестре Раисе Львовне, она там разберется, что к чему.

- Больно нужна мне твоя Раиса Львовна, курнул я малость, вот и все. Само пройдет, - сказал и пожалел об этом: обсмеет его Аленка, как и те, старшие, а этого ему совсем не хотелось. Но она смеяться не стала, а подала красивый носовой платок и велела хорошо вытереть физиономию.

- Слабак ты, Демка, - услышал он уже во второй раз за этот день – Ничего толком не умеешь. Смотри, как надо, - Демка увидел пачку сигарет у нее в руках, огонек зажигалки. Аленка курила, красиво пуская колечки, которые таяли в весеннем воздухе, как легкие облачка.

“Научили уже, сволочи! – с тоской подумал Демка, поглядывая на курящую шайку у школьной стены. – Даже сигареты подарили”.

В груди у Демки что-то дрогнуло, и злое нехорошее чувство выплеснулось в одно отвратительное, не раз слышанное им слово. Аленка вздрогнула, бросила сигарету на землю и стала осторожно спускаться с пригорка, затем горделивой походкой пошла по дорожке, а Демка топтал ногами кружевной платочек и все повторял и повторял это мерзкое слово, а по лицу текли уже злые от бессилия слезы.

Весенний денек сразу померк и потерял свою прелесть.

Л. Киценко



1004347

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 11 мая 2006 г.

  • Новости
    №19 от 11 мая 2006 г.

    В этом году Россия отметила 61-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Редеют ряды ветеранов и в этом году у Вечного огня их было меньше на несколько человек, чем в прошлом.

  •  

    Под таким названием в четверг, 4 мая, на площади у Дворца культуры “Ровесник” состоялась очередная весенняя выставка семенного и посадочного материала.

  • Если богатство страны определяется количеством населения, то, должно быть, богатство семьи – количеством детей.

  •  

    На фотографии перед вами жители маленького поселка, расположенного около противотуберкулезного санатория “Баженово”. Большинство из них пенсионеры, которые отдали всю жизнь этому медицинскому учреждению. Несколько дней тому назад Глава государства В.

  • Накануне 61 годовщины Дня Победы мы побывали в гостях у одного из известных ветеранов нашего города Александра Тимофеевича Денисова.

  •  
    Нужна новая “изюминка”
    №19 от 11 мая 2006 г.

    Ну что, дорогие зареченцы, весна вроде бы наступает, совсем скоро снова на улицах нашего города появятся красивые цветочные клумбы: на Таховском бульваре, у Дворца культуры, на кольце у техникума, недалеко от узла связи.