Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 06 апреля 2006 г. Международный фестиваль детского творчества

Международный фестиваль детского творчества

ПАРАД ХОВОГО ПЕНИЯ, МУЗЫКИ И ТАНЦЕВ

“ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ”

В прошлую среду “поезд дружбы” - XI Международный фестиваль детского творчества “Земля – наш общий дом” - в третий раз прибыл в Заречный. После торжественной встречи в ДК “Ровесник” гости отправились в другую часть города – ДХШ. Её воспитанники тоже стали участниками фестиваля, представив свои работы на выставку детского рисунка в г. Екатеринбурге “Земля – наш общий дом”. 29 марта они собрались в школе, чтобы встретить гостей (без малого 60 человек). Старшеклассницы инициативной команды во избежание сутолоки взяли под свою опеку по 10-15 человек и пригласили их к совместному творчеству. Надо было видеть, с каким увлечением ребята занялись росписью по ткани, передавая друг другу кисточки и краски. Языкового барьера не существовало. Юные живописцы понимали друг друга без переводчика. В итоге на четырех красочных панно благоухали яркие цветы, а на лепестках курчавились автографы на четырех языках. Дух творчества царил и в кабинете, где из цветной клеящейся пленки создавались коллажи на самые фантастически сюжеты, которые вскоре образовали гирлянду дружбы в выставочном зале. Полюбоваться на нее собрались и гости, и хозяева.

Уже истек отведенный на общение час, уже обменялись сувенирами, и пора было ехать на обед, но гости не спешили покидать школу, гуляли по кабинетам, любовались художественной вышивкой, керамикой, рисунками и живописью. Оказалось, что у доктора медицинских наук Анны Галамбошовой, сопровождающей группу из Чехии, и преподавателя ДХШ Натальи Ворожевой одинаковое увлечение – коллаж из тканей. Им было что обсудить. Гостья восхитилась творениями коллеги и на приличном русском языке поделилась впечатлениями о школе: “Прекрасный уровень подготовки у детей, и само помещение не хуже нашего Дома детского творчества в Нимбурке”. А книга отзывов пополнилась пожеланиями творческих удач, благодарностями гостеприимному директору школы А.А. Суворову и особенно его заместителю Н.И. Зыряновой, которая провела экскурсии по всем кабинетам школы с каждой группой гостей. Расти и Ханна Харт из США оставили такую запись: “Спасибо большое за хорошую экскурсию. Было просто чудесно!”

Затем события переместились в переполненный зрителями зал ДК “Ровесник”. Ведущая О.М. Климова представила участников творческого форума. “Сочетание детей и музыки – что может быть прекрасней. В добрый путь, фестиваль!” - так приветствовал его участников Глава Заречного А.Н. Кислицын. Почетное право открыть фестиваль было предоставлено образцовому детскому хору “Ровесник”. Особый восторг вызвала у зрителей “Песня старого извозчика”. Затем на сцену вышел хор девушек “Сирьелинд” из Эстонии, и зал словно в лес переместился, когда зазвучала песня “Голоса птиц”. А Моника Мяги заворожила зрителей нежным соло на флейте. Девушек сменили наши “Уральские подмастерья”. С особым настроением они исполнили фантазию руководителя своего оркестра И. Макушина “Манчестер – Ливерпуль”. А дальше была сказка: по сцене лебедушками плыли лауреаты Всероссийских и Международных фестивалей – наши девушки из хореографического ансамбля “Радуга”. По отзывам зрителей – это самый яркий фрагмент фестиваля. Программу продолжил лауреат фестивалей в Латвии, Польше, Испании, Бельгии, Германии, Словении – танцевальный коллектив “Шатечек” из Чехии. Пять искрометных танцев не оставили зал равнодушным, то и дело слышались одобрительные возгласы и аплодисменты. “Телепузики” Е. Моисеевой (лауреат различных фестивалей хореографический ансамбль “Движение”) подкупали детской непосредственностью, талантливо изображая малышей. Аплодисментами встретили зрители самых дальних гостей, трогательную пару – семейный ансамбль – папа и дочка Харт из штата Арканзас. Зал восторженно загудел, когда песню “Ты поднимаешь меня” Расти Харт исполнил еще и на русском языке. Озорной пляской “В роще” ансамбль “Радуга” продолжил программу фестиваля, а другой танцевальный коллектив нашего города – хореографический ансамбль “Движение” - завершил ее.

Судя по довольным лицам зрителей, аплодисментам, праздник удался. Это подтвердили замминистра культуры Свердловской области В.В. Пластинин и театровед областного Дворца творчества Д.А. Кадочников, вручившие творческим коллективам Дипломы и памятные подарки.

…Смолкла музыка. Народ потянулся в раздевалку, обмениваясь мнениями. Вот одна женщина говорит другой: “Гости хороши: и поют, и танцуют профессионально, но наши-то все равно лучше, ярче, артистичнее, милее”. А две девчушки – Лена и Диана – высказались в пользу “Радуги”. Анна Галамбошова тоже делится впечатлениями: “Мне очень понравился ваш город и Дворец. В нем так много самобытных талантов. У них прекрасное будущее”. Да, в эти слова хотелось бы верить. Прошлой осенью на 10-м Международном фестивале народного творчества в Карловых Варах три творческих коллектива ДК “Ровесник”, выступавшие с программой “Самоцветные зори Урала”, получили Дипломы лауреатов и приглашение на подобный фестиваль в Испанию этим летом. Пусть так и будет!

В. МАКОВСКИХ.

На снимках: при совместном творчестве переводчик не нужен (в ДМШ); на сцене “Ровесника” сплошь лауреаты фестивалей.



1004275

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 06 апреля 2006 г.

  • В редакцию нашей газеты обратились жители села Мезенское: “Будет ли в этом году проведена газификация уличных сетей на селе.

  •  
    Думский четверг
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    С каждым разом накал страстей на заседаниях Городской думы увеличивается. Это и понятно: весна, все кругом оживает и человеческие чувства бьют ключом.

  • Новости
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    “Природный газ в каждый дом Заречного!” - под таким лозунгом трудятся сегодня газовики города. По сводке, полученной из газового хозяйства, на 3 апреля к природному газу подключено 5 домов: Ленина, 30; Алещенкова, 3а; Таховская, 20, 22, 24.

  •  
    Бытовые услуги
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    15 из 17, или Зареченцы имеют возможность подстричься, помыться и … ЖИТЕЛИ ГОРОДА РОЖДАЮТСЯ ЛИШЬ ЗАТЕМ, ЧТОБЫ ПОБРИТЬСЯ, ПОСТРИЧЬСЯ И…? Сколько видов бытовых услуг в нашем городе? Какие из них наиболее востребованы, и что нового появилось на этом рынке в прошлом году? На эти…

  • К тревогам, которыми пронизано начавшееся тысячелетие, прибавилась еще и демографическая.

  •  

    Производители Заречного ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЗАРЕЧНОГО Название этого предприятия хорошо известно многим зареченцам. Производственно - коммерческая фирма “Пирамида” в течение нескольких лет изготавливает мебель по индивидуальным заказам, и, надо отметить, горожане…