Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №12 от 23 марта 2006 г. Правила есть, наказания нет

Правила есть, наказания нет

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ЧИЩЕ

ПРАВИЛА ЕСТЬ, НАКАЗАНИЯ НЕТ

Наконец-то пришла весна, и вместе с капелью, пением птиц и яркими лучами солнца из-под снега вытаяло все, чем мы с вами, уважаемые зареченцы, жили всю долгую зиму – пустые пластиковые бутылки, окурки, фантики, скомканные пачки из-под сигарет - такой своеобразный “некультурный” слой. И когда слышишь возмущение из уст горожан грязными улицами, подъездами, создается впечатление, что это не мы с вами, дорогие земляки, довели до такого состояния свой всегда чистый город, а кто-то совершенно посторонний, как маленький ребенок-озорник, прибежал, намусорил и скрылся…

С целью поддержания “лица города” Городская Дума недавно утвердила новые “Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Заречный”.

Что же интересного в этих новых правилах?

Ну, во-первых, с появлением нового Жилищного кодекса вся ответственность за содержание и уборку территории вокруг здания, возлагается на его собственников. То есть – видите мусор у дома, значит, виноват владелец этого дома, гаража, сада и т.д. Чтобы решить проблему с регулярным вывозом мусора, владельцы должны заключить договор на его вывоз и размещение на свалке.

Во-вторых, уходящая зима доставит много хлопот не только дворникам, вынужденным каждый день чистить улицы, но и автолюбителям. Снег тает, а из-под него медленно, но верно проглядывает газон, по которому, согласно “Правилам…”, “запрещается проезд и стоянка автомашин, мотоциклов и других видов транспорта”. Теперь проблема, куда поставить машину на ночь, встанет очень остро – зеленой травки газонам не видать.

Только вот кто будет наказывать автовладельцев, ставящих свой транспорт на газонах? По словам Д.Б.Теребенина, и.о. начальника ГИБДД г. Заречный, у стражей автопорядка есть только один документ для исполнения – Правила дорожного движения, а в них ничего не сказано о несанкционированных стояках на газонах. Таким образом, наказывать нарушителей некому.

Очень много места в “Правилах…” отведено пресловутым мусорным контейнерам: где они должны стоять, сколько раз вывозиться и т.д. Особенно интересна фраза: “Выбор вторичного сырья (бутылки, банки и др. предметы) из сборника отходов, а также из мусоровозного транспорта не допускается”. Интересно, а кто будет за этим следить? Кто будет охранять контейнеры от любителей сбора стеклотары и различных антисоциальных личностей? В правилах об этом не написано. Например, работники ООО ДЕЗ не собираются отгонять бабушек и бомжей от контейнеров.

Также интересно, кто будет нести “ответственность за содержание мусорной камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры”. В новых правилах сказано, что заниматься всем этим должны “владельцы”: муниципалитет, который считается владельцем неприватизированного жилья и сами жильцы, имеющие квартиры в собственности. Таким образом чистить мусоропровод в подъезде – обязанность жильцов.

Вот пункт, касающийся запрета “сжигания всех видов отходов” в мусоросборниках и на территории домовладений насторожил: на субботниках, если вы еще помните, мусор традиционно сжигают Но, как сказали работники санэпиднадзора, теперь и после массовых весенних уборок придомовых территорий мусор должен вывозиться.

В Правилах благоустройства есть ещё один любопытный пункт, предписывающий производить окраску балконов, переплетов окон и дверей “в цвета, принятые для окраски аналогичных элементов по всему фасаду здания”. Теперь все окна в доме должны быть одного цвета. Но многим зареченцам теперь нравятся пластиковые - белые, а наружные переплеты старых домов выкрашены в коричневый. То же самое с крупными вещами на балконах – их надо закрывать “щитами или накидками”. Только вот кто будет это контролировать и какое последует наказание нарушителям, так и осталось неясным.

По заверению Л.П.Степанова, заместителя Главы по городскому хозяйству, надзор за исполнением “Правил благоустройства…” должны осуществлять многие службы – СЭС, Земельный комитет, экологическая служба, пожарные.

Но, например, руководитель отдела экологии Н.Б.Арефьева не может как-то наказать за нарушение, с ее стороны возможен только контроль. Контроль этот, по словам Нелли Борисовны, проводится один раз в квартал, когда представители различных заинтересованных служб города объезжают городскую территорию и выявляют нарушения. За эти нарушения Н.Б.Арефьева, как главный эколог города, может только составить акт и передать его на административную комиссию. А вот Е.С.Бирюкова, государственный инспектор по использованию и охране земель г. Заречный, за захламление придомовых территорий, садовых участков или гаражей может выдать предписание: убрать мусор в положенный срок. За неисполнение положен штраф: гражданам – от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, юридическим лицам – от 200 до 300 МРОТ, согласно Административному кодексу. Это уже кое - что!

Зам. директора ООО “ДЕЗ” по работе с населением О.Л. Еремина считает, что дезовцы несут ответственность за внутридомовые территории – за их постоянную и своевременную уборку, также домоуправы могут, по заявлению жильцов, письменно предупредить жильцов-нарушителей, а потом, по решению суда, оштрафовать.

Однако, руководители других городских служб, куда мы обращались, вообще не знали, что существуют “Правила благоустройства …”, исполнение которых они должны контролировать. Другие сказали, что у них есть собственные документы, согласно которым они работают. Прозвучало также частное мнение, что этот документ нужен для того, чтобы организации, так сказать, “производящие” мусор, активнее заключали договора на его вывоз.

Среди депутатов тоже нет согласия. Так, депутат К.С. Дубровский не голосовал за этот документ, так как считает, что он не обеспечен никакой ответственностью. Депутат А.Г. Шестаков считает, что “Правила…” эти нужны, но для их исполнения нет никакого “репрессивного” аппарата.

И очень скоро невыполнение “Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Заречный”, отсутствие должного контроля и штрафов, “выглянет” из-под стаявшего снега….

Т. Горохова



1004234

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 23 марта 2006 г.

  • Новости
    №12 от 23 марта 2006 г.

    Целая серия внеочередных и рабочих заседаний Городской думы, прошедших недавно, не сняла остроту вопроса в приобретении мазута на период остановки работы 3 энергоблока БАЭС.

  •  
    День работников ОБЭП
    №12 от 23 марта 2006 г.

    В среде работников милиции преступления экономического характера называют «белово .

  • Набоков
    №12 от 23 марта 2006 г.

    В ближайшее время в нашем городе могут быть остановлены ВСЕ лифты. Сейчас проводится проверка финансовой и эксплуатационной составляющей деятельности Белоярского участка ЗАО “Ураллифтналадка” – организации, которая обслуживает зареченские лифты. Но договор на это обслуживание до сих пор не заключен.

  •  
    Производители заречного
    №12 от 23 марта 2006 г.

    В прошлом году, согласно “Комплексному плану социального и экономического развития МО “Город Заречный” в нашем городе, на площадке ВСО, должен был появится муниципальный завод по производству шлакоблоков.

  • “В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, постричься, освежить голову вежетал.

  •  

    “Сфера потребительского рынка” - такова была тема очередного ежеквартального информационного.