Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №6 от 09 февраля 2006 г. Египетская зима

Египетская зима

Египетская зима

      В самом холодном месяце, феврале, температура воздуха в этом арабском государстве не опускается ниже +18 градусов. Вода же в прекрасном Красном море не остывает ниже + 22 градусов, что вполне достаточно для приятного купания и ныряния. Ибо Красное море - сущий рай для любителей подводного плаванья, или по-научному - дайвинга. Многие россияне, уже опробовавшие данный вид времяпрепровождения, не мыслят себе отдых без разглядывания и фотографирования потрясающе красивых кораллов и рыб, населяющих данный водоем.

      Заниматься же дайвингом, как и снорклингом (один из видов подводного плаванья с маской, ластами и трубкой, но без акваланга), можно практически на всех египетских морских курортах. Подешевле — в Хургаде, подороже — в Шарм-Эль-Шейхе. Первый из них находится на материковой части Африки, примерно в 500 км к югу от Каира, столицы Египта. Большая часть местных отелей (а их здесь более 200) расположены на побережье и имеют собственные пляжи. Для постояльцев — лежаки и зонтики бесплатны. Все пляжи — песчаные. В некоторых отелях вход в море затруднен коралловыми зарослями, через которые переброшены специальные мостики, облегчающие купальщикам сход в воду. 
      Если вы не любите дайвинг, все равно можно полюбоваться сказочно красивым подводным миром у рифов островов Гифтун, куда регулярно доставляют туристов экскурсионные корабли — за 15–20$ ("с носа"). В стоимость включено пользование ластами, маской и трубкой. Находясь на отдыхе, туристы обязательно ездят на какую-либо экскурсию по египетским достопримечательностям: в древнейший Луксор, город храмов, или Каир — с обязательным посещением пирамид и фотографированием на фоне Сфинкса. Но лучше брать подобный тур не на один день (что слишком утомительно, учитывая дальнюю дорогу и откровенно плохое управление автомобилем египетскими водилами), а на пару. В этом случае, не торопясь, можно увидеть гораздо больше (например, те же сокровища египетских фараонов, представленные в Национальном музее), переночевать в отеле и покататься по Нилу на парусном судне или теплоходе. Вечером же многие наши отправляются во дворец "1001 ночи", где полнобедрые египетские красавицы украинского происхождения демонстрируют танцы живота, или на дискотеки, которых на этом курорте предостаточно. Можно в свободное от пляжа и плясок время и пошопинговать-прикупить какие-либо сувениры "под старину", предлагаемые на каждом углу хитрыми арабскими торговцами по умопомрачительным ценам, которые, впрочем, в процессе длительного торга существенно падают. 

      Неподалеку от шумной Хургады расположены и другие морские курорты, более тихие и фешенебельные: Эль Гуна (его часто называют Египетской Венецией — из-за обилия каналов и островков, на которых стоят отели), Сафага (здесь неплохо заниматься парусным спортом и серфингом, а также лечиться от псориаза и других кожных заболеваний), Марса Алам (идеальное место для дайвингистов), Макади и Сома Бей (поблизости нет каких-либо населенных пунктов — что очень радует туристов, уставших от назойливых торговцев, псевдогидов и нищих). 

      Если денег у вас побольше — лучше отправиться на Синайский полуостров, где также имеются морские курорты. Лучший из них (да, пожалуй, и во всем Египте) — Шарм-Эль-Шейх (в переводе с арабского —"Королевский залив"). Особенность данного курорта — коралловые "джунгли", тянущиеся практически у берега, что опять же очень радует любителей подводного времяпрепровождения. В Шарме немало великолепных отелей повышенной звездности и 35 км великолепных пляжей. 3 км вдоль пляжа в наиболее туристическом месте, заливе Наама, буквально напичканы кафе, ресторанами, магазинами и дискотеками. 

      Примерно в 100 км от Шарма расположен Дахаб, небольшой и очень тихий курортный городок, облюбованный прижимистыми немцами и французами — из-за недорогих кемпингов и аппартаментов. А в 170 км от Шарма-Нувейба, поселок, славящийся "дельфиньим" пляжем (к берегу в данном месте подплывают и резвятся среди людей дельфины). А совсем рядом с израильской границей расположена Таба, на которую египтяне делают ставку нынешней весной. Там несколько хороших отелей, проживание в которых дешевле, чем в Шарме. 

      И опять же не забудьте об экскурсиях. На Гору Моисея, с которой легендарный пророк узрел Землю Обетованную, куда и повел свой богоизбранный народ после длительного египетского плена. В монастырь Святой Екатерины, где до сих пор растет библейская неопалимая купина. Или в Морской национальный заповедник Рас-Мухаммед, славящийся причудливыми кораллами и всевозможными необычными представителями подводного мира. И на любом из египетских курортов вам гарантированы: чистейшее море, ласковое солнце и положительные эмоции.

Ещё один немаловажный плюс февральского отдыха в Египте - это наличие так называемых «горящих путёвок», но этот вариант больше подходит непритязательноё публике.

Ждём Вас в туристической фирме «Альфа Тур» по адресу Курчатова, 21. (пн., чт. – с 11 до 17.30, ср. - с 11 до 19, вт., пт. - с 11 до 18.30, сб. и вс. – по заявкам). Тел 7-27-59.



1004139

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 09 февраля 2006 г.

  • Лифты стоят: что дальше?
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    Перед Новым годом, точнее 26 декабря, в пяти многоэтажках нашего города были остановлены лифты. Причем около каждого лифта висело объявление: лифт остановлен по причине отсутствия запчастей. По всем вопросам обращайтесь 3-17-05 (приемная Главы города. – Ред.

  •  
    Гонки на льду «мирный атом»
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    4 февраля на нашем водохранилище возле «Ривьеры» прошли вторые по счету гонки на льду «Мирный атом». Идейным вдохновителем этого мероприятия выступила Федерация автомобильного спорта Свердловской области. Патронаж осуществлялся Правительством Свердловской области и администрацией нашего города.

  • Новости
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    К сожалению, национальный президентский проект, связанный с развитием здравоохранения, до нашего города пока не добрался. А жаль, ведь он предполагает, что зарплаты участковых врачей – терапевтов, педиатров, врачей общей практики и среднего медицинского персонала резко вырастут.

  •  
    Спортивный заречный
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    Самым заметным и массовым спортивным праздником прошедшей недели стали Всероссийские соревнования «Лыжня России – 2006».

  • Думский четверг
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    2 февраля состоялось первое в этом году очередное, 40-е по счету, заседание Городской Думы. Вопросов в повестке было не много, но к ним, в ходе обсуждения, добавились несколько весьма любопытных. О стоящих лифтах читайте на стр. … А пока, может быть, о менее интересном, но важном.

  •  
    Дорожный патруль
    №06 от 09 февраля 2006 г.

    28 января пешеход, находившийся в трезвом состоянии, метался по проезжей части дороги, пытаясь броситься под машину. В результате он добился незначительных телесных повреждений, попав на не успевшую отвернуть «Тойоту».