Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №13 от 30 марта 2006 г. Внимание! Паводок

Внимание! Паводок

ПАВОДОК

ВНИМАНИЕ! ПАВОДОК

Окружающий нас мир удивителен, загадочен и непредсказуем. Природа часто преподносит неожиданные сюрпризы в виде торнадо, цунами, лавин, молний, землетрясений. Одной из самых опасных природных катастроф является половодье. Ежегодно, с наступлением весны встает угроза увеличения паводковых вод. В городском округе Заречный в случае интенсивного паводка в зоны затопления попадают ул.Коммунаров (пос. Шеелит) и деревня Боярка.

В целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья и последствий паводка в городском округе Заречный создана межведомственная противопаводковая комиссия, которую возглавляет первый заместитель Главы администрации Мальцев С.П. Эта комиссия занимается организацией предпаводковых обследований всех гидротехнических сооружений; осуществлением контроля за выполнением противопаводковой сработки водохранилища; подготовкой расчетов на случай отселения из затопляемой зоны; обеспечением расчистки кюветов, дренажных каналов от снега, вывозку снега из дворов жилых домов, школ, учреждений и др.

В ГО Заречный разработаны мероприятия на случай обеспечения эвакуации населения из подтопляемых территорий. Для этого выделяются силы и средства: автобусы, трактора, спасательные и медицинские формирования, представители правопорядка и отдел торговли и питания. Определены места отселения.

Напоминаем экстремалам на льду: “Прежде чем вступить на лед, помни: настолько ли это необходимо, чтобы подвергать свою жизнь опасности?! Ведь каждый шаг может стать последним!”

Население прошу быть бдительным и сообщать по поводу любых затоплений, будь то подвалов, оборудования либо накрену столбов, в Службу спасения 01.

Ведущий специалист Управления гражданской

защиты города Заречного Хорощенко Т.В.

ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЕМ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ НАВОДНЕНИЯ:

(вырежи и сохранени)

Первое: Соберите сумку или рюкзак, уложите туда ценности, документы. аптечку, теплые вещи и запас продуктов на 2-3 суток, фонарик с запасом батареек – им можно будет подавать сигнал бедствия в темноте.

Второе: По ландшафту местности вы можете заранее определить, куда не доходит вода. Может быть, стоит подготовить лодку или плот. Если такого “островка безопасности” нет, то во время наводнения до подхода спасателей вам лучше перебраться на чердак, а то и на крышу или на дерево – тогда надо позаботиться и о лестнице, чтобы было сподручнее забираться, и о небольшом помосте, надежно укрепив его на дереве, чтобы было не только безопасно, но и мало-мальски удобно.

Третье: Перед уходом из дома выключите свет и газ, погасите огонь в печи. Запасы продуктов упакуйте в полиэтиленовые пакеты, убедитесь в том, что они целые. Осмотрите двор, уберите в сарай хозяйственную утварь, которую может унести водой. Наиболее ценные вещи спрячьте на чердак. Если боитесь мародеров, забейте окна и двери снаружи крест-накрест досками.

Четвертое: Если к вам подошла спасательная лодка, садитесь в нее спокойно, по одному. Заранее рассчитывайте на то, что в лодке будет мало места, берите с собой только самое необходимое.

Пятое: Возвращаясь после наводнения домой, осмотритесь, не подмыло ли фундамент, не рухнет ли вам что-нибудь на голову. Проветрите дом – в нем наверняка скопились вредные газы. Если у вас есть газовая плита, не зажигайте огонь до тех пор, пока не убедитесь, что нет утечки. Половодье несет грязную, мутную воду, смывая на своем пути нечистоты, минеральные удобрения и др. Почистите колодец, прежде чем брать из него воду. Из этих же соображений лучше не употреблять в пищу подмоченные продукты.



1004250

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 30 марта 2006 г.

  • Куба далеко? Куба рядом!
    №13 от 30 марта 2006 г.

    Если вы не относитесь к поколению пепси, то наверняка помните эти строчки из популярной когда-то песни.

  •  

    По информации начальника отдела кадров Любовь Александровны Сергеевой в городе Заречном трудятся 98 врачей.

  • Новости
    №13 от 30 марта 2006 г.

    На прошлой неделе в Заречном зарегистрированы 4 кражи (имущество с участка к/с “Кировский”; деньги из квартиры; сумочка с документами и сотовым телефоном из автомашины; дамская сумочка из ресторана “Тахов”), разбиты стекла в ЦДТ, магазине “Веста&.

  •  

    Муниципальный рынок, что на въезде в Заречный со стороны плотины, отвечает всем требованиям. Площадка заасфальтирована и по периметру ограждена ажурной решеткой. Два теплых павильона органично вписываются в территорию, образуя центральный вход.

  • VIP – ПЕРСОНА: РАЗГОВОР ПО ДУШАМ VIP - персона: разговор по душам С. В. ПОТАШКИНА: “ЧЕЛОВЕК СЧАСТЛИВ, КОГДА ЕГО МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ” Мы продолжаем нашу рубрику, в которой рассказываем о жизни и судьбе VIP - персон нашего города. Сегодня ее героем, точнее героиней, будет Светлана…

  •  

    В последние полгода в нашем городе резко обострилась ситуация на рынке пассажирских перевозок: появилось много новых предпринимателей, которые хотят перевозить пассажиров на своём частном транспорте и получать от этого доход.