Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №17 от 27 апреля 2006 г. Ко дню пожарной охраны

Ко дню пожарной охраны

К Дню пожарной охраны

Ко Дню пожарной охраны

СЛУЖБА КРЕПНЕТ

Выезжая на ликвидацию пожара, они всякий раз рискуют здоровьем и даже жизнью, потому что стихия огня неуправляема и беспощадна. На счету огнеборцев тысячи спасенных жизней. Они не только тушат пожары, но и охраняют леса и жилища, проводя с людьми профилактическую работу. Указ Президента РФ от 30.04.99 г №539 “Об установлении Дня пожарной охраны” не вызывает сомнений. Огнеборцы заслужили право на профессиональный праздник. В канун его наш корреспондент побывал в 49 ОГПС и побеседовал с руководителями пожарных служб.

В.И. Агафонов, начальник отряда, полковник внутренней службы:

- Наша главная задача – обеспечить пожарную безопасность городскому округу Заречный и БАЭС. Коллектив с ней справляется, хотя ежегодно трудностей добавляется. А носят они социальный характер: нарушение правил пожарной безопасности (зачастую нетрезвыми людьми), ветхая электропроводка, нечищеные печные трубы в частном секторе. Но в принципе нарушения в пределах нормы – не зря же мы ведем профилактическую работу! Служба наша крепнет и совершенствуется. Так, 35 ПЧ оснастилась новой техникой, 99 ПЧ получила аварийно-спасательный автомобиль.

В настоящее время идет реформирование системы МЧС. 35 ПЧ поменяла статус и стала федеральной. В планах организация ПЧ в с. Мезенское. С помещением и кадрами уже определились. Реформирование идет поэтапно и не мешает работе. Сохраняется стабильность. Уровень пожарно-спасательной службы не снизился. Коллектив готов выполнить любую задачу, связанную с обеспечением безопасности, с ликвидацией чрезвычайной ситуации, что и предписывает Федеральный закон.

С.А. Кудинова, зам. начальника отряда по работе с кадрами, подполковник внутренней службы:

- Мне хочется отметить профессиональный рост работников, особенно тех, кто начинал службу рядовым. В числе их Рафаэль Алиевич Телембаев (на снимке). Он дорос до командира отделения, затем – до начальника караула. На этом не остановился: окончил Екатеринбургское пожарно-техническое училище. В прошлом году старший лейтенант внутренней службы Телембаев, кстати, в 2003 году награжденный медалью “За спасение погибавших”, признан лучшим начальником караула по Свердловской области.

Начинал службу рядовым пожарным и старший инспектор кадров, майор внутренней службы Альберт Геннадьевич Гатиятуллин (на снимке). Для него школой мужества стала служба в Афганистане. Имеет награды. Очень грамотный специалист и ответственный человек. Не могу не сказать добрых слов о Светлане Юрьевне Злыденной (на снимке). Более 10 лет служила она в 35 ПЧ радиотелефонистом, неоднократно участвовала в учениях на БАЭС, в устранении аварий. Вышла в отставку, но по-прежнему на посту – выполняет обязанности оперативного дежурного ЕДДС-01.

Виртуозом своего дела стал старший водитель 99 ПЧ Олег Сергеевич Щербаков (на снимке): вот уже несколько лет подряд в областных соревнованиях по вождению пожарной машины он удерживает почетное 1 место.

Лучшим в области признано и звено ГДЗС (газодымозащитной службы) в составе прапорщика внутренней службы Олега Николаевича Кузнецова, старшего сержанта внутренней службы Василия Константиновича Братко, прапорщиков внутренней службы Андрея Рахамяновича Газизова, Андрея Адельевича Федоровских и Георгия Константиновича Братко (на снимке). Это они первыми идут в разведку в задымленное помещение, сражаются с огнем и эвакуируют пострадавших, при этом зачастую рискуют своей жизнью.

Можно сказать, гордостью отряда стал старший механик 35 ПЧ, старший прапорщик внутренней службы Виктор Леонидович Голубцов – постоянный участник всех крупных соревнований, Чемпионатов мира правоохранительных органов. В ноябре 1998 года на Чемпионате мира в г. Дубай ОАЭ, защищая честь России, он стал призером на 10-километровой дистанции (на снимке).

В нашем коллективе много хороших традиций. Лучшая из них, пожалуй, - торжественное принятие присяги молодыми сотрудниками. Нынче мы проведем ее 28 апреля в ДК “Ровесник”. Надеемся, что наши ветераны вновь станут почетными гостями на торжестве, дадут добрые напутствия молодежи. Мы всегда рады видеть на принятии присяги председателя совета ветеранов И.П. Ватрича, А.В. Сулипова, П.И. Брусницына и других. Ветеранская организация 49 ОГПС насчитывает более 60 человек и работает достаточно активно. Традиционными стали в отряде и апрельские субботники по уборке территории. Еще одна традиция – участие в областных смотрах художественной самодеятельности. Недавно несколько наших артистов стали лауреатами и вернулись с Дипломами. Успех достигнут благодаря стараниям радиотелефониста, сержанта внутренней службы Татьяны Дмитриевны Летовой, которая пишет стихи и сценарии для выступлений. Отдых семьями тоже в числе традиций. Например, очень весело проходят зимние и летние соревнования по ловле рыбы.

А.Г. Гатиятуллин, старший инспектор кадров, майор внутренней службы:

- Спортивной подготовке сотрудников уделяется большое внимание. Да иначе и нельзя: пожарный должен быть физически выносливым, крепким человеком. Этого требует служба. Спортивные соревнования по волейболу, футболу, гиревому спорту и др. проходят как внутри частей, так и между ними. 35 и 99 ПЧ постоянно устраивают состязания. По пожарно-прикладному спорту лидерство держат Д.Е. Корнильцев, Д.С. Коршунов, Р.А. Телембаев. Мы постоянно участвуем в традиционных городских эстафетах, спартакиадах БАЭС и занимаем призовые места. Кроме того, участвуем в кустовых и областных соревнованиях. Большое внимание отряд уделяет подготовке школьников для участия в областных соревнованиях по пожарным видам спорта. Традиционными стали соревнования памяти героев Чернобыля. Хочется отметить активность членов спортивного совета Р.Н. Охрименко и В.Л. Голубцова. Благодаря им и инициативе основной массы сотрудников, спортивная жизнь в отряде не затухает.

С.Н. Зверев, начальник территориального ГПН, майор внутренней службы:

- Основная задача госпожнадзора – защита жизни и здоровья граждан, их имущества от пожаров и ограничения их последствий. Невольно вспоминается народное изречение: “Вор придет – стены оставит, пожар придет – ничего не оставит”. Чтобы предотвратить страшную беду, наши инспектора по существующему графику проводят повсеместные проверки и беседы с населением и на предприятиях о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. По статистике 80% пожаров происходит по беспечности людей. К сожалению, в ходе реформирования количество дознавателей отдела сократилось до 2 человек. Нагрузка увеличилась. К счастью, согласно постановлению главы округа на сельской территории существуют внештатные инспекторы по пожарному профилю, которые помогают нам в обучении населения, сообщают о нарушениях правил пожарной безопасности, предупреждая беду. Обучение населения мы проводим через органы социальной защиты и Центр семьи, через жилищные конторы, снабжая их наглядной агитацией, памятками, которыми снабжаются граждане группы повышенного риска (люди с ослабленной памятью, лежачие больные).

В.И. Агафонов, начальник отряда, полковник внутренней службы:

- Пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников службы, наших ветеранов, внештатных инспекторов с Днем пожарной охраны. Желаю успеха в вашем благородном труде, профессионального роста, сил и крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья. Пусть удача сопутствует во всех ваших делах.

Материал подготовила В. МАКОВСКИХ.



1004311

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 27 апреля 2006 г.

  • Новости
    №17 от 27 апреля 2006 г.

    9 мая 2006 года в 11.00 часов на площади Победы у Обелиска Славы состоится городской торжественный митинг “Радость Победы”, посвященный 61-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Во время торжественного митинга руководител.

  •  

    За березовым соком отправились два друга – Николай и Кузьма. Третий – Петр – лежал в больнице после операции.

  • Недавно наш коллега, корреспондент радиостанции “Воскресение” Виталий Савкин провел журналистское расследование, посвященн.

  •  

    Благодаря недавно принятому Положению о постоянных депутатских комиссиях впервые “Зареченской Ярмарке” удалось побывать в кулуарах нашей законодательной власти, а именно - на заседании комиссии по местному самоуправлению, которая состоялась в прош.