Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 09 марта 2006 г. А у нас в квартире газ. А у вас?

А у нас в квартире газ. А у вас?

А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ, А У ВАС

А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ. А У ВАС?

По данным Росстата, в России газифицировано всего 64% городской территории и 34% - сельской.

Городские власти Заречного к 2008 году обещают перевести на газ 100% территории нашего Городского округа.

В прошлый четверг состоялось очередное рабочее совещание при Главе администрации, посвященное газификации городского округа Заречный. Такие совещания проходят еженедельно уже в течение полутора лет. Здесь собираются представители всех организаций, задействованных в процессе прокладки газопровода – и архитектор, и представители земельных служб, ЖКХ и т.д.

О том, как проходит процесс газификации, рассказывает директор ЗМУ ДЕЗ Людмила Петровна Бирючева – единственная женщина на таком серьезном мужском заседании.

“Когда-то, достаточно давно, в нашем городе была составлена программа газификации. Но в течение последних 10 лет этим никто не занимался.

Однако у Главы города А.Н.Кислицына по этому поводу было иное мнение -было большое желание улучшить жизнь зареченцев и жителей сельской территории. Поэтому в 2004 году была составлена новая программа, предусматривающая перевод города с привозного сжиженного на природный газ. Недалеко от нас проходит газопровод “Бухара – Урал”, и переход на природный газ – это наша давняя мечта.

Согласитесь, в настоящее время привозной газ, являющийся еще и очень опасным грузом, - дорогое удовольствие. В старом поселке до сих пор пользуются баллонным газом, что тоже очень неудобно и дорого.

Так что же на сегодняшний момент сделано? Во-первых, совместно с “Облгазом” составлена программа газификации, достигнуты определенные соглашения по ее выполнению. Сначала была договоренность 50х50: 50% средств вкладывает город, 50% - “Облгаз”. Но для нашего Заречного это была непосильная ноша. Теперь, и говорю об этом с гордостью, достигнута договоренность 100% оплаты Свердлоблгазом по строительству газопровода до села Мезенского – это 3,3 км и до Заречного – 10,4 км. Сэкономленные таким образом средства мы отправили на следующий этап работы по газификации.

В 2005 году был построен газопровод от Белоярки до Мезенки, в Мезенке была введена в эксплуатацию котельная мощностью 1,8 МВГ; сразу подключили к ней соцкультбыт: школу и садик. Ощутимое тепло мезенцы почувствовали сразу, особенно учителя и ученики Мезенской школы, которые смогли одеваться более легко и удобно. Хотя никто, даже Ю.К.Шиф, не верил в эту затею.

Выполнен проект газовых сетей по улице Строителей до конторы и СПК “Мезенское”. Таким образом, к протянутому газопроводу смогут подключиться и жители коттеджей, расположенных на этой улице. Деньги на проектирование работы выделены Правительством Свердловской области.

Недавно Глава города дал разрешение на проектирование газопровода по улице Новой и Юбилейной, значит, вскоре ликвидируется котельная, которая работает на дорогостоящем виде топлива (уголь), сохранятся средства. Параллельно с этой работой СПК “Мезенское” занимается проектированием своего газопровода для производственных целей. Мы им, естественно, помогаем.

От газопровода в Мезенке сделан переход газопровода в сторону Курманки, где тоже предусмотрено строительство газовой котельной. Сейчас в Курманке теплом занимается “Уралнеруд”, но уже следующей зимой жители этой деревни получат тепло от блочной газовой котельной.

Также Глава Заречного А.Н. Кислицын изыскал возможность замены стояков теплоснабжения в жилых домах деревни Курманка. Уже можно сказать, что результаты нашей работы есть – этой зимой было гораздо меньше жалоб жителей на отсутствие тепла в домах. В перспективе нас ждет строительство и проведение газа в Гагарке и Боярке.

Во всем этом процессе надо отметить важную деталь - все наши планы получили одобрение в Правительстве Свердловской области, где задействованы министерства строительства, экономики и сельского хозяйства.

Что касается города Заречного, то здесь дела тоже двигаются: построен газопровод от Белоярки до котельной Заречного, выполнен проект перевода котельной с дорогого мазута на природный газ. Это в первую очередь положительно скажется на оплате коммунальных услуг населением. Проект перевода котельной еще находится на согласовании, а работа уже идет - в газопровод ведется подача газа для подключения жилых домов.

Сейчас на повестке дня – ликвидация баз с газом. Как только газ в них закончится, мы тут же переводим город на природный газ. Постепенно будем ликвидировать и газо-балонные установки, освободим жителей от необходимости покупать газовые баллоны.

В этом году газ подойдет и к Муранитке, сюда запланировано сделать отвод от газопровода. Поскольку жилье постепенно передается в муниципальную собственность, было принято решение о газификации и этого поселка. Проект уже выполнен, сейчас идет его согласование. Здесь тоже будет поставлена блочная котельная, для которой нужен будет второй источник питания. Сейчас ведется работа по оформлению земли. Но, думаю, что и она вскоре будет решена, поэтому остается только работать и работать”.

Подготовила Т. Горохова



1004197

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 09 марта 2006 г.

  • Новости
    №10 от 09 марта 2006 г.

    По поручению Городской думы, весь прошлый месяц городские СМИ проводили конкурс на наименование новой улицы Заречного. По нашим данным, наибольшим успехом пользовалось название ул.

  •  

    В течение марта текущего года администрация города проводит месячник по проблемам оплаты труда работников предприятий, организаций и предпринимательской сферы потребительского рынка городского округа Заречный.

  • УСЛУГИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ 15 марта - КАК РАБОТАЮТ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ? Изучение ситуации в г. Заречном В нашем городе шесть зарегистрированных агентств недвижимости, все они работают не первый год. И за всё это время особых претензий к их…

  •  
    Помогите “Гименею”!
    №10 от 09 марта 2006 г.

    О работе клуба знакомств “Гименей” говорилось немало. И, конечно, ни у кого не вызывает сомнений, что в нашем небольшом городе, где очень много одиноких людей, клуб знакомств просто необходим.

  • Думский четверг
    №10 от 09 марта 2006 г.

    2 марта депутаты Городской думы собрались на очередное заседание, начавшееся с приятного момента: депутаты вручили своему коллеге Е. А. Добродею в связи с 45 – летием благодарственное письмо.

  •  
    Хозяюшка +5
    №10 от 09 марта 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» (ветераны ОРСа БАЭС) Рубрику ведет Е. Параскивиди КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” (ветераны ОРСа БАЭС) БЛЮДА ИЗ МЯСА Несмотря на то, что многие сейчас проповедуют вегетарианство, основная часть населения все-таки не исключает из своего рациона мясо. И это не случайно.…