Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №14 от 06 апреля 2006 г. Думский четверг

Думский четверг

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

С каждым разом накал страстей на заседаниях Городской думы увеличивается. Это и понятно: весна, все кругом оживает и человеческие чувства бьют ключом…

Заседание, состоявшееся 30 марта, не стало исключением. Повестка дня была, на первый взгляд, “тощей”: состояла всего из десятка вопросов. Однако эмоции народных избранников порой били через край….

В ГОРОДЕ ПОЯВИТСЯ ИНТЕРНЕТ – КАФЕ?

Начнем с хорошей новости: наконец-то поставлена “жирная точка” в судьбе кафе “Улыбка”. Свою деятельность ЗМУП “Улыбка” прекратило несколько лет назад. Долги предприятия к маю 2005 года перевалили за 4 миллиона рублей, к декабрю выросли еще на полтора миллиона.

Чтобы с ними рассчитаться, администрация города предлагала продать имущество “Улыбки” (главным образом, здание) с аукциона. Вырученных средств должно было хватить для погашения долгов по зарплате перед бывшими работниками этой организации. Депутаты согласились с предложением администрации, но настаивали на продаже через торги.

Однако предпринятые позже попытки реализовать здание оказывались бесполезными – его никто не покупал. И лишь недавно в администрацию города обратился предприниматель из Асбеста, который согласился выложить за здание 5 миллионов 300 тысяч рублей. Однако он настаивает на скорейшем завершении сделки и отвергает торги, требующие затрат по времени - полтора месяца. Иначе обещал отказаться от покупки “Улыбки”. Депутаты были вынуждены поступиться тем, на чем настаивали год назад, и одобрили продажу без торгов. “Ведь в настоящий момент процесс продажи начат, оформляются бумаги, администрация города получила аванс, и мы смогли выплатить долги по заработной плате” – убеждал депутатов заместитель Главы по социальным вопросам В. С Коренков.

Однако, как стало известно несколько позже, из-за неразворотливости банковской системы, на руки долги по зарплате люди пока не получили. Реально выплаты начнутся в середине этой недели. /Прим. Ред./

По предварительным данным, в бывшей “Улыбке” асбестовский предприниматель планирует открыть интернет – кафе. Согласитесь, это неплохо - такого заведения в Заречном ещё нет.

СВОБОДА И ГЛАСНОСТЬ НЕ ДЛЯ ДУМЫ?

Депутаты утвердили любопытный документ под названием “Положение о постоянных депутатских комиссиях Думы городского округа Заречный”. Таких комиссий четыре штуки: комиссия по экономической политике, комиссия по социальной политике, комиссия по местному самоуправлению и мандатная комиссия. Каждая из них рассматривает свой круг вопросов. Например, комиссия по социальной политике отвечает за моменты, которые касаются жилья, семьи, спорта торговли, а также чистоты на улицах города. А вот мандатная комиссия должна следить, чтобы народные избранники соблюдали нормы депутатской этики. На заседаниях этих комиссий депутаты детально разбираются с сутью вопросов, по которым им потом придется голосовать. В общем, любое судьбоносное решение рождается недрах таких комиссий.

Что в этом интересного? Дело в том, что Положение обязывает комиссии осуществлять свою деятельность на принципах свободы обсуждения и гласности. И вам, уважаемые читатели, как жителям Заречного и гражданам России, оно разрешает присутствовать на заседании любой из этих комиссий, слушать все, что там обсуждается, осмыслять и формировать свою позицию. В принципе, Вы даже можете подключиться к обсуждению, если получите на это разрешение от председателя.

Конечно, хорошо, если все так и будет. Но наша журналистская практика, к сожалению, показывает обратное: самые актуальные для города вопросы обсуждаются в закрытом режиме. Всех посторонних лиц – жителей города, руководителей предприятий и организаций, журналистов и корреспондентов СМИ – удаляют из зала заседания. Так поступили депутаты при обсуждении “мазутных” проблем “ЗКС” (а ведь город был на грани замерзания!). Также депутаты удалили прессу и телевидение с обсуждения вопроса о детском доме “Надежда”, а ведь об этом уже знает вся Россия – какой смысл “закрываться” от собственных жителей?… Дело в том, что недавно часть депутатов посетила детский дом с целью разобраться, что же там происходит на самом деле. Результатами этого посещения они не пожелали делиться с общественностью – попросили удалиться даже прокурора. Естественно, после этого нам остается только догадываться и предполагать, что “дыма без огня не бывает”. А может быть депутаты увидели в “Надежде” что-то такое, о чем им стыдно говорить перед прессой?… Однако, не все депутаты согласились “скрыться” от журналистов: четверо были против, один воздержался. Но, победило большинство, и поэтому зареченцы не узнают мнение депутатов о ситуации в “Надежде”.

По сообщению же Белоярского межрайонного прокурора М.В. Дружинина, в настоящее время оба уголовных дела, возбужденных в отношении Гусевых, переданы для расследования в областную прокуратуру, как дела, вызвавшие большой общественный резонанс.

А нам остается надеяться, что свобода обсуждения и гласности, заложенная в принятом депутатами “Положении о постоянных депутатских комиссиях” не сможет существовать лишь на бумаге.

РАЗНОЕ, НО ВАЖНОЕ

Депутаты решили, что 11 мая текущего года в 16.00 в Дворце культуры “Ровесник” пройдут публичные слушания по вопросу “О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Заречный”. Пропустить эти изменения через народную массу требует закон. Самих изменений довольно много – в основном они труднопонимаемые и бессмысленные для неспециалистов (точку на запятую, предлог “но”, на “и” и т.д.) Если не знаешь Устав на зубок, то вовсе не поймешь какого “кота в мешке” тебе предлагают пообсуждать. Но есть среди этих изменений и любопытные. Например, одно из них разрешает городским властям учреждать свою газету, чтобы публиковать в ней разную официальную информацию.

Но будет ли в этом толк? Да, и сами публичные слушания вполне могут закончиться провалом – люди просто не придут. Но закон требует, чтобы такие слушания состоялись, пусть даже формально. Но будет ли от них толк? Ведь реально изменить всё равно ничего не удастся.

Наконец, в соответствии с изменившимся законодательством депутаты ликвидировали Управление образования. К выполнению его функций уже приступило ЗМУ “Управление образования”. Как заявили представители администрации, школам и садикам это никакого вреда не принесет, как и бывшим работникам Управления образования. Перейдя в ЗМУ они, как заверил Глава города А. Н. Кислицын, будут получать ту же зарплату, что и раньше.

Роман Флейшер



1004260

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 06 апреля 2006 г.

  • В редакцию нашей газеты обратились жители села Мезенское: “Будет ли в этом году проведена газификация уличных сетей на селе.

  •  
    Бытовые услуги
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    15 из 17, или Зареченцы имеют возможность подстричься, помыться и … ЖИТЕЛИ ГОРОДА РОЖДАЮТСЯ ЛИШЬ ЗАТЕМ, ЧТОБЫ ПОБРИТЬСЯ, ПОСТРИЧЬСЯ И…? Сколько видов бытовых услуг в нашем городе? Какие из них наиболее востребованы, и что нового появилось на этом рынке в прошлом году? На эти…

  • Новости
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    “Природный газ в каждый дом Заречного!” - под таким лозунгом трудятся сегодня газовики города. По сводке, полученной из газового хозяйства, на 3 апреля к природному газу подключено 5 домов: Ленина, 30; Алещенкова, 3а; Таховская, 20, 22, 24.

  •  

    В прошлую среду “поезд дружбы” - XI Международный фестиваль детского творчества “Земля – наш общий дом” - в третий раз прибыл в Заречный.

  • К тревогам, которыми пронизано начавшееся тысячелетие, прибавилась еще и демографическая.

  •  

    Производители Заречного ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЗАРЕЧНОГО Название этого предприятия хорошо известно многим зареченцам. Производственно - коммерческая фирма “Пирамида” в течение нескольких лет изготавливает мебель по индивидуальным заказам, и, надо отметить, горожане…