Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 04 мая 2006 г. Подросток изготовил фальшивую купюру

Подросток изготовил фальшивую купюру

ФАЛЬШИВАЯ КУПЮРА

ПОДРОСТОК ИЗГОТОВИЛ ФАЛЬШИВУЮ КУПЮРУ

До чего техника дошла: “билет банка России” – денежную купюру – может изготовить любой умелец, владеющий копировально-множительной техникой. Вспомним старые кинофильмы о страданиях и творческих муках фальшивомонетчиков, которые добывали соответствующие бумагу, краски и мучились с кисточкой и красками над изображением на купюре, добиваясь абсолютного сходства и точности Герба и профиля вождя революции. При этом рука невольно вздрагивала, когда взгляд натыкался на предупреждение: “Подделка билетов Государственного Банка СССР преследуется по закону”. Причем, эту фразу тоже приходилось старательно копировать. Занятие не для слабонервных! И только с помощью лупы можно было прочесть (а затем изобразить!) еще одну фразу: “Банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами Государственного Банка”. Нет её на сегодняшних банкнотах: рубль уже не кичится, уступив в стоимости евро и доллару.

Итак, взявшись за изготовление бумажных банкнот, злоумышленники не могут не знать об ответственности, ибо предупреждение у них перед глазами. И, тем не менее, факт изготовления фальшивой купюры и попытка сбыть ее года полтора назад зафиксированы в Заречном.

…Мальчик денежку “нарисовал” и отправился с ней в киоск за продуктами. Однако тётенька-продавец засомневалась в её подлинности, решила проверить. Попался мальчик! Дело-то нешуточное, криминальное. Такой род преступления относится к особо тяжким, так как влечет подрыв экономики и бюджета страны. Суд может вынести суровое наказание: от штрафа до 1 млн. рублей или лишения свободы от 5 лет и более в зависимости от содеянного. Незнание закона не освобождает от уголовной ответственности, а она наступает с 16 лет, поэтому наш мальчик отделался обсуждением на комиссии по делам несовершеннолетних и был взят на учет.

Об этом случае можно было бы забыть, но вот совсем свежий факт. Женщина из Заречного побывала на рынке в Асбесте и уже дома обнаружила, что с 500 рублей ей сдали фальшивую сотню. Решила сына отправить в магазин, вынула из кошелька деньги мокрыми руками, а краска с сотни-то и поплыла…. Обидно. Ущерба никто не возместит.

Насколько актуальна проблема поддельных купюр? Как предостеречься от подобных случаев? Что делать, если сомневаешься в подлинности банкноты? Пояснение дает старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономической преступностью (ОБЭП) Ф.Н. НОСКОВ:

- Проблема достаточно актуальна. В Свердловской области участились случаи сбыта фальшивых купюр. Так, в Асбесте, действительно, “ходят” сторублевки, в Нижнем Тагиле – пятисотки, а в Екатеринбурге обнаружены поддельные купюры достоинством 1 000 рублей. За три месяца текущего года сбыт фальшивок по области составил более 300 денежных знаков. Причем, изготовлены они настолько качественно, что отличить от подлинных сложно. Но лишь на первый взгляд.

Первым делом нужно осмотреть купюру на просвет: элементы изображения лицевой и оборотной стороны не совмещаются (двоятся), водяные знаки, как правило, отсутствуют. Краски по цветам и оттенкам не соответствуют подлинным. При попадании влаги краситель растекается. Рельеф текста “Билет Банка России” не прощупывается. Микротекст на поддельной купюре не читается или читается частично, но не представляет четкого изображения. На купюрах достоинством 500 и 1000 рублей эмблема Банка России в левом углу лицевой стороны не меняет свой цвет при изменении угла зрения. Наиболее подвержены подделке купюры достоинством 1000 рублей образца 1997 года. Серии их перечислены в памятках, которыми снабжены торговые точки и банки.

Несколько советов для тех, кто заметил, что подозрительная личность намеревается сбыть вызывающие сомнение купюры. Не пытайтесь задержать такого человека, лучше постарайтесь запомнить его приметы (рост, возраст, телосложение, одежду) и сообщить милиции (02, 3-23-35). В торгующих организациях города в настоящее время проведен инструктаж. Они снабжены памяткой, где подробно описана последовательность действий продавцов в случае сомнения в подлинности купюр. Кроме того, торговым организациям предложено приобрести аппараты для проверки подлинности денежных знаков.

… Но особой ответственностью должны отличаться работники банков, которые ведут строгий контроль за купюрами. По инструкции проверяются все деньги, которые попадают в кассу – это обязательно. Если же фальшивая купюра всё-таки попадается, работники незамедлительно сообщают в милицию, и проводится совместное расследование. Для простого населения в банке имеется памятка, как проверить купюру: здесь указаны все признаки, подтверждающие её подлинность. Но если у вас остались сомнения в подлинности дензнака, то в банке могут по вашему заявлению принять его на экспертизу. Недели через две вы получите официальную справку о подлинности. Экспертиза российских купюр делается бесплатно, а вот за дензнаки иностранных государств придется заплатить по утвержденному тарифу банка-эмитента, который ввел купюру в обращение.

“Фальшивые купюры в нашем городе встречаются крайне редко”, – утверждают кассиры Сбербанка на Алещенкова, 1. Но в наших магазинах, киосках и рынках попытки расплатиться фальшивыми купюрами всё-таки встречаются.

Не так давно в одном из городских павильонов покупательница собиралась расплатиться купюрой достоинством в 1000 рублей. Но бдительному продавцу банкнота не понравилась: на ощупь она не соответствовала стандарту. А женщина, поняв сомнение продавца, не говоря ни слова и не пререкаясь, быстренько забрала купюру и ушла. Конечно, остается только гадать, действительно ли это была попытка расплатиться фальшивкой или всего лишь недоразумение. Однако, согласитесь, поведение этой “тихой” покупательницы наводит на определенные мысли.

Ещё один случай произошел в магазине “Веста”. Двое постоянных покупателей преклонного возраста и неопрятного вида пытались расплатиться подозрительной 100 рублевокой за очередную бутылку спиртного. Продавцы, проверив купюру на специальном аппарате, вызвали милицию. Но, к сожалению, представители правоохранительных органов прибыли на место происшествия спустя час, а удерживать бомжеватых покупателей такое долгое время не было никакой возможности. Таким образом, факт сбыта фальшивой купюры остался недоказанным и незафиксированным.

Вообще –то работники милиции сами регулярно устраивают негласные проверки. Под видом простых покупателей (может и бомжеватых) они расплачиваются фальшивыми купюрами и отслеживают действия продавцов. Предприниматели, владельцы магазинов и фирм с большой заинтересованностью сотрудничают с милицией, приобретают специальные аппараты для определения фальшивок. Тем более, что ОБЭП предупреждает: если что случится, возмещать убытки никто не будет.

Опрошенные нами продавцы-кассиры уверяли, что смогут определить фальшивку на глаз (существует много способов определения: по текстуре бумаги, по водяным знакам, на свет и др.). По их словам, некачественную подделку определить легко, а качественные фальшивки, изготовленные по “новым технологиям” у нас в Заречном зафиксированы не были. На сегодня всем торгующим организациям известны номера фальшивых купюр, находящихся в обращении. Такой список есть в каждом магазине. А теперь он стал доступным и для наших читателей. Поэтому рекомендуем проверить ваши сбережения на подлинность и если всё окажется нормально, то можете себя поздравить и успокоиться. А если нет – следуйте нашим инструкциям.

Публикацию подготовили В. МАКОВСКИХ и А. АРХИПОВА.

Перечень номеров фальшивых денег.

“1000”-ные купюры: ГС…; ЕА…; АС…; ЕВ…; ЕЕ…; ОЗ…; ЧЭ…; МА 58…; НО29…; СЛ102…; СА12….

“500” – рублевые купюры: ЕК…; ЖБ…; СГ…; СЖ…; ТГ….

“100” – рублевые купюры: БЗ 61…; БЗ 51…; ВК 88…; ВС 80…; ЯХ 45….



1004339

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 04 мая 2006 г.

  • Новости
    №18 от 04 мая 2006 г.

    В понедельник Россия отметила Праздник весны и труда. В мае 2006-го как будто вернулись прошлые времена: по всей стране стройными рядами под партийные лозунги люди вышли на улицы. Голубые колонны возглавляла “Единая Россия”, а красные – КПРФ.

  •  

    Сначала по ступенькам лестницы скатился, погромыхивая, ручной магнитофон. Он был похож на большое черное яйцо с ручкой.

  • Рокер: просто кальц
    №18 от 04 мая 2006 г.

    Тридцать лет назад рок – музыка в нашей стране была запрещена. Там, “наверху”, считали, что она разрушает сознание и душу человека.

  •  

    Цирковая студия “Арена” – один их самых ярких и успешных в творческом плане коллективов ДК “Ровесник”.

  • 70 лет ГАИ – ГИБДД
    №18 от 04 мая 2006 г.

    РУБРИКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ГАИ – ГИБДД 70-ЛЕТ ГАИ - ГИБДД 3 июля исполняется 70 лет доблестной службе дорожного движения. “Зареченская Ярмарка” продолжает рассказывать об истории ГАИ, выдающихся людях, работающих на наших дорогах и о том, с чем приходится…

  •  
    ВОВ: молодые помнят
    №18 от 04 мая 2006 г.

    В этом году мы празднуем 61 год со дня победы над фашистской Германией и её союзниками.