40 лет ДК “Ровесник”

«Зареченская Ярмарка» №12 от 23 марта 2006 г.
40 лет ДК «Ровесник»

40 лет ДК “Ровесник”

Продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению Дворца Культуры. Сегодня своими воспоминаниями делится Л. Н. ТЕЛЕГИНА.

О том, откуда взялся Дроботенко,

где можно услышать “серебряную” трубу России,

и кто такие “россияне”?

Многое, возможно, уже забылось, или начало забываться, и, скорее всего, не будет упомянуто в торжественных отчетах, поскольку время неумолимо?

Первый директор “Ровесника” Виктор Петрович Волков, приехавший к нам из г. Кемерово, быстро собрал творческий коллектив, который с первых дней начал активную работу. При нем были организованы академический хор, балетная студия, театральный коллектив, а главное, Виктор Петрович пригласил и “подарил” городу первоклассного музыканта – Александра Антонова “со товарищи”. Среди них был очень молодой и красивый трубач Владимир Зыков – ныне Народный артист России, солист оркестра В. Спивакова “Виртуозы Москвы”. Вокруг Антонова собрались все, кто умел держать музыкальный инструмент в руках, и Заречный получил оркестр, который долгие годы украшал сцену Дворца культуры.

С приходом к руководству ДК Бориса Сергеевича Левина начали активно развиваться новые формы клубной работы: смотры цеховой самодеятельности БАЭС, КВНы, любительские объединения, фестивали. И если Волков привез Антонова, то Левин приехал со своим “подарком” - Иваном Ивановичем Дроботенко. Именно Дроботенко был автором и во многом исполнителем первого в Заречном карнавала, когда площадь перед ДК заполнилась яркими танцующими группами людей – детей, подростков, и восторгу зрителей не было конца от фейерверков, танцевальных композиций “Радуги”.

В этом море работы в 70-е годы отдельной звездочкой светилось имя Юрия Магрычева, который руководил вокальным ансамблем “Россияне” в составе Л. Телегиной, С. Коростылевой, В. Малыгина, М. Цыбанова и В. Пузанова. Этот коллектив уже тогда представлял самодеятельность ДК БАЭС на Центральном телевидении в Москве и получил благословение на творчество от самой Ирмы Яунзем.

Сейчас новое время, новые люди, новые коллективы, но надо бы помнить, что кто-то все начинал, вкладывал душу, талант, здоровье. И я сказала только об очень малой части из прошлого ДК “Ровесник”.

О Л. Н. Телегиной.

В 1977 году создала в “Ровеснике” студию художественного воспитания для маленьких детей. По тем временам это была довольно редкая форма работы, где обучение детей шло по двум направлениям – музыка и живопись, а также присутствовала ритмика как одна из форм музыкального развития. Особенность и уникальность работы заключалась в том, что все занятия вел один педагог. Это позволяло в более раннем возрасте выявить природные способности ребенка и помочь их развить. Студию посещали более 100 детей. Многие из них стали лауреатами и дипломантами Международных и Всесоюзных конкурсов детского творчества. Сейчас бывшие студийцы сами мамы и папы, и есть надежда, что уроки давнего уже детства не прошли даром.

Записала В. МАКОВСКИХ.

На снимке слева направо: Л.Телегина, С. Коростылева, В. Малыгин, М. Цыбанов, В. Пузанов и Ю. Магрычев – вокальный ансамбль “Россияне” на съемках программы Центрального телевидения “Карусель”.