Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

СВОДКА ПРОИСШЕСТВИЙ

На прошлой неделе в Заречном зарегистрированы 4 кражи (имущество с участка к/с “Кировский”; деньги из квартиры; сумочка с документами и сотовым телефоном из автомашины; дамская сумочка из ресторана “Тахов”), разбиты стекла в ЦДТ, магазине “Веста” и на балконе жилого дома. Совершен один грабеж – отобрали сотовый у ребенка, две драки и пять ДТП – все без пострадавших. На “Скорую” с телесными повреждениями обратились 4 человека, с передозировкой наркотическими веществами – 1, с медикаментозным отравлением – 1. В медицинском вытрезвителе обслужено 30 человек. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

ДВОЕ ДЕТИ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ

По сообщению Отдела опеки и попечительства городской администрации в 1 квартале 2006 года пятилетний ребенок, оставшийся без попечения родителей (отец юридически отсутствует, мать находится в местах лишения свободы) определен в детский дом. Ещё один ребенок, у которого умер отец, а мать лишена родительских прав, отдан под опеку в семью.

ПРОДУКТЫ ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ

Раньше больные сахарным диабетом получали определенный набор продуктов за счет государства. Сейчас эта категория больных льготы по обеспечению диабетическими продуктами не имеет, но у диабетиков есть возможность купить такие продукты в магазинах Заречного. Например, в магазинах “Лукошко”, “Визит”, “Кировский”, “Веста” и др. есть специально отведенные полочки, где разложены вафли, печенье, халва, хлебцы, конфеты и другие сладости для страдающих диабетом. Все эти вкусные изделия изготовлены с использованием ксилита, сорбита и других заменителей сахара, которые не испортят качества продукта и не нанесут вреда диабетикам.

КАШКА С 1 АПРЕЛЯ

За маленьких зареченцев можно не беспокоиться: без специального детского питания они не останутся. В городе успешно работает молочная кухня. Ребенку до года питание положено бесплатно. Для кормления малышей от рождения до 8 месяцев отпустят сухую молочную смесь (2 кг на ребенка в месяц), а с 8 месяцев до 1 года – кефир (200 г в день, 7 дней) творог (50 г, 3 раза в неделю), молоко (200 г в день, 3 дня в неделю).

Если же совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума то, предоставив в МСЧ-32 справку о доходах, можно получить рецепт на бесплатное питание для ребенка до 3 лет. Тогда для своего малыша вы будете получать кефир (7 раз в неделю по 200 г), творог (7 раз в неделю по 50 г) и молоко (10 раз в неделю по 200 г).

А с 1 апреля детям от 6 месяцев до года будут отпускать по 4 коробки каши в месяц.

54 ТЫСЯЧИ ЦВЕТОВ

Несмотря на то, что на улице еще холодно, ООО “Зеленстрой” уже начал подготовку к летнему сезону: рабочие занимаются обрезкой деревьев, кронированием, валкой аварийного сухостоя. Взамен вырубленных тополей будут высажены саженцы других пород деревьев, работа в первую очередь начнется с улицы Комсомольской.

В этом году планируется озеленить 3 тысячи кв.метров земли и посадить 54 тысячи цветов. Предпочтение отдается гибридам крупноцветковой петунии и настурции, которые и в прошлое лето украшали цветники нашего города.

НА УБОРКУ СНЕГА – КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Снегопады в марте, к которым уже давно привыкли зареченцы, доставляют немало хлопот работникам ООО “ДЕЗ”. По сообщению ведущего инженера по транспорту Голодова С.И., каждый день на уборку снега на улицах города выходят в среднем одна шнейкоротерная машина, два грейдера, один “Зил”, оснащенный щеткой и лопатой, и два трактора. Эту технику ООО “ДЕЗ” арендует у АТХ БАЭС. К сожалению, для капитальной уборки города ее всё равно не хватает.

“СЕРЕБРЯНАЯ ДВЕРЬ” ОЧИЩЕНИЯ

“Серебряная дверь” – так назывался концерт-бал для выпускников творческих коллективов ДК “Ровесник”. 24 марта в зрительном зале чествовали выпускников хоровой студии “Ровесник”, хореограического ансамбля “Радуга”, вокально-эстрадной группы “До-ми-дэнс”, студии танцевальной аэробики “Колибри”, которые пришли заниматься в эти коллективы 9-11 лет назад. Для ребят пели и танцевали их друзья, свои лучшие номера показал коллектив бального танца “Очарование”. Виновникам торжества были вручены Похвальные листы, подарены цветы и мягкие игрушки. Считается, что серебро обладает очищающим свойством. Поднимаясь на сцену, ребята проходили через импровизированную “серебряную” дверь, символизирующую очищающую силу искусства.

БЕГОМ, ОТ КЛЕЩА!

21 марта от укуса клеща пострадала собака, а как только растает снег, клещ начнет свою охоту на человека. Медики советуют горожанам обязательно пройти вакцинацию в прививочном кабинете (№ 411) МСЧ-32. Для работников БАЭС вакцина бесплатная. Сейчас в наличии вакцина “Инжект” (Австрия”, стоимость ее – 290 руб). Если же вы приобретаете вакцину в аптеке, то, поместив ее в термос, в течение 2 часов с момента покупки вы обязаны сделать прививку.

ОПЯТЬ НАРКОМАНЫ

Гипертония, ОРЗ у взрослых и детей, бытовые травмы – это, пожалуй, основной, но далеко не полный перечень заболеваний, с которыми обращались зареченцы в “Скорую” на прошедшей неделе.

Медиков тревожит то, что в последнее время увеличилось количество молодых людей, поступающих с передозировкой наркотиками: в неделю спасают по 4-5 человек. Кроме того, сотрудники ГИБДД часто стали доставлять в “Скорую” на освидетельствование водителей в состоянии наркотического опьянения. Неужели опять наркотический ужас возвращается?…

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БОЛЕЗНИ НА ВЫХОДНЫЕ

Медики “Скорой помощи” обращаются с просьбой к жителям Городского округа Заречный: не оставляйте все свои болячки на выходные дни, почувствовав недомогание, боль, любые другие изменения в состоянии своего здоровья, сразу же обращайтесь к участковому врачу, не тяните время до выходных дней, усугубляя болезнь. Запомните, что “Скорая” оказывает только первую, необходимую и неотложную помощь, она не занимается лечением больных, не выдает справок и больничных листов, эту функцию выполняет только лечащий врач.

НОЧНОЙ ПОЖАР В ГАГАРКЕ

23 марта в полтретьего ночи в д. Гагарка на ул. К. Маркса сгорел новый недостроенный жилой дом. Полностью выгорела внутренняя отделка и мебель, находившаяся в нем. Ущерб оценили в 300 тыс. рублей. Предполагают, что в этом виноваты бомжи.

УСПЕХ ЮНЫХ АКТЕРОВ

Театр-студия “Шик”, которой руководит С.С.Зырянова, за март месяц в школе №3 показала 5 спектаклей. Юные актеры (учащиеся 1 – 5 классов) были задействованы в трех постановках и постоянно собирали полный зал зрителей, среди которых были родители, друзья, одноклассники, учащиеся школ.

В оформлении сцены к спектаклям и подготовке костюмов театру-студии помогала М,Ф,Перевалова, руководитель кружка оригами. Совместное сотрудничество с педагогами школы №3 Калашниковой Е.А., Морозовой Г.Н., Муравьевой Е.А., подготовивших детей к выступлению, способствовало небывалому успеху самодеятельных артистов на школьной сцене.

СКАЗОЧНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

Два дня подряд, 23 и 24 марта, в филиале ДК “Ровесник” проходил веселый праздник под названием “Сказки гуляют по свету”. На него были приглашены воспитанники из ДОУ города. Путешествие по сказкам, в ходе которого дети встречались с забавными персонажами: Машей-растеряшей и чудеснм Медвежонком, получилось ярким и зрелищным.

Особое удовольствие доставило ребятишкам участие в эстафете, в волшебных тапочках-скороходах огромного размера и отгадывание загадок. А в заключении праздника все получили сладкие призы и разноцветные воздушные шарики от ведущей – озорной Ириски.

Е. Параскивиди



1004249

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 30 марта 2006 г.

  • Куба далеко? Куба рядом!
    №13 от 30 марта 2006 г.

    Если вы не относитесь к поколению пепси, то наверняка помните эти строчки из популярной когда-то песни.

  •  

    Муниципальный рынок, что на въезде в Заречный со стороны плотины, отвечает всем требованиям. Площадка заасфальтирована и по периметру ограждена ажурной решеткой. Два теплых павильона органично вписываются в территорию, образуя центральный вход.

  • VIP – ПЕРСОНА: РАЗГОВОР ПО ДУШАМ VIP - персона: разговор по душам С. В. ПОТАШКИНА: “ЧЕЛОВЕК СЧАСТЛИВ, КОГДА ЕГО МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ” Мы продолжаем нашу рубрику, в которой рассказываем о жизни и судьбе VIP - персон нашего города. Сегодня ее героем, точнее героиней, будет Светлана…

  •  

    В последние полгода в нашем городе резко обострилась ситуация на рынке пассажирских перевозок: появилось много новых предпринимателей, которые хотят перевозить пассажиров на своём частном транспорте и получать от этого доход.

  • По информации начальника отдела кадров Любовь Александровны Сергеевой в городе Заречном трудятся 98 врачей.

  •  

    27 марта, в Международный день театра, зареченский театр “Лицей” праздновал свой 25-летний юбилей. Уже в фойе ДК зрителей встречали дамы в костюмах начала прошлого века и предлагали программы концерта и цветы.