Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

ПЬЯНЫЙ ГОЛОС «ЗАМИНИРОВАЛ» БАЭС

В минувшее воскресенье 19 февраля в 22.30 в ГОВД г. Заречного раздался телефонный звонок: нетрезвый голос сообщил дежурному о том, что один из энергоблоков Белоярской АЭС заминирован. По поступившей информации оперативно была проведена проверка спецслужб. В результате выяснилось, что сообщение о минировании энергоблока ложное. Поэтому эвакуировать персонал БАЭС не пришлось. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 статье УК РФ, предусматривающей наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В настоящее время владелец телефона, откуда был произведен звонок, установлен. Если «звонаря» поймают, то по статье 207 УК РФ его может ожидать лишение свободы сроком до трех лет. /По информации Заречного ГОВД/

ГДЕ РЫБА?

Рыбное хозяйство БАЭС, в простонародье называемое карпятник, без последствий перенесло сильные морозы. В теплой воде, поступающей от станции, рыба чувствовала себя отлично. В настоящее время рыбное хозяйство реализует около 2 тонн карпа в месяц по цене 65 рублей за килограмм, тогда как подобное хозяйство на Рефте продает карпа по 80 руб/кг. Однако в Заречном торговые предприятия почему-то не закупают местную рыбу, за исключением столовой №3, хотя у населения она пользуется спросом. Основная часть выращенной рыбы идет в торговые точки Екатеринбурга.

ПРИДУМАЙ НАЗВАНИЕ НОВОЙ УЛИЦЕ

Продолжается конкурс на новое название улицы Заречного. В редакцию «ЗЯ» ежедневно поступает множество предложений от наших читателей и на сегодняшний момент наибольшее количество «голосов» отдано названию ул. Заречная – ведь в этом случае адрес на почтовом конверте будет простой и легко запоминающийся: г. Заречный, ул. Заречная, …Напоминаем, свои предложения можно направлять в редакцию «Ярмарки» по адр. Ул. Алещенкова, 1 кв.4; оставлять на автоответчике по тел. 7-25-95 или отправлять SMS-сообщение на редакционный сотовый 8 908 925 98 95. Торопитесь, до 1 марта осталось совсем немного времени! Ждем…

ЮБИЛЕЙ «ВИВАТА»: БУДЕТ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО

25 февраля в большом зале Дворца культуры «Ровесник» состоится праздничный концерт капеллы мальчиков «Виват», посвященный пятилетию коллектива. Выступление будет состоять из двух частей. В первой на сцену поднимутся пацаны из «Вивата», чтобы продемонстрировать зрителям, чему они научились за пять лет. А во второй части «Виват» будут поздравлять творческие коллективы. /Р. Ф./

АКЦИЯ «БЕЗ НАРКОТИКОВ»

В целях повышения эффективности работы по профилактике борьбы с подростковой наркоманией, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Заречного была проведена акция «Без наркотиков»: сотрудниками ГОВД были проверены несовершеннолетние и неблагополучные семьи, состоящие на учете в ПДН, места концентрации молодежи, игровые салоны и компьютерные клубы. К административной ответственности было привлечено 6 человек, в т.ч. за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних – 3 человека; за занятие проституцией – 1; за потребление наркотических или психотропных веществ – 2. На учет в ПДН Заречного ГОВД поставлено две неблагополучные семьи, где родители употребляют наркотические вещества. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

ЗДРАВСТВУЙ, МАСЛЕНИЦА!

Традиционно в последнюю неделю февраля отмечается Масленица – праздник встречи весны и солнца. У каждого дня масленичной недели свое имя и свои традиции. Например, понедельник – «встреча», вторник – «Заигрыши». Начинались веселые игры, катания и забавы. Среда – «Лакомка». Тещи принимали зятьев на блины. Четверг – «Разгул». Катались по улицам на лошадях, мерялись силами в кулачных боях. Пятница – «тещины вечерни». Зятья звали тещ в гости и оказывали почести. Суббота – «Золовкины посиделки». Приглашали на блины золовку (сестру мужа) и других родственников.И, наконец, воскресенье – «Прощеный день» - все друг у друга просили прощения за нанесенные обиды. Сжигали чучело – символ зимы, которая закончилась, а пепел развевали над полями на богатый урожай.

ПАНИХИДА ПО ПОГИБШИМ

19 февраля настоятель храма святого Николая Чудотворца отец Николай отслужил панихиду по солдатам, погибшим в локальных войнах и в мирное время. После окончания службы родственники воинов посетили могилы, а затем были приглашены в трапезную, где с ними беседовал отец Николай.

БОЙЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА

27 февраля 1943 года была прорвана блокада Ленинграда, длилась она 900 дней и ночей. За это время в трехмиллионном городе от голода погибла половина населения. В боях по освобождению жителей Ленинграда от блокадного плена принимали участие ныне здравствующие зареченцы – ветераны ВОВ: Волгарев А.И., Бутаков П. М., Дубровин А.З., Чернавских М.Г., Перевалова А.И., Пошлякова М. Ф., Деркач И.И., Осин И.Г., Пустовалов А.И.

ИТОГИ КОНКУРСА ЖИВОПИСИ

9 февраля в ДХШ состоялся конкурс по академической живописи среди учащихся-старшеклассников. В выпускном классе победителями признаны Шишкина Алена и Кузеванова Таня. У предвыпускников лучшими были работы Заузолковой Марины, Дупляковой Алены и Галешникова Александра.

Картины победителей будут отправлены на кустовой конкурс, который пройдет 3 марта в г. Асбесте.

СВОДКА ПРОИСШЕСТВИЙ

В период с 13.02.06 по 20.02.06 в дежурной части Заречного ГОВД были зарегистрированы: убийство – 1; кражи – 11. Умышленное повреждение имущества – 2 (пострадали теплица и садовый дом); умышленное причинение вреда здоровью – 5; совершено ДТП - 9 (в двух случаях имеются пострадавшие). По факту утери паспортов в ГОВД обратились 3 человека.

Уважаемые жители г. Заречный!

Напоминаем вам, что в Заречном ГОВД действует «Телефон доверия» 7-11-07, установленный в штабе Заречного ГОВД. По данному телефону мы круглосуточно готовы принять от вас любые сообщения о ставших известными фактах о совершенных правонарушениях и преступлениях, либо о подготовке последних. После 19.00 информацию примет автоответчик. По полученной информации незамедлительно будет организована проверка, а в случае подтверждения будут приняты предусмотренные действующим законодательством меры. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ В ДХШ

Лучшим старшеклассникам Детской художественной школы была предоставлена возможность попробовать себя в роли педагогов. 15 февраля в школе прошел День самоуправления. На академическом отделении урок живописи провела Кузеванова Таня. Апаницын Тимофей учил ребят композиции, а Коноваловой Елене удался урок рисунка. На декоративно-прикладном отделении ведущими преподавателями были в тот день Пахтусова Анастасия и Зырянова Евгения, а на подготовительном азам изобразительного искусства малышей обучали Юдина Вероника и Муравьева Марина.

ТРАГЕДИЯ В БОЯРКЕ

14 февраля в деревне Боярка по ул. 8 Марта, 54, произошла страшная трагедия – сгорел дом. В огне погибли два человека, еще один с ожогами был доставлен в больницу. Причина пожара устанавливается.

ЕСТЬ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ!

15 февраля ветераны воинской службы собрались в тире на соревнования по стрельбе, посвященные Дню защитника Отечества. 29 человек были разбиты на 3 команды. Каждому из ветеранов хотелось показать своё мастерство и это им удалось. В личном первенстве лидировали Демьянов Н.И. (комендатура БАЭС) – 1 место, Ладейщиков В.Ю. (комендатура БАЭС) – 2 место, Абзалимов Р.М. (49 отряд ГПС) – 3 место.

Среди женщин призерами стали Меньщикова В.В. (ГОВД) – 1 место, Мельник Г.Н. (49 отряд ГПС) – 2 место, Костерина Н.А. (49 отряд ГПС) – 3 место. В командном зачете первой была команда комендатуры БАЭС, на втором месте – 49 отряд ГПС и на третьем – команда ГОВД.

Руководивший соревнованиями подполковник в отставке Гордюшкин Г.Т. отметил: «Ветераны воинской службы показали хорошие результаты и доказали, что есть еще «порох в пороховницах». Победители соревнований награждены грамотами, команде, занявшей 1 место, вручен кубок. От всех участников хотел бы поблагодарить за помощь и содействие руководство БАЭС в лице Ошканова Н.Н., начальника тира Годлевского В.Д., директора КСС Пайвина В.П.».

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН

16 февраля завершился 2 этап конкурса молодых преподавателей УрТК «Педагогический марафон». Участницы успешно справились с 3 основными заданиями, показав отличную эрудицию, умение разрешать психолого-педагогические ситуации и способность принимать оптимально верные решения, а также грамотно делать педагогический анализ урока. 1 место во 2 этапе конкурса заняла Бушуева Я.А., 2 место – Коровина Е.А., 3 – Колпащикова М.А. 3 этап педагогического марафона пройдет в начале марта.

ИТОГИ ОКРУЖНЫХ ОЛИМПИАД

Неплохо зарекомендовали себя зареченские школьники на окружном этапе предметных Олимпиад. Заняв призовые места, они получили право на участие в областном туре. Победителями окружного этапа стали: по географии – Мешечкина Оля (9 класс школа №2) – 3 место; по обществознанию – Баянкина Александра (9 класс школа №3) – 1 место. Заузолкова Марина (10 класс школа №3) – 2 место, Бирюков Павел (11 класс школа №2) – 1 место; по физкультуре – Вараксин Роман (9класс школа №1) – 3 место, Кучумова Евгения (9 класс школа №2) – 3 место, Паршикова Анастасия (10 класс школа №1) – 1 место, Кружилин Данила (11 класс школа №3) – 3 место; по русскому языку – Клевцова Валя (11 класс школа №1) – 2 место, по литературе – Кравцова Лена (9 класс школа №1) – 2 место; по математике – Дегтярев Ярослав (8 класс школа №2) – 1 место, Желтышева Лена (9 класс, школа №2) – 2 место; по химии – Фарбер Антон (9 класс школа №2) – 1 место, Токарев Вячеслав (10 класс школа №7) – 2 место; по биологии – Татищев Евгений (9 класс школа №3) – 2 место; по физике – Шерстнева Аня (9 класс школа №2) – 3 место, Токарев Вячеслав (10 класс школа №7) – 2 место; по технологии призовые места заняли десятиклассницы Черных Таня и Гусева Евгения.

СВАДЕБНАЯ ПРИЧЕСКА

На проходившем 14 февраля в Екатеринбурге конкурсе парикмахерского искусства мастер из салона причесок «Ирэн» Чернобокова А. заняла 4 место в номинации «Свадебная прическа». В числе участников, занявших первые 10 мест, Анастасия поедет осенью текущего года на всероссийский конкурс в Москву.

БУДНИ «СКОРОЙ»

За прошедшую неделю в медвытрезвителе побывали 26 человек. За это же время в родзале существенное пополнение – 3 мальчика и 5 девочек. По сообщению «Скорой», в настоящее время наблюдается незначительный рост заболевших ОРЗ как среди детей, так и среди взрослых.

Зарегистрированы два случая передозировки наркотическими средствами. В выходные дни, 18 – 19 февраля, семь водителей были доставлены сотрудниками ГИБДД на медицинское освидетельствование, у всех было подтверждено состояние алкогольного опьянения.

Новости собрала Е. Параскивиди



1004175

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 23 февраля 2006 г.

  • Заканчивается февраль, последний месяц который можно считать началом нового года. И наш последний разговор, посвященный подведению итогов года уходящего, с Белоярским межрайонным прокурором М. В. Дружининым. Итак, с какими жалобами зареченцы чаще всего обращаются в прокуратуру.

  •  

    В будущем году вечерней школе исполнится 50 лет. С 1957 года она располагается в здании на ул. Октябрьской. Полвека назад это образовательное учреждение создавалось с единственной целью - дать среднее полное образование тем молодым людям, которые не могли учиться в дневное время, а именно «рабочей молодежи».

  • Производители заречного
    №08 от 23 февраля 2006 г.

    Два года назад впервые на страницах нашей газеты появилась рубрика «Производители Заречного». Поводом к её появлению стала, проведенная тогда впервые, выставка «Осенняя Ярмарка в Заречном».

  •  
    Пенсионный фонд РФ
    №08 от 23 февраля 2006 г.

    Пенсионный фонд РФ разъясняет вопросы, связанные с реализацией права отдельных категорий граждан на бесплатный проезд на поездах пригородного сообщения в 2006году.