Нужна новая “изюминка”

«Зареченская Ярмарка» №19 от 11 мая 2006 г.
Ну что,

НУЖНА НОВАЯ “ИЗЮМИНКА”

Ну что, дорогие зареченцы, весна вроде бы наступает, совсем скоро снова на улицах нашего города появятся красивые цветочные клумбы: на Таховском бульваре, у Дворца культуры, на кольце у техникума, недалеко от узла связи. Вот-вот новой оранжевой краской покроются знаменитые зареченские фонари и.… Да, пожалуй, и все.

Раньше горожане гордились чистотой и уютом Заречного, и это было вполне справедливо. Теперь же о былой чистоте улиц и скверов приходится только мечтать. Конечно, у каждого из нас наверняка есть свой любимый уголок, но одного какого-то памятного места, кроме Вечного огня на площади 9 Мая, куда бы горожане приходили гулять в праздники, где бы гости нашего города могли пофотографироваться, где влюбленные могли бы назначать свидания, нет. Обидно, конечно. Но, возможно, идеи, подсмотренные автором этой статьи и нашей читательницей Грошевой Г.С. в городе Челябинске, понравится и вам. Может быть у кого-то возникнет желание создать новую “изюминку” Заречного. Итак,

Челябинск, долгие годы бывший промышленно - заводским центром, в последнее время активно развивается в социально-культурном плане. Представляете, вещевые и продуктовые рынки (которые, согласитесь, не украшают, например, Заречный) перенесены под землю. Гуляющие по привокзальной площади гости города даже не подозревают, что, спустившись на несколько ступенек вниз, могут оказаться в огромном торговом центре, где есть все: и продукты, и одежда, и обувь.

Немного в стороне от вокзала еще одна местная достопримечательность – челябинский Арбат. Широкая (гораздо шире, чем в Екатеринбурге) пешеходная зона проходит по самому центру старого города, поэтому можно спокойно и не торопясь полюбоваться отреставрированными старинными одноэтажными особнячками, украшенными деревянной резьбой, или купеческими двухэтажными хоромами, где теперь располагаются магазины, банки и различные фирмы – туристические, например.

Но челябинский Арбат привлекает не только обилием магазинов и чугунных лавочек, на которых можно отдохнуть. Вся улица украшена небольшими, в натуральную величину, фигурами каслинского литья. Например, перед магазином одежды стоит модница, отлитая из металла, и смотрится в зеркало, оглядывая себя через плечо. Перед магазином обуви на тротуаре сидит металлический чистильщик обуви, перед ним подставка, на которую прохожие – и дети, и взрослые – с удовольствием ставят ноги, чтобы почувствовать атмосферу прошлого века, гуляя по городу, можно было действительно встретить уличных чистильщиков, предлагающих привести вашу обувь в блестящий вид.

Литые фигуры расположены как бы в беспорядке: и справа, и слева от центральной улицы. Но спокойно пройти мимо них просто невозможно. Ну, где еще вы увидите такую картину: перед входом в банк прямо на земле сидит попрошайка, перед ним – кепка, в которую прохожие бросают деньги. И если попрошайка с кепкой отлиты из металла, то деньги – самые настоящие.

Идем дальше и видим … железных верблюдов, с горбом, с длинной шеей. На одном сидит ребенок лет пяти и нисколько не боится – верблюды тоже отлиты в Каслях. Это животное есть даже на гербе Челябинска, и металлические фигуры на Арбате – напоминание о том, что до города раньше ходили торговые караваны.

Около книжных развалов – естественно, фигура книжника, увлеченно листающего очередной том; место, где расположились художники, обозначено их металлическим собратом. А еще здесь можно увидеть фигуру поющего А. Розенбаума, посидеть на скамейке рядом с усатым ветераном со звездой Героя на лацкане пиджака (говорят, это фигура великого Поддубного, но утверждать этого мы не будем), еще есть Левша, рассматривающий в лупу подкованную блоху; а еще можно посидеть в чугунной пролетке, увидеть старинную пожарную бочку, настоящую карету, открыть дверь которой вам предлагает кучер в парике и камзоле.

В самом конце улицы художников и музыкантов, около местного драматического театра на скамейке сидит чугунный Александр Сергеевич Пушкин, в высокой шляпе, со знаменитыми бакенбардами, положив одну руку на колено, а другой, облокотившись на спинку скамьи, чуть приобнимая … да хоть вас, если вы пожелаете присесть рядом.

Буквально недавно на челябинском Арбате появилось еще одно интересное сооружение: на невысоком постаменте несколько пар рук удерживают футбольный мяч, на котором надета … кепка мэра Москвы Ю. Лужкова. Этот знак установлен в память о встрече мэров городов России, проходившей в Челябинске.

Вообще идея создавать человеческие фигуры и предметы в натуральную величину из различных материалов не нова. Такие фигуры есть и в Нидерландах, и в США и в Германии. Но эти страны пошли ещё дальше: в памятники превращаются … живые люди, закрашивая всё тело и одежду красками под бронзу или серебро. Конечно, это, наверное, излишне. Но почему бы в нашем маленьком городе не сделать нечто подобное – фигуры, например, из дерева в натуральную величину!

У нас ведь тоже есть своя история, интересные события, ведь к нам тоже приезжали знаменитости! Ну, представьте, например себя в обнимку с Игорем Васильевичем Курчатовым (конечно, его деревянной или железной копией в натуральную величину). Это же здорово! Да и вообще, нужна Заречному своя изюминка, по которой наш город был бы узнаваем. Одних оранжевых фонарей явно недостаточно, тем более, что наши улицы в последнее время очень смахивают на “улицы разбитых фонарей”.

Т. Горохова