Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №10 от 09 марта 2006 г. Всемирный день потребителя

Всемирный день потребителя

15 марта – Всемирный день потребителя

15 марта Всемирный день потребителя

ЗАКОН, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ

В 1962 году президент США Джон Кеннеди впервые в мировой истории провозгласил четыре неотъемлемых потребительских права граждан: на безопасность (вещей, работ и услуг); на информацию; на выбор товаров; право быть выслушанным.

Вскоре после этого была создана Международная организация потребительских союзов, в состав которой вошло 86 стран, (а теперь туда входит и Россия), принята “Хартия защиты потребителей”. С учетом значимости соблюдения потребительских прав для жизни всех без исключения людей Генеральная ассамблея ООН приняла решение считать 15 марта Всемирным днем потребителей.

А в начале 90 годов произошли события, ставшие значимыми уже для всех нас: ? 7 февраля 1992 года в России был принят Закон “О защите прав потребителей”, который предоставил право создавать при администрациях муниципальных образований органы по защите прав потребителей.

1 апреля 1993 года Глава города Заречного Г.К. Леонтьев (ныне - депутат Государственной Думы РФ) одним из первых в Свердловской области создал соответствующую службу при администрации Заречного.

19 июля 1993 года Глава Екатеринбурга А.М. Чернецкий создал Комитет по защите прав потребителей при администрации Екатеринбурга. Все эти годы Комитет возглавляет А.Д.Артемьев.

Уже 14 лет Закон реально работает в России, это знают многие, кому Закон “О защите прав потребителей” помог отстоять свои права.

В администрацию Заречного в 2005 году обратилось 1007 человек. Не всем, к сожалению, удалось помочь, да и не все претензии были обоснованы, но в большинстве случаев, а это около 90%, вопрос решился в пользу потребителей: при содействии администрации гражданам была возвращена стоимость приобретенных товаров ненадлежащего качества в сумме 750 тысяч рублей. По обращениям потребителей было оформлено 243 претензии и 76 исковых заявлений в суд. Кроме того, было проведено 90 проверок хозяйствующих субъектов. По результатам проведенных проверок были внесены предложения о приостановке реализации товаров, не сопровождающихся достоверной информацией, не надлежащего качества и с истекшими сроками годности на общую сумму 315 тысяч рублей.

Потребители обращаются к нам за консультациями по различным вопросам: от услуг торговли до туристических и образовательных. Если у Вас возникла проблема - обращайтесь в администрацию города: ул. Невского,3, кабинет 218, телефон 3-25-39. Часы приема граждан с 9 до 12 часов. Мы постараемся помочь в защите Ваших потребительских прав.

Леднев М.Ю.



1004209

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 09 марта 2006 г.

  • Новости
    №10 от 09 марта 2006 г.

    По поручению Городской думы, весь прошлый месяц городские СМИ проводили конкурс на наименование новой улицы Заречного. По нашим данным, наибольшим успехом пользовалось название ул.

  •  

    В течение марта текущего года администрация города проводит месячник по проблемам оплаты труда работников предприятий, организаций и предпринимательской сферы потребительского рынка городского округа Заречный.

  • УСЛУГИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ 15 марта - КАК РАБОТАЮТ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ? Изучение ситуации в г. Заречном В нашем городе шесть зарегистрированных агентств недвижимости, все они работают не первый год. И за всё это время особых претензий к их…

  •  

    По данным Росстата, в России газифицировано всего 64% городской территории и 34% - сельской.

  • Думский четверг
    №10 от 09 марта 2006 г.

    2 марта депутаты Городской думы собрались на очередное заседание, начавшееся с приятного момента: депутаты вручили своему коллеге Е. А. Добродею в связи с 45 – летием благодарственное письмо.

  •  
    Помогите “Гименею”!
    №10 от 09 марта 2006 г.

    О работе клуба знакомств “Гименей” говорилось немало. И, конечно, ни у кого не вызывает сомнений, что в нашем небольшом городе, где очень много одиноких людей, клуб знакомств просто необходим.