Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 13 апреля 2006 г. Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

ГДЕ ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА ПЕРВОСТРОИТЕЛЯМ?

Памятник - не просто деталь городского пейзажа. Это показатель ответственности народа за происходившие события. Первое, на что обращаешь внимание, приезжая в любой город – его памятники и исторические места.

Нашему городу всего 50 лет и для исторических мест он слишком молод. Однако памятники есть и у нас. Самый главный располагается на Площади 9 Мая и посвящен памяти солдат и рабочих, ковавших в окопах и на заводах победу над фашистскими оккупантами. Такие памятники можно назвать типовыми, они есть в каждом селе и деревне нашей страны и достались нам в наследство от советского прошлого.

Последние три десятка лет новых памятников в Заречном вообще не делали - видно не до того было. Но в 2005 году, благодаря усилиям клуба “Десантник” на монумент была возведена боевая машина десанта, когда-то участвовавшая в афганских сражениях. БМД стала главной деталью памятника “Лучшему солдату”.

На этом, в общем, галерея памятников Заречного пока заканчивается.

Хотя ещё в прошлом году много говорилось об установке памятного знака Первостроителям. Впервые эта идея была озвучена Главой города А. Н. Кислицыным на встрече с ветеранами в марте прошлого года. Инициативу по изготовлению и установке взял на себя руководитель строительной организации “Уралэнергострой” В. Д. Инфантьев. Владимир Данилович с большим уважением относится к первостроителям, много им помогает и затраты, связанные с памятником, стали очередным благотворительным шагом в дань уважения тем, кто строил наш город.

Общая стоимость памятного знака составляет почти полмиллиона рублей и сам памятник уже изготовлен. Он представляет собой каменную глыбу с очертаниями контура Свердловской области. На этой “карте”, в соответствии с своим географическим расположением, обозначен наш город, а рядом выгравировано посвящение Первостроителям.

Место расположения памятника тоже определено: пятачок между бывшим “Детским миром” и домом № 7 по улице Ленина. Раньше там была городская Доска почета.

Вроде бы к установке памятного знака всё готово. Но вот срок его открытия всё время отодвигается. Глава города А. Н. Кислицын высказывал надежду, что это произойдет 23 июля, незадолго перед тожествами, посвященными 50 – летию Заречного. Это было бы логично, но почему-то не произошло. В год полувекового юбилея нашего города памятный знак первостроителям так и не был установлен.

Что же дальше? Будет ли всё-таки увековечен труд первостроителей? Руководитель ОАО “Уралэнергострой” В. Д. Инфантьев сообщил, что сам памятный знак почти готов. Необходимые разрешения и согласования на установку получены. Его транспортировка и установка займет день – два. Но дело в другом: осталось соорудить опорный пьедестал для памятного знака. Зимой выполнять эти работы невозможно. Поэтому “Уралэнергострой” обещает приступить к сооружению пьедестала и установке памятного знака сразу после майских праздников.

Выполнит ли своё обещание руководитель “Уралэнергостроя” покажет время, но наши уважаемые ветераны очень ждут этого дня и надеются, что В. Д. Инфантьев не подведет. Памятный знак станет заслуженной наградой Первостроителям и настоящим сюрпризом для всех остальных зареченцев.

Роман Флейшер



1004287

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 13 апреля 2006 г.

  • Леонтьев Георгий Карпеевич, депутат Государственной Думы Ш и 1V созывов по Каменск-Уральскому избирательному округу. Член Комитета по вопросам местного самоуправления.

  •  

    “Обращаюсь в редакцию газеты, потому, что не могу понять, что происходит с оплатой за услуги ЖКХ в нашем городе.

  • Новости
    №15 от 13 апреля 2006 г.

    16 апреля – православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. В этот день в зареченском храме Святого Николая Чудотворца, как и во всех храмах России, будут освящать вербу.

  •  
    Жизнь – явление полосатое
    №15 от 13 апреля 2006 г.

    Уважаемые читатели! Перед вами наша новая рубрика “Жизнь-явление полосатое”. Здесь, как в калейдоскопе, отразятся в ярких красках различные стороны жизни нашего города.

  • В апреле 2006 года исполняется ровно год Молодежной бирже труда. Это один из проектов, который можно отнести к наиболее успешным в деятельности отдела по делам молодежи администрации города.

  •  
    Пенсионные очереди
    №15 от 13 апреля 2006 г.

    Ну не удается нам жить без потрясений. Не одно, так другое. Только развязались “автогражданкой”, как “монетизация” на наши бедные головы свалилась. То жуткие морозы нагрянули, то сахарно-солевая “эпидемия” случилась.