Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 23 марта 2006 г. На кабинете главы: школам потребуются учителя – камикадзе?

На кабинете главы: школам потребуются учителя – камикадзе?

НА КАБИНЕТЕ ГЛАВЫ

НА КАБИНЕТЕ ГЛАВЫ

ШКОЛАМ ПОТРЕБУЮТСЯ УЧИТЕЛЯ – КАМИКАДЗЕ?

15 марта в администрации города состоялось заседание малого Кабинета Главы городского округа “Заречный”. Были подведены краткие итоги развития нашей территории за прошлый год. Положительным моментом чиновники назвали рост средней заработной платы: она составила более 11 тысяч рублей. А вот среди нерадостных факторов было сказано, что зафиксировано большое количество преступлений. По мнению исполнительной власти это связано с проведенными антитеррористическими учениями “Атом – 2005”: в ходе их проведения, под усиленной бдительностью сотрудников правоохранительных органов, было выявлено большее количество нарушений. Зато в 2005 году произошло значительно меньше пожаров. Ещё одна хорошаяновость: работники МСЧ – 32 в конце концов начали получать прибавку к заработной плате в рамках национального проекта “Здравоохранение”.

Основная часть заседания была посвящена беседе с руководителями муниципальных учреждений и предприятий. Да, с текущего марта по инициативе Главы города А. Н. Кислицына директоры школ, детских садов и иных муниципальных организаций станут регулярными участниками Малых Кабинетов: они будут рассказывать о своих проблемах и достижениях. Возможно, это нововведение связано с недавней ситуацией с детским домом “Надежда”. Некоторые политики обвиняли во всем случившемся муниципальную власть, которая, по их мнению, не контролировала надлежащим образом “Надежду”. Теперь власть усилит этот контроль.

В этот раз “на ковер” были приглашены директор “Центра Психолого – педагогической реабилитации и коррекции” Н. А. Логинова, директор школы № 3 С. И. Беляева, директор ЗМУП “База снабжения” Е. И. Берсенев и заведующая детским садом “Светлячок” В. В. Лапшина.

Руководители доложили, что педагогический процесс в подведомственных им учреждениях осуществляется в нормальном режиме. До Заречного дошла положенная президентским проектом надбавка классным руководителям. Поэтому, по мнению местной власти, они должны более качественно выполнять свои обязанности. Например, тщательнее работать с прогульщиками уроков.

Еще один любопытный момент: Министерство образования Свердловской области предлагает развести плохих и хороших учеников по разным классам. Это новшество было воспринято на Кабинете весьма настороженно: как отметила Н. А. Логинова, для преподавания в “плохих” классах “потребуются учителя – камикадзе”.

Каждый из руководителей планомерно расширяет спектр образовательных услуг. Например, специалисты ППЦ взялись проводить особые занятия с подростками - вандалами, которые регулярно бьют стекла и корежат дорожные знаки. Как заверила Н. А. Логинова, эти встречи уже принесли положительные результаты. А в школе № 3 уже несколько лет существует театральное движение, участники которого (педагоги и ученики) ставят спектакли на французском языке. С. И. Беляева сообщила, что творческие поиски данного коллектива отмечены различными победами на российских конкурсах театрального искусства, а в грядущем июне юные актеры вновь отправятся покорять Францию.

Тем не менее у каждого муниципального учреждения есть свои проблемы. Например, школе № 3 требуется расширение площадей. Размер лишь трех классов соответствует санитарным нормам и правилам, а все остальные (их около 20) по площади меньше, чем положено. Проблему нехватки “квадратных метров”, как отметил А. Н. Кислицын, можно решить с пуском новой школы № 40.

То же самое вызывает озабоченность и заведующую детского сада “Светлячок” В. В. Лапшину. Ее образовательное учреждение пользуется популярностью среди родителей и детишек, живущих в “старом” поселке. Но места недостаточно, поэтому, по мнению Веры Валентиновны, было целесообразно пристроить к “Светлячку” еще одно небольшое помещение. Глава города А. Н. Кислицын поручил своим заместителям поразмыслить над данным вопросом.

Ну, а самые большие перемены ожидают ЗМУП “База снабжения”: если депутаты дадут “добро”, то это предприятие пройдет процедуру акционирования и отправится в самостоятельное плавание. Но об этом мы расскажем подробнее в ближайших номерах “Зареченской Ярмарки”. Здесь всё не так просто.

Роман Флейшер



1004230

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 23 марта 2006 г.

  • Новости
    №12 от 23 марта 2006 г.

    Целая серия внеочередных и рабочих заседаний Городской думы, прошедших недавно, не сняла остроту вопроса в приобретении мазута на период остановки работы 3 энергоблока БАЭС.

  •  
    Правила есть, наказания нет
    №12 от 23 марта 2006 г.

    Наконец-то пришла весна, и вместе с капелью, пением птиц и яркими лучами солнца из-под снега вытаяло все, чем мы с вами, уважаемые зареченцы, жили всю долгую зиму – пустые пластиковые бутылки, окурки, фантики, скомканные пачки из-под сигарет - такой св.

  • Набоков
    №12 от 23 марта 2006 г.

    В ближайшее время в нашем городе могут быть остановлены ВСЕ лифты. Сейчас проводится проверка финансовой и эксплуатационной составляющей деятельности Белоярского участка ЗАО “Ураллифтналадка” – организации, которая обслуживает зареченские лифты. Но договор на это обслуживание до сих пор не заключен.

  •  
    День работников ОБЭП
    №12 от 23 марта 2006 г.

    В среде работников милиции преступления экономического характера называют «белово .

  • “В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, постричься, освежить голову вежетал.

  •  
    Производители заречного
    №12 от 23 марта 2006 г.

    В прошлом году, согласно “Комплексному плану социального и экономического развития МО “Город Заречный” в нашем городе, на площадке ВСО, должен был появится муниципальный завод по производству шлакоблоков.