Новости

«Зареченская Ярмарка» №15 от 13 апреля 2006 г.
НОВОСТИ

ВЕРБОХЛЕСТ – БЕЙ ДО СЛЕЗ

16 апреля – православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. В этот день в зареченском храме Святого Николая Чудотворца, как и во всех храмах России, будут освящать вербу. Раньше на Руси, возвратясь из церкви домой, легонько стегали друг друга освященными ветками, приговаривая: “Не я бью, верба бьет” или “Вербохлест – бей до слез, до беленьких куличек, до красненьких яичек” (имелась в виду приближающаяся Пасха). Считалось, что те, до кого дотронулись освященной вербой, будут здоровыми и крепкими. Веточки хранили у образов, и если в доме кто-то начинал болеть, клали больному под подушку на скорое выздоровление.

ПОЕЗДКА В ЦИРК

Недавно 10 ребят из клуба “Снегирь” во главе с Остапенко И.В. побывали на увлекательном представлении “Триумф 21 века” в екатеринбургском цирке. Ребятам очень понравились сильные тигры, вращающие зеркальные шары, огромный индийский слон, озорная медведица, показавшая публике стриптиз, веселый неунывающий клоун… Восторженных ребятишек устроители циркового праздника пригласили на следующее представление – “Сафари”, и теперь члены клуба “Снегирь” настроены на очередную поездку в Екатеринбург. Дело за родителями, ведь все финансовые расходы ложатся на их плечи, но что не сделаешь ради своих детей, ведь цель в данном случае оправдывает средства.

В МИНИ-ЗООПАРКЕ ПОПОЛНЕНИЕ

Обитатели мини-зоопарка в КЛО также, как и вся природа, почувствовали приход весны. Волнистые попугайчики строят гнезда, собирается завести потомство пара красивых экзотических птичек - неразлучников. А вот у долгожительницы мини-зоопарка – крысы – появились детеныши – голубые и белые в черный горошек крысята. И теперь все, кто пожелает обзавестись маленькими и забавными зверьками, не доставляющими особых хлопот, могут обратиться в мини-зоопарк клуба “Снегирь”.

МОЙ “МОСКВИЧ” ПОХИТИЛИ!

Гр-н М. обратился с заявлением по факту хищения не установленными лицами принадлежащего ему автомобиля “Москвич-412”. По данному факту проводилась проверка, в ходе которой было установлено, что гр-н М. сам разрешил коллегам по работе воспользоваться своим транспортным средством для поездки в магазин. По пути коллеги по своей вине попали в ДТП, о чем гр-н М. узнал позднее от третьих лиц. С целью уйти от ответственности за незаконную передачу права управления транспортным средством, гр-н М. обратился с заявлением о хищении его автомобиля.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, максимальная санкция за которое предусматривает 2 года лишения свободы. В отношении гр-на М. Возбуждено уголовное дело по ст.306 УК РФ и по окончании предварительного расследования он понесет предусмотренное законом наказание. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

АПРЕЛЬСКИЙ “ОАЗИС”

В выставке цветов “Оазис”, проходившей с 7 по 9 апреля в КЛО, приняли участие фанаты-цветочники. Известные в нашем городе фиалковеды Картавченко С.С. и Иванова Е.Ю. представили чудесные цветущие фиалки, другие участники выставки принесли декоративно-листные растения и коллажевые картины из сухих цветов. Работники клуба любительских объединений выставили собственновыращенные растения. Порадовало то, что среди фиалководов-любителей появились мужчины, и то, что в выставке приняти участие горожане самого разного возраста – от школьников до пенсионеров. Кстати, многие не только полюбовались на красивые растения, но и смогли приобрести полюбившиеся им цветы в горшочках. Следующую выставку планируется провести в мае.

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ ОЛИМПИАДЫ

Лучшие представители студенчества из 20 колледжей Свердловской области съехались в Екатеринбург, где 7 апреля в Уральском государственном колледже им. Ползунова проходила областная олимпиада по экономическим, деловым и компьютерным проектам. Две студентки УрТК Громак Анна (группа 4 МКП) и Трифонова Анастасия (группа 3-М-3) заняли почетное 1 место и теперь поедут на всероссийскую олимпиаду, которая состоится с 20 по 22 апреля в Киржачском машиностроительном колледже в Волгоградской области. Научный руководитель, подготовивший студенток к олимпиаде, Фарейтор Наталья Анатольевна.

С ЛЮБОВЬЮ К РОССИИ

В зареченском краеведческом музее проходит выставка “С любовью к России” о жизни последней царской семьи. Организаторами выставки выступили Православная школа и Екатеринбургская епархия. Основная цель экспозиции – показать царскую семью как истинно православную, отразившую в себе устои исконно патриархальной русской семьи. Здесь представлены не только фото, запечатлевшие Николая II на торжествах и парадах, здесь много снимков его самого и его семьи в быту, на природе, среди людей. Жизнь царской семьи, ее судьба – это часть российской истории и посещение выставки наверняка поможет многим познать и осмыслить нелегкий путь России.

СВОДКА ПРОИСШЕСТВИЙ

На прошлой неделе произошлм: 5 краж, в том числе медный кабель из столярного цеха БАЭС; деньги из квартиры; плейер из комнаты общежития; музыкальный центр из квартиры (преступление раскрыто); кошелек из комнаты частного дома (преступление раскрыто). 3 драки, 12 ДТП; выявлен один факт незаконной торговли спиртосодержащей жидкостью в д. Курманка; разбит люк иномарки и 33 человека обслуженны в медицинском вытрезвителе. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

НАУЧНЫЕ ТРУДЫ ЮНЫХ КРАЕВЕДОВ

По результатам предварительного отбора, проведенного в Центре детского творчества, на областной конкурс по краеведению “Каменный пояс” отправлены: в секции “Природа Урала” – работа Диулина Ивана (рук. Бурдукова Н.Б.), “Урал – космосу” - работа Маркова Дениса (рук. Тихонова Т.Е.) и “Летопись родного края” – работа Криворотовой Дарьи (рук. Пупкова Т.В.) Все участники конкурса учатся в школе № 2, и 21 – 22 апреля они будут защищать свои научные труды в Екатеринбурге. Члены туристического клуба “Норд” Юдин Роман и Минин Никита представили свои научные рефераты на областной конкурс “Урал – сокровищница России”. Свои исследования ребята проводили под руководством Шейновой Л.В.

“ПАСХАЛЬНЫЙ СУВЕНИР”

17-18 апреля в Центре детского творчества начнется оформление выставки декоративно-прикладного искусства “Пасхальный сувенир”. Все желающие принять в ней участие могут приносить свои работы: поделки, вышивку, сувениры – все, что могут сделать умелые руки зареченских мастериц. Выставка откроется 19 апреля.

ОПЕРАЦИЯ “УЛИЦА”

С целью стабилизации оперативной обстановки на улицах нашего города Заречным ГОВД в период с 23.03.06 по 31.03.06 была проведена ОПО “Улица”, в результате проведения которой было выявлено 522 административных нарушения (в том числе по линии ГИБДД – 435). В медицинский вытрезвитель доставлено 27 граждан. Раскрыто 7 преступлений. Руководство Заречного ГОВД благодарит членов ДНД за оказанную помощь при проведении операции. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

ПРАЗДНИК ДЕТСТВА

Добрый, сказочный и яркий праздник для родителей и детей состоялся 8 апреля в ДК “ровесник”. Назывался он “Путешествие по чудо-дворцу”, и провела его веселая дворцовая домовушка Марфушка. Всю программу она вместе с помощниками из цирковой студии “Арена”, эстрадных групп “Карамельки” и “До-ми-дэнс”, артистами детского театра “Лицей”, ведущими Юлей и Мишей Метелевыми играли, танцевали и вовлекали зрителей в новые игры, путешествовали по сцене в тапках-скороходах, рисовали на спустившихся сверху шариках-дождинках, собирали рассыпавшиеся ноты, играли в огромный мяч. Праздник стал радостью не только для детей, но и для взрослых, на несколько часов вернувшихся в давно забытое детство.

ОДНА ЗАЯВКА НА КОНКУРС

В рамках национального проекта по развитию системы образования в нашей стране объявлены конкурсы “Лучшая школа России” и “Лучший учитель России”. В настоящее время из всех общеобразовательных учреждений городского округа Заречный заявку на участие в конкурсе подала одна лишь Гагарская средняя школа. Из педагогов, работающих в округе, на конкурс “Лучший учитель России” пока никто не заявлен.

ЭЛИТА ЖУРНАЛИСТИКИ ИЗ ШКОЛЫ № 2

Молодежный пресс-клуб школы №2 принял участие в 5 Всероссийском конкурсе школьных печатных изданий, финальные мероприятия которого проходили в г. Москве. Конкурс назывался “Больше изданий хороших и разных”, и был организован журналом “Лицейское гимназическое образование” и Департаментом образования г. Москвы. В этом году на конкурс поехали представители школьной редакции журнала “Большая перемена” Коняхин Артем и Дегтярев Ярослав. Из 418 изданий, представленных на конкурсе школьниками различных городов России, зареченские ребята вошли в лигу “Альфа”, заняв 2 место. Их назвали элитой журналистики, золотой молодежью. Они получили награду из рук ведущего тележурналиста Владимира Кара-Мурзы, пообщались с коллегами-ровесниками, побывали на мастер-классах, увидели много известных теле- и радиожурналистов.

Успешная работа молодежного пресс-клуба школы №2 – это заслуга не только ребят, но и в первую очередь руководителя Печеркиной Елены Вадимовны и ее бессменного помощника Кочневой Светланы Владимировны. Победа пресс-клуба на конкурсе – это победа всей школы, ее бывшего директора Мартюшева Ф.И. и нынешнего – Ставрати Б.В., которые активно печатаются в журналах.. Ребята, и их наставники благодарят Главу городского округа Заречный Кислицына А.Н. за финансовую поддержку и уже со следующего года на журнал “Большая перемена” можно будет подписаться.

ТРАГЕДИЯ В “ЗАРЕ”

В ночь с 6 на 7 апреля в коллективном саду “Заря” произошел пожар, в результате которого сгорел садовый домик и было повреждено огнем соседнее строение. На пепелище был обнаружен труп мужчины, который, по предварительным данным, являлся хозяином сгоревшего дотла домика. Причина пожара – перекал печи-буржуйки. По факту произошедшего ведется расследование.

“СКОРАЯ” СООБЩАЕТ: АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ НАРКОМАНЫ

С наступлением весны в Заречном активизировались наркоманы. В выходные дни в “Скорую” были доставлены четверо молодых людей, находящихся в состоянии наркотического опьянения, привозили молодежь с таким же диагнозом и в будние дни.

Количество обращений в “неотложку” резко увеличивается в субботу и воскресенье. Так, 8 апреля “Скорая” приняла 32 человека, 9 апреля – 30. Многие из них могли бы посетить участкового врача в течение недели, но по непонятным причинам тянули время до выходных, усугубляя свое состояние. Еще раз хочется напомнить горожанам, что медики “Скорой помощи” оказывают первую неотложную и экстренную помощь, лечением больных занимаются врачи поликлиники.

В настоящее время в отделении “Скорой помощи” Заречного трудятся 3 квалифицированных врача, тогда как по штату их должно быть 6. А вот фельдшеров в “неотложке” достаточно. 3 бригады медиков работают на 3 автомобилях. Один “Уазик” совсем новый, два получены сравнительно недавно, еще два вот-вот поступят на вооружение. С февраля месяца и водителей, и автомобили взяло под свое крыло предприятие “Спецтранс-М” (руководитель Костромитин С.А.) и теперь его организация занимается технически обслуживанием и содержанием медицинских автомобилей.

РЫБАКИ В ОПАСНОСТИ!

По сообщению со спасательной станции, 29 марта двое рыбаков, увлекшихся подледным ловом на середине водохранилища, не заметили, как участок льда оторвало от основной массы ледового покрова. Жизнь людей оказалась в опасности. Очевидцы случившегося срочно сообщили об этом в службу спасения, милицию, “Скорую”, пожарную охрану. К чести всех этих служб, все рыбаки были спасены.

Работники спасательной станции убедительно просят заядлых любителей подледного лова не рыбачить на середине водохранилища, если уж кто-то не может пересилить свою страсть к рыбалке, то держитесь ближе к берегу, в районе пляжа лед пока толщиной 70 см, и вы здесь будете подвержены меньшему риску, чем на середине!

Е. Параскивиди