Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 04 мая 2006 г. Появится ли в городе радио?

Появится ли в городе радио?

ПОЯВИТСЯ ЛИ В ГОРОДЕ РАДИО

ПОЯВИТСЯ ЛИ В ГОРОДЕ РАДИО?

С 1945 года, в память о великом изобретателе А. Попове, 7 мая отмечается День радио. Он объединяет под своими знаменами инженеров, профессиональная деятельность которых связана с радиотехнологиями и студентов радиотехнических факультетов, устраивающих 7 мая массовые демонстрации. А еще этот день считают своим праздником журналисты, редакторы и другие работники различных радиостанций, которых в последнее время появилось огромное количество.

В нашем городе тоже когда – то было свое радио. Возможность выхода в эфир предоставлял Белоярский цех электросвязи. Местное радио довольно успешно функционировало, освещало события, происходившие в городе и на сельской местности. Звучали передачи об интересных людях, необычных явлениях действительности. Старожилы Заречного вспоминают, что транслируемые программы в общем – то пользовались популярностью среди населения.

Но в конце 80 – х годов зареченское радио прекратило свое существование. Как пояснила руководитель Белоярского цеха электросвязи А. И. Бабенкова, к этому моменту изменилось законодательство: для того, чтобы осуществлять радиовещание, необходимо было получить лицензию. Денег на ее оформление у муниципальной власти не было, а потому зареченское радио “благополучно” прекратило своё существование.

С тех пор прошло 15 лет. Есть ли сегодня реальные условия для того, чтобы местное радио вновь зазвучало? Накануне Дня радио мы решили найти ответ на этот вопрос.

Да, как отметила А. И. Бабенкова, Белоярский узел связи, как и прежде, сможет предоставлять эфир. В настоящий момент радиоточкой пользуются 4 тысячи абонентов, а это означает, полагает Антонида Ивановна, что слушательская аудитория в общем – то имеется.

“За” возобновление работы местного радио высказался и директор ЗМУ “Горрадиотелецентр” В. Я. Дорофеев. Радио, как отметил он, - это такое средство массовой информации, котором практически нет жестокости, насилия и пошлости, которое сегодня в огромном количестве наличествует на экранах телевизоров. Радио можно назвать более чистым и более нравственным. Поэтому оно необходимо нашему городу.

Но финансовой возможности для возобновления местного радиовещания до сих пор не появилось. Заниматься получением лицензии на эту деятельность должна местная власть. Данный процесс трудоемкий и дорогостоящий, и вряд ли городской бюджет захочет тратиться на него. Тем более, что эти затраты в бюджете не предусмотрены. Согласитесь, ремонт дырявых крыш и порванных труб, уборка улиц и выдача зарплаты бюджетникам - задачи пока более важные и актуальные, нежели возобновление местного радиовещания. К тому же вступил в силу новый закон “О местном самоуправлении”, в котором четко сказано, что местная власть не имеет права поддерживать СМИ. Так что зареченцы будут как и прежде продолжать жить без местного радио. Такие дела.

Роман Флейшер



1004330

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 04 мая 2006 г.

  • Новости
    №18 от 04 мая 2006 г.

    В понедельник Россия отметила Праздник весны и труда. В мае 2006-го как будто вернулись прошлые времена: по всей стране стройными рядами под партийные лозунги люди вышли на улицы. Голубые колонны возглавляла “Единая Россия”, а красные – КПРФ.

  •  
    70 лет ГАИ – ГИБДД
    №18 от 04 мая 2006 г.

    РУБРИКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ГАИ – ГИБДД 70-ЛЕТ ГАИ - ГИБДД 3 июля исполняется 70 лет доблестной службе дорожного движения. “Зареченская Ярмарка” продолжает рассказывать об истории ГАИ, выдающихся людях, работающих на наших дорогах и о том, с чем приходится…

  • Рокер: просто кальц
    №18 от 04 мая 2006 г.

    Тридцать лет назад рок – музыка в нашей стране была запрещена. Там, “наверху”, считали, что она разрушает сознание и душу человека.

  •  

    Сначала по ступенькам лестницы скатился, погромыхивая, ручной магнитофон. Он был похож на большое черное яйцо с ручкой.

  • До чего техника дошла: “билет банка России” – денежную купюру – может изготовить любой умелец, владеющий копировально-множительной техникой.

  •  

    Цирковая студия “Арена” – один их самых ярких и успешных в творческом плане коллективов ДК “Ровесник”.