Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 16 марта 2006 г. Повышается ли качество нашей жизни?

Повышается ли качество нашей жизни?

ПОВЫШАЕТСЯ ЛИ КАЧЕСТВО НАШЕЙ ЖИЗНИ

ПОВЫШАЕТСЯ ЛИ КАЧЕСТВО НАШЕЙ ЖИЗНИ?

В последнее время на разных уровнях власти (и местной, и областной, и федеральной) много говорится о том, что надо повышать качество жизни обычных людей. Политики полагают, что развитие нашей страны должно определяться не количеством производимых товаров или объемом привлекаемых инвестиций, а качеством жизни простого человека.

Сегодня вместе с вами, мы попробуем поразмышлять, насколько эффективна работа местной власти по повышению качества нашей жизни. Неоценимую помощь в этом окажет нам специальный документ, ежегодно утверждаемый городскими властями – “Отчет о выполнении Комплексного плана социального и экономического развития Городского округа Заречный за 2005 год”. Напомним, сам Комплексный план – это тоже объемный документ, в котором сформулированы задачи, требующие исполнения в 2005 году. Его утвердили в мае прошлого года. Теперь же настало время подведения итогов, которые собраны воедино в “Отчете…”. Как обычно постараемся выбрать из него наиболее важные пункты и попробуем сопоставить, насколько поставленные задачи оказались реализованными.

Прежде всего, остановимся на долгах по зарплате. Ведь приличная зарплата – это главный “козырь” в повышении качества жизни. По мнению властей в отношении зарплатных долгов обстановка в Заречном благополучная. Так, городские власти не допустили того, чтобы работникам администрации и муниципальных учреждений задерживалась заработная плата. Более того, зарплата работников бюджетной сферы была увеличена к концу года на 25 %.

Правда, это повышение, по мнению самих бюджетников, как мертвому припарка: его, “языком слизнуло” повышение ЖК – тарифов и рост цен в магазинах. Поэтому особого пополнения кошелька бюджетники так и не почувствовали.

Весь год власти держали на контроле задолженность по заработной плате сотрудникам муниципальных предприятий, в том числе перед работниками ЗМУП “Книги” и ЗМУП “ЖКХ сельской территории”. Однако к концу прошлого года эти долги были ликвидированы. Это радует. Но вот с зарплатами бывшим работниками ЗМУП “Улыбка” ситуация не выглядит столь радужно. Прошло уже несколько лет, как данное муниципальное предприятие не функционирует, его работники прошли многочисленные инстанции, обращались и в администрацию, и в прокуратуру, и т.д. Однако попытки решить данный вопрос до сих пор ни к чему положительному не приводят, обещанные сроки выдачи зарплаты отодвигаются.

Теперь остановимся на создании рабочих мест, ведь согласно Комплексному плану весь прошлый год власти были озабочены снижением безработицы. Однако, с сожалением приходится констатировать, что на протяжении 2005 года, согласно “Отчету…”, на нашей территории не было создано ни одного дополнительного рабочего места.

Например, администрация города продекларировала, что в третьем или четвертом квартале прошлого года на территории ВСО за счет бюджетных средств будет построен небольшой завод по производству шлакобетонных блоков для гаражей и небольших зданий. Согласитесь, появление подобного завода обеспечило бы пусть и небольшой, но реальный рост рабочих мест. Однако пока ничего не получилось. Возведение завода отложено до далекого будущего, потому как средства для строительства были вложены в организацию убыточного муниципального рынка.

Теперь о жилье. Согласитесь, оно занимает не менее важное место в качестве жизни человека. Есть хороший дом, в котором тепло, не течет крыша и из крана бежит горячая и холодная вода – значит, все не так уж плохо.

Надо сказать, что власти Заречного в этот раз основательно подготовили город к зиме. Проведен капитальный ремонт некоторых участков теплотрассы в Заречном и на сельской территории. Городской бюджет счет возможным вложиться в текущий ремонт систем водоснабжения, наконец, закончено капитальное восстановление дома № 13 по улице Свердлова. Не может не радовать декабрьский пуск блочной газовой котельной в селе Мезенское, сооружением которой администрация города и лично Глава А. Н. Кислицын занимались весь 2005 год. И, самое, пожалуй, главное - продолжаются работы по газификации всей нашей территории. В условиях бешеного роста тарифов, перевод на природный газ – это существенное уменьшение квартплаты для жителей и, конечно, важный фактор, влияющий на качество жизни.

Однако, эти мероприятия радикально проблему жилья не решают. Со строительством нового жилья у нас плохо, да и с возможностью пользоваться вторичным рынком, несмотря на специальную программу “Доступное жилье”, нацеленную на улучшение жилищных условий граждан, не всё гладко. Доступные способы обретения жилья для небогатых зареченцев всё ещё отсутствуют.

И последнее на сегодня. Качество жизни и комфортное существование зареченца зависит от его обеспеченности товарами и услугами. В этой отношении как раз вроде бы все неплохо. В текущем году в Заречном проявился 21 новый магазин, жители города покупают все больше и больше продовольственных и непродовольственных товаров, которые завозятся в Заречный из других территорий.

А вот количество собственных производств товаров народного потребления осталось на прежнем уровне и их расширение не предвидится. Речь идет о задолженностях производственников, располагающихся на площадке ВСО, перед городским бюджетом за аренду данных площадей. К декабрю прошлого года долг по этой аренде дотянул почти до 1 миллиона 300 тысяч рублей.

В Комплексном плане обозначена мысль о продолжении переговоров с арендаторами ВСО с целью погашения этой задолженности. Однако положительных результатов нет: долг остается непогашенным до сих пор. По мнению ВСО – шников причина этого в моратории на льготы по аренде. Это решение депутатов существенно обескровило производственников, они лишились возможности развивать свой бизнес, благодаря огромной арендной плате. В своё время арендаторы предлагали провести выездное заседание Городской думы на ВСО. Они надеялись убедить депутатов в том, что мораторий не приносит ощутимой пользы городу. Однако это заседание так и не состоялось.

В качестве выхода из этой ситуации администрация города намеревалась рассмотреть вопрос о предоставлении арендаторам индивидуальных понижающих коэффициентов. Однако ими смогли воспользоваться только ЗАО “Тепличное” и ООО “ЗКС”. В остальных случаях, насколько нам удалось понять, понижающих коэффициентов не применялось. Город продолжает рисковать потерей производственной инфраструктуры, дающей хоть какие-то рабочие места и поступления в городской бюджет.

Вот такие итоги. Возможно, кому – то из наших читателей они покажутся обнадеживающими, а кому – то печальными. Нам, во всяком случае, показалось, что однозначно ответить на вопрос: повысилось ли качество нашей жизни в 2005 году? – “да” или “нет” невозможно.

Роман Флейшер



1004216

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 16 марта 2006 г.

  • К Маринке я приехала утром. Шла с автовокзала к ее дому и не переставала удивляться, какими разными могут быть города. В Заречном я была не в первый раз, но этот город неизменно производил на меня какое-то особое впечатление.

  •  
    Производители заречного
    №11 от 16 марта 2006 г.

    Название этого предприятия большинству наших читателей ни о чем существенном не скажет. Если с ним кто-то и сталкивался, то совершенно случайно, например, когда листал телефонный справочник. И это неудивительно.

  • Новости
    №11 от 16 марта 2006 г.

    У диспетчерской службы ООО “Предприятие Макстрой” изменился номер телефона. Теперь он стал более удобным и запоминающимся.

  •  

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ “Городской совет ветеранов г. Заречный обращается ко всем жителям города и, в первую очередь, к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и труженикам тыла, ветеранам Вооруженных Сил и…

  • 40 лет Спортивной школе
    №11 от 16 марта 2006 г.

    Днем рождения Заречного муниципального образовательного учреждения дополнительного образования “Детско-юношеская спортивная школа” считается 14 марта 1966 года.

  •  
    “Заречный - МГУ - Заречный”
    №11 от 16 марта 2006 г.

    Таким был мартовский маршрут членов турклуба “Норд” (руководитель Л.В. Шейнова).