Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №11 от 16 марта 2006 г. 40 лет Спортивной школе

40 лет Спортивной школе

С ЮБИЛЕЕМ, ДЮСШ

40 лет Спортивной школе

Днем рождения Заречного муниципального образовательного учреждения дополнительного образования “Детско-юношеская спортивная школа” считается 14 марта 1966 года. Именно в этот весенний день 40 лет назад приступила к работе тренер по баскетболу Лилия Дорофеевна Худорожкова, а ее супруг – Владимир Александрович, обучая ребят гимнастике, стал первым директором этой школы.

Поначалу занятия проводились в ДК “Ровесник”, а затем школа перешла в КСС. Сейчас в школе успешно работают 7 отделений: конькобежный спорт, лыжные гонки, теннис, баскетбол, легкая атлетика, футбол, хоккей. В ДЮСШ занимается более 700 детей и подростков. Традиционно самыми многочисленными видами спорта в школе остаются конькобежный спорт, футбол и лыжные гонки. А самыми малочисленными из-за отсутствия кадров и, возможно, необходимой спортивной базы – теннис и легкая атлетика.

Несмотря на это, теннисисты ДЮСШ – неоднократные призеры соревнований различного ранга. Талантливый тренер Людмила Николаевна Шустова подготовила не менее талантливых учеников, смогла воспитать в ребятах волю к победе, целеустремленность и желание побеждать. И, возможно, настанет время, когда на престижных теннисных турнирах, подобных Кубку Кремля или Уимблдону, мы услышим такие имена, как Милослава Шустова, Евгений Пахомов, Андрей Протопопов, которые уже сейчас уверенно побеждают на Всероссийских и международных соревнованиях. Подают надежды и другие воспитанники тренера: Русакова Кристина, Фиш Николай, Охрименко Аня. Макаревич Максим, Махнева Аня, Гавриков Максим.

Сейчас в ДЮСШ, как, впрочем, и все прошлые годы, работает сильный, сплоченный, опытный тренерский состав. Отлично справляются с воспитанием здоровых, крепких детей тренеры по футболу: А.К. Сабаев, Г.Р. Плотников и бывший воспитанник школы, ныне тренер – преподаватель О.С. Можаев.

Футболисты ДЮСШ не раз становились призерами и чемпионами областных соревнований по футболу. Так, например, команда, в которой играют ребята 1991 – 92 г.р., является победителем турнира “Искры Олимпийского огня” в Екатеринбурге (3 место), финального турнира на призы ППЗС Свердловской области (3 место). Ребята завоевали 1 место на областных соревнованиях на призы футболиста Шитикова, 3 место во 2-ом детско-юношеском фестивале “Юниор-спорт-АЭС-2005”, 2 место на отборочном турнире, посвященном памяти погибших детей в г. Беслане. Тренеры поддерживают контакты со своими воспитанниками даже тогда, когда они покидают стены школы и уходят во взрослую жизнь, следят за их дальнейшими успехами, за их судьбой.

В 1995 году в ДЮСШ пришел тренер-преподаватель по хоккею В.А. Остроухов и сразу же начал эксперимент – “Хоккей с детского сада”. Сколько зареченских мальчишек встали тогда на коньки! Сколько ярких личностей воспитал тренер за эти годы! Не сосчитать… Он учил их не только технике игры, воспитывал дисциплинированность, волю – черты характера, свойственные мужественным людям. Ведь хоккей – это игра настоящих мужчин. Команда ребят 1988-89 г.р. побеждала на календарных играх первенства Свердловской области среди молодежи допризывного возраста на призы губернатора Э. Росселя, завоевывая 1-2 места, выигрывала в финале Первенства области в 2005 г. (2 место).

Тренер гордится своими воспитанниками, такими, как Луконин Иван, Романов Максим, Корнейчук Михаил, Ролдугин Дима, Савицкий Егор, Маслов Игорь, Коптяков Сергей, Парыгин Илья.

В спорте нет слов “не могу” и “не хочу”, если взялся за дело – доводи его до конца, если вышел на дистанцию – дойди до финиша, чего бы это тебе ни стоило. Такого правила всегда придерживались работавшие ранее в ДЮСШ тренеры по лыжным гонкам С.А. Шайдуров и М.М. Клеткина и их ученики: Брусницын Алексей, Храмцов Денис, Худяков Григорий, Тимергалиев Стас, Кишим Максим. Этому же учат своих воспитанников нынешние тренеры по лыжным гонкам Н.И. Головина и Л.А. Виноградова.

Работа над собой, упорные тренировки дают свои результаты. Гриднева Юлия, Демих Наталья, Романенко Саша не подводят своих преподавателей. Тренеры радуются успехам Филина Вани и Шамсутдинова Радика, отмечают Черемных Никиту, ставшего призером областных соревнований, гордятся Стафеевой Леной, Головиной Ириной и другими ребятами, стремящимися к спортивным успехам.

В 2000 году в ДЮСШ тренером по баскетболу начал работать В.О. Потапов, а через 2 года к занятиям с детьми в этом же виде спорта приступила Н.Н. Кружилина. Трудятся они с большой отдачей, и их подопечные постоянно завоевывают призовые ступеньки пьедестала. В 2005 году баскетболисты ДЮСШ занимали 1-2-3 места в матчевых встречах. Преданность любимому виду спорта, трудолюбие и верность коллективу отмечает в своих ребятах – Бородкове Алеше, Блинове Славе, Бурлове Саше, Пьянкове Егоре, Кружилине Даниле – их тренер Наталья Николаевна и с уважением отзывается о Жильцове Илье, который помимо общеобразовательной школы тренируется на отделении баскетбола да еще серьезно занимается музыкой.

Заслуживают самых добрых слов ребята, занимающиеся баскетболом у тренеров Потапова В.О. и Трусовой Е.А.: Белоносов Миша, Сединкин Сергей, Толкачев Саша, Мурзин Веня, Бабенков Глеб, Гаруст Тарас, Ланских Дима, Шилов Евгений.

Отделение легкой атлетики в ДЮСШ самое малочисленное, здесь всего лишь 15 человек. Обучает ребят тренер-преподаватель Н.А. Плитанова. Зареченские легкоатлеты выезжают на областные соревнования, выполняют спортивные разряды. Наиболее перспективными спортсменками в этом виде считаются Леушина Василина и Гребенкина Аня.

Более 200 детей и подростков посещают отделение конькобежного спорта. Самым опытным тренером-преподавателем здесь с уверенностью можно назвать О.Н. Шестакова, работающего в ДЮСШ уже 22 года. А Е.В. Охрименко, Е.А. Суднева и Т.О. Шестакова – бывшие выпускницы школы. Получив специальное образование, они вернулись в родную ДЮСШ в качестве тренеров.

Помимо тренеров-преподавателей в ДЮСШ организованно проводят самые различные соревнования инструкторы-методисты В.И. Кулакова Валентина Ивановна и Г.Г. Худякова, успешно, в постоянном взаимодействии с тренерским составом работает специалист-психолог С.Ф. Петрова.

В зареченской ДЮСШ круглогодично работают спортивно-оздоровительные группы под руководством тренера Л.В. Косьяненко. Все дети, посещающие школу, находятся под постоянным контролем врача Л. К. Сибирко и медсестры Н.Е. Белюшовой. Они проводят два раза в год углубленный медицинский осмотр, дают рекомендации тренерам и родителям, назначают по необходимости медико-восстановительные процедуры, практикуют курсы витаминизации, работают на всех соревнованиях. И результат потрясающий: во время вспышки гриппа в городе дети, занимающиеся в ДЮСШ, не болеют.

Во многом успехи коллектива зависят от его руководителя. 33 года в ДЮСШ работает Мария Ивановна Шестакова, последние 11 лет она – директор школы. В детстве она занималась балетом, но по состоянию здоровья пришлось сменить пуанты на коньки. Мария Ивановна до сих пор помнит своего первого тренера В.И. Вагина, по совету которого она поступила в физкультурный институт, а затем сама стала тренировать детей в зареченской спортшколе. В институте Мария Ивановна встретила свою судьбу и мужа – Олега Николаевича. Своих детей – сына и двух дочерей – поставили на коньки с 3-х летнего возраста. Сейчас в ДЮСШ работает тренером их дочь Татьяна. Так что в школе есть уже настоящая династия тренеров.

Ежегодно ДЮСШ проводит Спартакиаду школьников. Если в 2000-2001 году в ней приняли участие 2081 учащийся, то в 2004-2005 уже 3145. А “Веселые старты” и “Зимние забавы” стали уже традиционными для младших школьников. В знаменитом турнире “Кожаный мяч” ежегодно участвуют до 900 ребят.

В последние годы в ДЮСШ произошло немало позитивных перемен: на нужды спортивной школы стали выделяться денежные средства в большем объеме, чем раньше, приобретен новый спортивный инвентарь, увеличилось количество внутренних соревнований, предоставляется транспорт для выезда на турниры и первенства.

За 40 лет своего существования ДЮСШ воспитала одного мастера спорта и 14 кандидатов в мастера.

Многие выпускники, среди которых Кузьмин Михаил, Гудкова Галина, Симко Юлия, Можаев Олег, Шестакова Татьяна, избрали главным делом своей жизни профессию тренера.

За четыре десятка лет школа подготовила не одно поколение ловких, сильных и быстрых спортсменов, а те из ребят, кто не добился больших результатов в спорте, укрепили свое здоровье, воспитали силу воли, нашли достойных противников и верных друзей.

Поздравляя зареченскую ДЮСШ с юбилеем, мы желаем тренерскому составу, воспитанникам школы успешных стартов, призовых финишей и олимпийских рекордов.

Е. Параскивиди



1004212

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 16 марта 2006 г.

  • К Маринке я приехала утром. Шла с автовокзала к ее дому и не переставала удивляться, какими разными могут быть города. В Заречном я была не в первый раз, но этот город неизменно производил на меня какое-то особое впечатление.

  •  

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ “Городской совет ветеранов г. Заречный обращается ко всем жителям города и, в первую очередь, к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и труженикам тыла, ветеранам Вооруженных Сил и…

  • Новости
    №11 от 16 марта 2006 г.

    У диспетчерской службы ООО “Предприятие Макстрой” изменился номер телефона. Теперь он стал более удобным и запоминающимся.

  •  

    В последнее время на разных уровнях власти (и местной, и областной, и федеральной) много говорится о том, что надо повышать качество жизни обычных людей.

  • Производители заречного
    №11 от 16 марта 2006 г.

    Название этого предприятия большинству наших читателей ни о чем существенном не скажет. Если с ним кто-то и сталкивался, то совершенно случайно, например, когда листал телефонный справочник. И это неудивительно.

  •  
    “Заречный - МГУ - Заречный”
    №11 от 16 марта 2006 г.

    Таким был мартовский маршрут членов турклуба “Норд” (руководитель Л.В. Шейнова).