Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Новости

В «НАДЕЖДЕ» НАСИЛИЕ?

28 февраля областные телеканалы сообщили о том, что против руководителя детского дома «Надежда» А. А. Гусева и воспитателя Л.А Гусеву возбуждено уголовное дело по фактам насилия над детьми. Речь шла о привлечении детдомовцев к работам на приусадебном участке и обливаниях холодной водой.

Белоярский межрайонный прокурор М. В. Дружинин сообщил, что в прокуратуру поступило обращение, в котором рассказывалось о педагогах «Надежды» допускающих жестокое обращение со своими воспитанниками. По данным фактам прокуратура провела проверку, после чего сочла законным возбудить уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка педагогами. В настоящий момент ведется следствие. /Р. Ф./

БЛАГОДАРНОСТЬ ДВОРНИКУ

В каждой из профессий есть люди, которые относятся к своему делу особенно ответственно. Именно так трудится дворник Екатерина Дмитриевна Кулакова. Жильцы дома по ул. Алещенкова, 7б, каждое утро, выходя из подъездов, видят эту хрупкую, небольшого роста женщину, которая спозаранку успевает расчистить снег, сколоть наледь, собрать мусор. Тяжелую работу, которая под силу только мужчинам, она выполняет изо дня в день, на ее участке всегда чисто. Жильцы дома №7б благодарны Екатерине Дмитриевне за ее добросовестное отношение к работе и желают ей доброго здоровья.

23 ФЕВРАЛЯ – ТРУДНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

По сообщению из «Скорой», праздничные дни (23-25 февраля) прошли в напряженном режиме. Особенно беспокойным для медиков выдался День защитников Отечества – 50 вызовов за сутки. Такое наблюдалось только во время эпидемии гриппа. 24-25 февраля количество вызовов снизилось наполовину и достигло 25-27 в сутки. Чаще всего «Скорая» выезжала к гипертоникам, а также к тем, кто получил мелкие бытовые травмы, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН

16 февраля завершился 2 этап конкурса молодых преподавателей УрТК "Педагогический марафон". Участницы успешно справились с 3 основными заданиями, показав отличную эрудицию, умение разрешать психолого-педагогические ситуации и способность принимать оптимально верные решения, а также грамотно делать педагогический анализ урока. 1 место во 2 этапе конкурса заняла Бушуева Я.А., 2 место- Коровина Е.А., третье - Колпащикова М.А. Третий этап педагогического марафона пройдет в начале марта.

УТРО ГОДА

Вот и наступил март – первый весенний месяц. Названий у него в народе много: протальник, грачевник, березень, позимник, зимобор… А.С. Пушкин назвал март «утром года». В марте день с ночью равняется (21 –22 числа). Не обходится месяц и без крепких морозцев. Недаром русская пословица сложена: «пришел марток – надевай семеро порток»! А все-таки в воздухе уже веет теплом и не зря говорят: «В марте и курица из лужицы напьется». С наступлением весны вас, зареченцы!

В МИЛИЦИИ – «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»

Уважаемые жители г. Заречный! Напоминаем вам, что в Заречном ГОВД действует "Телефон доверия" 7-11-07, установленный в штабе Заречного ГОВД. По данному телефону мы круглосуточно готовы принять от вас любые сообщения о ставших известными фактах о совершенных правонарушениях и преступлениях, либо о подготовке последних. После 19.00 информацию примет автоответчик. По полученной информации незамедлительно будет организована проверка, а в случае подтверждения будут приняты предусмотренные действующим законодательством меры. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

ВИВАТ – «ВИВАТУ»!

25 февраля во Дворце культуры «Ровесник» состоялся концерт капеллы мальчиков «Виват» под названием «Русский парень». Выступление было посвящено пятилетнему юбилею коллектива. На сцену разом поднялось 60 парней в возрасте от 6 до 14 лет. Полуторачасовой концерт под руководством художественного руководителя капеллы П. А. Филиппова «виватовцы» отыграли блестяще: спели полтора десятка разных песен. Поистине зажигательным концерт получился еще и потому, что часто на сцену поднимались приглашенные музыканты. Так, в одной из песенок пацанам подыграл на балалайке представитель хора русских народных инструментов, а в другой – им помогли своими голосами участники академического хора «Фрески». А завершился концерт символическим обрядом: Король и Королева песенной страны посвятили самых юных «виватовцев» в Мужское певческое братство. /Р. Ф./

«МАКСТРОЙ» СООБЩАЕТ

За февраль от населения было принято в общей сложности 1025 заявок. Из них по поводу канализационных засоров – 99; ревизии сантехнического оборудования – 160; ремонту и замене полотенцесушителей – 81; устранению течи и подтоплений – 121; ремонту стояков и радиаторов – 63; проверке слабогреющих батарей – 43.

В связи с оттепелью от населения стали поступать заявки на ремонт ливнестоков. Звонков по этому виду неисправности было 24, все неполадки были вовремя устранены, также как и по 24 заявкам от горожан были отремонтированы двери и рамы в подъездах жилых домов и заменены перегоревшие лампочки.

ЗА СПРАВКОЙ НЕ ЗВОНИ «09»

В последнее время справочная «09» работает в странном режиме: то занято, то никто не берет трубку. В связи с этим возросло количество звонков в другие диспетчерские службы города, с целью получить информацию о номерах телефонов. Например, в диспетчерскую службу «Скорой помощи» участились звонки от зареченцев, которым нужны номера отделений стационара МСЧ-32. Однако предоставление такой информации не входит в обязанности диспетчера «Скорой» - это сильно отвлекает его от основной работы.

Вызвать участкового врача на дом или записаться на прием к врачу можно, позвонив в регистратуру поликлиники по телефону 3-18-09. А другие необходимые номера можно узнать, заглянув в телефонный справочник (последний выпуск – август 2003 года).

НА «ЗАРНИЦЕ» ПОБЕДИЛ «ПАРТИЗАН»

С 15 по 17 февраля 689 учащихся 5-8 классов из всех школ города приняли участие в традиционной военно-спортивной игре «Зарница». Соревнования проходили в 7 этапов, включавших в себя практические и теоретические задания. Ребята проявили силу и ловкость в преодолении полосы препятствий, показали сноровку и меткость на импровизированной линии огня, оказали первую помощь «раненым» в ходе игры, блеснули знаниями по правилам дорожного движения.

А вот о том, как грамотно вести себя при возникновении пожара и какими средствами пожаротушения пользоваться, школьники, по мнению специалистов ГПН, не знают, и поэтому рекомендуют преподавателям ОБЖ уделять побольше внимания изучению правил противопожарной безопасности.

По итогам игры среди 17 отрядов, в которые вошли учащиеся 5-6 классов, победил отряд «Партизан» (школа №4), на 2 месте – «БЭМС» (школа №1), на 3 – «Динамит» (школа №2).

Лучшим среди 7-классников (13 отрядов) был отряд из школы №2 «По окопам». Следом за ним на втором призовом месте «Десант» из школы №3 и на третьем – «Дракоша» (школа №6). Из 11 отрядов, в составе которых соревновались восьмиклассники, успешно лидировал отряд «Пятая рота» (школа №4). Второе место заняли «Снайперы» из школы №1 и третье место досталось отряду «Молодцы» (школа №7).

ДОСТОЙНЫЕ СЫНЫ СВОЕЙ ОТЧИЗНЫ

22 февраля на торжественный вечер «Достойные сыны своей Отчизны», посвященный Дню защитников Отечества, пришли ветераны ВОВ, участники локальных войн и учащиеся школ города. С приветственными словами к собравшимся обратились: Глава администрации Кислицын А.Н., зам. военкома Белоярского района Полевой С.В., председатель Городского совета ветеранов Сединкин И.А., председатель комитета ветеранов локальных войн Брызгалов С.В. Под звуки марша с отличной военной выправкой знаменная группа воинской части 3474 – «Е» внесла в зал флаг Российской Федерации, и это подчеркнуло знаменательность и торжественность события.

После официальной части состоялся концерт с участием творческих коллективов «Ровесника»: образцового хора «Ровесник» (рук. Семенова В.В.), ансамбля «Виват» (рук. Филиппов П.А.), студии аэробики «МиК» (рук. Хахалкина Н.П.) и Лауреата Всероссийского песенного конкурса Алексея Хасанова.

После концерта ветераны и школьники возложили цветы к обелиску Славы, а затем бывшие воины встретились в малом зале ДК с зам. Главы администрации Коренковым В.С., который ответил на интересующие их вопросы. Вечер прошел замечательно, единственным его недостатком организаторы назвали малое количество зрителей в зале.

ВСЕ НА КАТОК!

Уже 2 месяца работает каток спорткомплекса «Электрон». По средам, субботам и воскресеньям сюда спешат зареченцы разных возрастов. Здесь вы встретите совсем маленьких детей, которых родители первый раз поставили на коньки, и пожилых дедушек и бабушек, к удивлению молодежи выписывающих на коньках сложные фигуры под современную музыку. Этот вид отдыха пользуется всё большей популярностью среди зареченцев. Так что поспешите, ведь скоро весна, лед растает, и вам придется ждать еще целый год, чтобы испытать истинное удовольствие.

ПОСВЯЩЕНИЕ В ХУДОЖНИКИ

Ежегодно в Детской художественно школе проходит праздник «Посвящение в художники», на котором каждому первокурснику школы вручают билет учащегося. В нем все как положено в настоящем документе: фото, печать ДХШ и подпись директора. На днях такие билеты получили учащиеся 1-х классов академического и декоративно-прикладного отделений. Теперь они смогут посещать галереи, выставки, вернисажи (кроме коммерческих) бесплатно. Такое право дает им билет учащегося ДХШ.

УСПЕШНОЕ ТРИО

Трио баянистов из Детской музыкальной школы, в составе которого выступают Холопов Павел, Путро Данил и Юдин Антон, получили Диплом 3 степени на региональном конкурсе исполнителей на народных инструментах, проходившем с 23 по 25 февраля в г. Нижний Тагил. Несомненная заслуга в успешном выступлении ребят их преподавателя Запаровой О.Ю.

ВЫСШИЙ БАЛЛ – ГИТАРИСТАМ

25 февраля в г. Асбесте в здании городского музыкального училища состоялся областной академический концерт учащихся детских музыкальных школ. Самые высокие оценки были выставлены за отличное исполнение ученицам ДМШ Заречного, гитаристкам – сестрам Галяутдиновым Алесе и Алене, наставником и учителем которых является Куминова Н.А.

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В марте месяце Управление образования планирует проведение социологического исследования среди выпускников по темам: «Профессиональные предпочтения» и «Социальная зрелость выпускников». К участию приглашаются учащиеся 9, 11 классов и их родители.

ПРИГЛАШАЕМ НА МАСЛЕНИЦУ

5 марта на площади у ДК «Ровесник» состоится городской праздник народной культуры «Масленица». С 11.00 до 16.00 ч. развернет свои ряды масленичная ярмарка. С 12 часов начнется театрализованное представление «Гуляй, Масленица, гуляй». Озорные игры и потехи, силовые бои, катание на лошадях, перетягивание каната – это далеко не полный перечень состязаний в молодецкой удали и забавах, которые предложат вам организаторы праздника. И какая же Масленица без традиционного конкурса для добрых молодцев, которые рискнут достать призы со столба, установленного на площади. А в конце представления по давней традиции сожгут чучело Масленицы, чтоб сгорели в жарком костре все наши беды и печали.

ТРИ ДТП В ОДИН ДЕНЬ

С 20 по 27 февраля на территории городского округа Заречный произошло 7 ДТП. Три из них – в один день, 3 февраля. Рано утром водитель автомобиля «Форд» при движении задним ходом совершил наезд на автомобиль «Тойота». Авария произошла в районе дома №25 по улице Курчатова. Второе ДТП случилось на перекрестке улиц Ленинградская – Кузнецова. Водитель «Оки» не уступил дорогу автомашине ГАЗ-3110. Столкновение двух автомобилей - ЗИЛа и автобуса – произошло на 48 км Сибирского тракта из-за несоблюдения бокового интервала. 22 февраля водитель автомобиля «Субару» на ул.Ленина, 23, совершил наезд на ВАЗ 21-03. 23 февраля на перекрестке ул.Лермонтова – Мира водитель «шестерки» не уступил дороги «Ауди».

ОСТОРОЖНО - ЛЕД И СОСУЛЬКИ!

В отделение «Скорой помощи» обращаются пострадавшие на скользких, покрытых наледью дорогах и тротуарах. Днем снег оттаивает на солнце, а ночью замерзает, и на дорогах образуется ледяная корка, поэтому передвигаться необходимо с осторожностью. Особенно это касается пенсионеров. Несколько пожилых людей обратились в «Скорую» на прошедшей неделе с переломами, полученными при падении на скользкой дороге. Оттепель, наступившая после морозов, привела к тому, что под крышами домов, под балконами и навесами подъездов образовались сосульки. Медики советуют зареченцам быть осторожными в данной ситуации и не подвергать опасности свое здоровье и жизнь.

ЗА «ОТДЫХ» НАДО ПЛАТИТЬ!

В медвытрезвитель за прошедшую неделю было доставлено 16 мужчин в состоянии алкогольного опьянения разной степени тяжести. «Отдохнув» в этом учреждении, не многие из них спешат оплатить предоставленные им услуги. Хотя есть специальное Постановление правительства Свердловской области за №1150 от 30.12.2005 года, в котором говориться, что оплата за пребывание в медвытрезвителе составляет 200 рублей.

Е. Параскивиди



1004189

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 02 марта 2006 г.

  • У семи нянек дитя без глазу?
    №09 от 02 марта 2006 г.

    Перевод жилищного хозяйства в частные руки, с одной стороны, дал жителям нашего города массу преимуществ. Теперь в Заречном есть единая диспетчерская сантехников – звони, если что. Есть и «Телефон спасения» 01 – здесь тоже спасут, если что. Есть ООО «ДЕЗ», «ЗКС» – тоже помогут.

  •  
    Спортивный заречный
    №09 от 02 марта 2006 г.

    15 февраля ветераны воинской службы собрались в тире на соревнования по стрельбе, посвященные Дню защитника Отечества. 29 человек были разбиты на 3 команды. Каждому из ветеранов хотелось показать своё мастерство и это им удалось.

  • Несколько дней назад спортивная команда клуба «Десантник» посетила крупные соревнования – международный турнир по каратэ «Алтайский медведь», проходивший в городе Барнауле. Там наши ребята показали весьма солидные результаты.

  •  
    Птичий грипп
    №09 от 02 марта 2006 г.

    И скоро они вернутся к нам из теплых краев с «подарком» в виде опасного для человека вируса H5N1. В прошлом году от птичьего гриппа в России погибли более 160 тысяч домашних птиц. По прогнозам специалистов, этой весной счет может пойти на миллионы.

  • Близится восьмое марта – Международный женский день. Это, пожалуй, самый светлый и добрый праздник в российском календаре торжественных дат. Потому большинство представительниц прекрасного пола относятся к нему с трепетом, а для некоторых это вообще самый любимый праздник.

  •  
    Уралтеплострой
    №09 от 02 марта 2006 г.

    Сегодня гостем нашей рубрики выступит Вячеслав Владимирович Попов – руководитель ООО «Уралтеплострой – 2000». Впервые эта организация заявила о себе два года назад в рамках выставки «Осенняя ярмарка» в Заречном.