Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 30 марта 2006 г. Всемирный день детской книги

Всемирный день детской книги

2Апреля – Всемирный день детской книги, в этот же день родился великий детский писатель Г

2 апреля – Всемирный день детской книги

Детские книги против одноруких “бандитов”

2 апреля отмечается День детской книги. В этот день родился великий детский писатель Г. Х. Андерсен, сказки которого уже давно стали классикой. В преддверии этой замечательной даты мы решили обратиться к директору магазина “Книги” Антонине Николаевне Лещевой и она поделилась с нами своими наблюдениями и планами. “Праздничная дата совпала со школьными каникулами, – говорит Антонина Николаевна, – мы всю неделю ждем ребятишек к себе в гости, а 2 апреля будем принимать их целый день”. Кто из ребят принесет свою любимую книгу или книгу, которую прочитал за каникулы, и расскажет её содержание - получат призы. Это мероприятие, приуроченное к празднику, проводится с целью выявить активных молодых читателей и, конечно, узнать, какие книги пользуются наибольшим спросом среди детворы.

Сейчас на детскую литературу грех не смотреть и не покупать: огромный выбор (начиная от книжек – малышек и детских энциклопедий, заканчивая новыми изданиями классической литературы и популярным сейчас жанром фэнтези). Красочное оформление книг достигло высшего уровня. “Но проблема все-таки существует, - говорит А. Н. Лещева, – часто заходят родители, удрученные тем, что их дети не читают: у детей сейчас много других развлечений - телевизоры, компьютеры и прочее, не требующих напряжения мысли”. Хорошо, что родители понимают, осознают проблему, пытаются своими силами исправить положение.

Заинтересованы в решении этой проблемы и школы. “Нас радует сотрудничество со школой №2, – открывает секрет директор книжного магазина, - Учителя, ясно понимая проблему, придумали отличный выход: на праздники дарят детям книги, что так или иначе заставляет ребят ими интересоваться. Сегодня мы знаем всех читающих ребят - своих постоянных покупателей, многие из них из второй школы. Можно смело сказать – задумка учителей удалась”.

Плохо другое - вокруг магазина “Книги” большое скопление игорных заведений, и магазину приходится, как это не абсурдно, “конкурировать” с ними. Антонина Николаевна удивляется тому, что именно на главной площади города, которая является культурным и административным центром, открывается столько залов игровых автоматов. К сожалению, подростки чаще заворачивают туда, а не в книжный магазин.

Но, несмотря на такую “конкуренцию”, на детскую литературу существует устойчивый спрос. Родители беспокоятся за интеллект своих чад, многие, не жалея денег, покупают дорогие и качественные издания, не только необходимые для чтения по программе. “В нашем отделе всегда находятся дети, – утверждает продавец отдела детской книги Мария Ивановна Музофарова. – Приходят к нам и с родителями, и самостоятельно”. Например, среди десятилетних детей сейчас очень популярны “Гарри Потер”, “Хроники Нарнии”, фантастика, ужастики, детективы. На пик славы поднимаются произведения сестер Воробей (это книги, пользующиеся популярностью среди девчонок). Также ребятам интересна познавательная литература, энциклопедии, а самые юные покупатели любят развивающие раскраски.

“По сравнению с прежними временами многое изменилось - другие интересы, другие приоритеты. Однако всех нас радует, что ни А. Барто, ни К. Чуковский, ни С. Маршак, ни А. Пушкин, ни П. Бажов не остаются в стороне, а также покупаются и будут покупаться” – считает М. И. Музофарова. Остается верить, что детская книга будет востребована всегда.

Алена Архипова



1004244

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 30 марта 2006 г.

  • Куба далеко? Куба рядом!
    №13 от 30 марта 2006 г.

    Если вы не относитесь к поколению пепси, то наверняка помните эти строчки из популярной когда-то песни.

  •  

    По информации начальника отдела кадров Любовь Александровны Сергеевой в городе Заречном трудятся 98 врачей.

  • Новости
    №13 от 30 марта 2006 г.

    На прошлой неделе в Заречном зарегистрированы 4 кражи (имущество с участка к/с “Кировский”; деньги из квартиры; сумочка с документами и сотовым телефоном из автомашины; дамская сумочка из ресторана “Тахов”), разбиты стекла в ЦДТ, магазине “Веста&.

  •  

    Муниципальный рынок, что на въезде в Заречный со стороны плотины, отвечает всем требованиям. Площадка заасфальтирована и по периметру ограждена ажурной решеткой. Два теплых павильона органично вписываются в территорию, образуя центральный вход.

  • VIP – ПЕРСОНА: РАЗГОВОР ПО ДУШАМ VIP - персона: разговор по душам С. В. ПОТАШКИНА: “ЧЕЛОВЕК СЧАСТЛИВ, КОГДА ЕГО МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ” Мы продолжаем нашу рубрику, в которой рассказываем о жизни и судьбе VIP - персон нашего города. Сегодня ее героем, точнее героиней, будет Светлана…

  •  

    В последние полгода в нашем городе резко обострилась ситуация на рынке пассажирских перевозок: появилось много новых предпринимателей, которые хотят перевозить пассажиров на своём частном транспорте и получать от этого доход.